Зеленое удобрение, как агрикультурный прием

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

кафедра растениеводства

РЕФЕРАТ

по курсу «Введение в агрономию»

Зеленое удобрение

  Проверил: профессор кафедры растениеводства     _______________ А. М. Ленточкин (подпись, дата)
  Выполнил: студент 111 группы     _______________ М. А. Бекмеметьев (подпись, дата)

Ижевск 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………....................3

Зеленое удобрение, как агрикультурный прием……………………………………………...5

Основные районы применения сидерации…………………………………………………...10

Формы зеленого удобрения…………………………………………………………………....12

Характеристики некоторых сидератов………………………………………………………16

Влияние зеленого удобрения на микробиологическую жизнь почвы……………………..20

Заключение……………………………………………………………………………………...21

Список использованной литературы…………………………………………………………22

Приложения……………………………………………………………………………………..23

Введение

Зеленое удобрение (сидерация) - это специальные посевы культур, растительную массу которых частично или полностью запахивают в почву для повышения ее плодородия. Термин «сидерация» впервые 1 предложил в XIX в. французский ученый Ж. Виль. Культуру, запахиваемую в почву, называют сидератом. Названия «сидерация», как и «зелёное удобрение», весьма условны; в первом из них оттеняется роль сол­нечного луча (sidereus— имеющий отношение к небес­ным светилам), а во втором - роль хлорофиллоносных зеленых органов растений. Распространение и даже предпочтение термина «сидерация» в русской литературе особенно заметно за последние 10 лет; упоминается это название и в работах старых авторов — А. Н. Энгельгарта, академика В. Р. Вильямса; принято оно и недавно опубликованном труде академика Д. Н. Прянишникова. Популярность этого термина связана звучностью и удобством пользования. Слово «сидерация» закрепилось в официальной терминологии, в разговорной и литературной русской речи.

Родиной зеленого удобрения считаются страны древней землевладельческой культуры - Китай и Индия, которые возделывают растения в качестве зеленого удобрения около 3000 лет. В КНР и теперь применяют сидерацию на площади более 10 млн. га.

В Европе зеленое удобрение стало распространяться в XVI в. вначале в Италии, затем во Франции, Испании, а в конце XVIII в. - в Германии, где в качестве сидерата широко применяли люпин, затем он был завезен в Польшу.

В России первые опыты с люпином в качестве сидерата проводи­лись профессором Л. В. Будриным на опытном поле в Новой Александ­рии (ныне Пулавы, Польша) с 1881 по 1905 г. и профессором С. М. Богдановым в 1888 г. на почвах бывшего Радомысльского уезда. Этими опытами и было положено начало внедрения люпина в России.

Большая работа по изучению сидерации проводилась на Горецкой 1 опытной станции в Белоруссии, а также на опытных станциях Гомель­ской, Минской, Ленинградской, Владимирской, Московской и других областей. [Добван К. И., 1990]

Зеленое удобрение, как агрикультурный прием

Зеленое удобрение - одно из эффективных средств повышения плодородия почв и в первую очередь бедных дерново-подзолистых, что подтверждается результатами опытов.

Внесенные под рожь и пшеницу удобрения оказали не только сильное прямое действие на урожайность этих культур, но и весь­ма значительное последействие на урожайность картофеля, ячменя и овса.

Дополнительное внесение минеральных удобрений (N60 Р60 К60)на вариантах с люпинами не обеспечило сколько-нибудь сущест­венного роста урожайности культур. Следовательно, питательных веществ в люпинах было и без минеральных туков достаточно для получения хорошего урожая от прямого действия и последействия удобрений.

Для выращивания сидератов наиболее благоприятны районы достаточного увлажнения - запад и северо-запад России, цент­ральные районы Нечерноземной зоны.

На зеленое удобрение обычно возделывают бобовые культур ры, которые в результате азотфнксации накапливают большое количество азота. При запашке высоких урожаев зеленой массы бобовых сидератов в почву поступает 150—200 кг/га азота, что равноценно 30—40 т/га навоза. Коэффициент использования азота зеленого удобрения (в первый год действия) вдвое выше, чем азо­та навоза.

Прибавка урожая зёрна ржи от запашки люпина на зеленое удобрение на песчаных почвах составляет 4,2 ц/га, супесчаных — 4,7 и на суглинистых — 7,7 ц/га.

Небобовые сидераты — рапс, горчица, сурепица - дают аф­фект только при внесении под следующую за ними культуру вы­соких норм азота (80—120 кг/га). Они имеют важное значение как почвозащитные культуры, препятствующие вымыванию нитра­тов в осенний период. [Васильев В. А., 1998]

Зелёное удобрение занимает среди приёмов земледе­лия особое положение, выделяясь большим разнообра­зием форм применения. У него нет аналогов, которые сравнивались бы е ним по количеству своих агротехни­ческих вариантов. Оно приобретает различные формы в зависимости от ряда условий: географического поло­жения, вида почвы, удобряемой культуры, высеваемого на удобрение растения и т. д. Нет надобности искать примеры этого полиморфизма в мировом земледелии, так как применение зелёного удобрения весьма разно­образно и в пределах нашей страны. Мы встречаем его в северной нечернозёмной полосе, начиная от западной государственной границы до берегов Тихого океана. Оно применяется во влажных субтропиках Закавказья и на орошаемых землях Средней Азии. И во всех этих зонах оно имеет свои отличительные особенности.

При оценке зелёного удобрения должны быть учтены не только его влияние на повышение урожаев» но и усло­вия его использования. Особое значение имеет дешевизна зелёного удобрения и возможность его применения в крупных масштабах при относительно небольших тру­довых затратах и при использовании одних внутрихозяй­ственных ресурсов. В этом отношении сидеративное удобрение выгодно отличается от других видов органических удобрений (навоз, торф, компосты), которые требуют значительных транспортных расходов по их доставке на поля, в особенности «на удалённые. При эф­фективности сидерации, близкой по удобрительному дей­ствию к навозу, при ней лишь затрачиваются посевные семена, которые обычно производятся в своём хозяйстве» и дополнительный труд »по посеву сидерита и запахиванию его зелёной массы. Дешевизна и доступность зелё­ного удобрения приобретают тем больше значения в наше время, когда требуются массовые мероприятия для быстрейшего повышения производительности совхозно - колхозных полей.

Но это сравнение было бы понято неправильно, если в нём стали бы усматривать какое-либо противопостав­ление зелёного удобрения другим органическим удоб­рениям или умаление достоинства навоза и торфа как удобрительных средств. Как будет показано далее, между действием навозного и зелёного удобрения, применяемых одновременно или в различные годы, но на одном и том же поле севооборота, существует взаимная связь, сти­мулирующая и усиливающая действие обоих удобрений, по сравнению с эффектом, получаемым при внесений их порознь. В этом взаимном стимулировании в качестве третьего звена удобрительного комплекса участвуют минеральные туки.

Говоря о зелёном удобрении, как уже указывалось, ее следует сводить его значение к роли поставщика пи­тательных для растения элементов. Ещё более важно его коренное улучшающее воздействие на производительные свойства почвы благодаря обогащению её органическим веществом.

Окультуривание наших малогумусных почв при по­мощи зелёного удобрения должно явиться основой для прогрессивного роста их плодородия, а отсюда и про­грессивного увеличения урожаев, что составляет одну из главных задач агротехники социалистического земле­делия. Сидерация - превосходный улучщатель - мелиоратор бедных гумусом и страдающих плохими физическими свойствами почв.

Знакомясь с зелёным удобрением, однако, нельзя обойти молчанием его теневые, негативные стороны. Ни один из сельскохозяйственных приёмов так сильно не зависит в своём действии от условий применения, как зелёное удобрение. Эффективность его сильно колеб­лется, особенно в северной нечерноземной полосе. Действие его обычно повышается во всех тех случаях, когда улучшается нарастание сидеративной массы. Также сильно влияют на его эффективность условия разложе­ния запаханной в почву растительной массы и условия развития удобряемой культуры. При благоприятном ходе разложения зелёного удобрения и развития высеянной по нему культуры, повышается процент использования питательных веществ, содержащихся в сидеративной массе, и, наоборот, при ухудшении этих условий степень их использования снижается. Под воздействием этого сложного комплекса условий и создаётся часто наблюдае­мая пестрота урожаев, по зелёному удобрению.

Зависимость от стихийных условий погоды свой­ственна в той или иной степени всем приёмам нашей агротехники, являясь её недостатком. Но всё же у зелё­ного удобрения этот недостаток выражен относительно сильнее. Чтобы ослабить его, нужно вдумчивое отношение к выбору форм и агротехники этого приёма, в соответ­ствии с местными природными условиями.

Из числа же условных недостатков зелёного удобре­ния нужно отметить частые неудачи с первыми посевами по причине несоблюдения правил агротехники. Эти неудачи иногда разочаровывают нова­торов, и случается, ведут даже к прекращению дальней­ших попыток применения зелёного удобрения. Между тем агротехника зелёного удобрения проста, а её осо­бенности легко могут быть освоены.

Однако выращивание хороших урожаев какой-либо обычной, малотребовательной культуры (овса) удаётся сравнительно легче, чем получение вполне удовлетвори­тельного результата от зеленого удобрения. Овладение этим приёмом требует настойчивой, упорной работы и опыта. Нужно хорошо знать все особенности его агротехники и умело применять её. Кроме того, как для агронома - производственника, так и для агронома - опытника, работающего над дальнейшим улучшением и при­способлением этого приёма, обязательно отчетливое представление о том сложном взаимодействии факторов, под влиянием которого складывается конечный эффект зелёного удобрения. Прочное внедрение-этого приёма в производство колхоза или совхоза и получение из года в год достаточно устойчивого его действия могут служить, до известной степени, мерилом агротехнического уровня данного хозяйства.

Серьёзным потенциальным недостатком зелёного удобрения является возможность усиленного размноже­ния сорных трав в случае его неправильного использо­вания. Этому размножению благоприятствует неудачное развитие сидеративного посева (слабый рост, пятна пустых мест). Для борьбы с сорняками требуется тща­тельный засев всех окрайков и углов поля, чтобы какие- либо огрехи не стали рассадниками сорных трав. И тем большее значение при применении зелёного удобрения имеют тщательная обработка почвы, надлежащий уход за посевами, в особенности за пропашными культурами.

В крайних случаях, когда с сорными травами трудно справиться мерами обычного культурного ухода за по­севами, засоренные поля необходимо пропустить через чистый пар, как наиболее радикальное средство уничто­жения сорняков. [Алексеев Е. К., 1961]


Наши рекомендации