Промывание лакун небных миндалин

Цель: удаление патологического содержимого из лакун миндалин.

Необходимое оснащение: источник света, лобный рефлектор, шприц для промывания лакун миндалин, почкообразный лоток, емкость с лекарственным средством для промывания, мазь или паста, маска, резиновые перчатки.

Выполнение процедуры:

- Набрать в шприц лекарственное вещество.

- Предупредить пациента о необходимости задержать дыхание во время промывания.

- Попросить пациента слегка наклонить голову и держать под подбородком почкообразный лоток, в который необходимо сплевывать жидкость.

- Фиксировать середину языка шпателем, находящимся в левой руке. Правой рукой взять шприц, заполненный подогретым лекарственным средством, ввести наконечник в лакуну и промыть ее лекарственным препаратом.

- Повторить пункты необходимое количество раз.

- Ввести в лакуны лекарственную пасту или мазь.

Удаление инородного тела глотки.

Удаление инородных тел из глотки осуществляется под контролем зрения при помощи корнцанга, которым легко захватываются остроконечные косточки, вколовшиеся в толщу слизистой глотки или корня языка. Для извлечения инородных тел из носоглотки требуются специальные щипцы. Инородные тела гортанного отдела глотки могут быть обнаружены и удалены при помощи ортоскопа или эзофагоскопа. Наиболее целесообразен в таких случаях метод ортоскопии.

Наложение согревающего компресса.

Цель: для оказания теплового и болеутоляющего действия.

Необходимое оснащение: лекарственное средство (спирт 45%), марлевая салфетка, компрессная бумага, вата, бинт.

Выполнение процедуры:

- Смочить марлю в воде или 45% растворе этилового спирта, и хорошо отжать и положить на подчелюстную область.

- Положить сверху компрессную бумагу большего размера. Положить слой ваты, полностью покрывающий два предыдущих слоя.

- Закрепить компресс бинтом, туры которого должны проходить через голову.

- Снять компресс через 4—6 часов и заменить сухой, теплой повязкой.

Вскрытие паратонзиллярного абсцесса.

Перед вскрытием абсцесса можно произвести его пробную пункцию после предварительной поверхностной анестезии.

Местом для разреза является точка, расположенная на 1 см. кнаружи и кверху от передней нёбной дужки, но чаще всего – в месте наибольшего выпячивания инфильтрата.

Разрез производят остроконечным скальпелем на глубину не более 1 см. Голова больного при этом должна быть надёжно фиксирована. Для обеспечения достаточного оттока гноя в разрез вводят корнцанг, бранши которого раздвигают и ткани тупо расслаиваются.

Задние паратонзиллярные абсцессы вскрывают кзади от миндалины, на уровне средней трети задней дужки, скальпелем на глубину 0.5-1 см.

Чтобы избежать рецидива заболевания, больному необходимо рекомендовать повторную явку к врачу на следующий день после вскрытия абсцесса для разведения краёв разреза. Этот простой приём исключает склеивание краёв раны и скопления гноя в полости абсцесса.

У некоторых больных раздвигать края раны приходится неоднократно.

ТОНЗИЛЛОТОМИЯ.

Это частичное удаление миндалин. Производится при помощи тонзиллотома. Кольцо этого инструмента накладывают на миндалину таким образом, чтобы в просвете кольца оказалась подлежащая отсечению часть. При замыкании инструмента в ткань миндалины вкалывется вилка и в этот момент нож тонзиллотома ампутирует находящуюся в кольце часть миндалины. Для остановки паренхиматозного кровотечения достаточно придавить кровоточащую поверхность смонтированным на корнцанге марлевым шариком. При кровотечении из сосуда нужно захватить его пеаном и наложить лигатуру.

АДЕНОТОМИЯ.

Производится при помощи кольцевидного ножа, вводимого в носоглотку через рот. Ребенка усаживают на колени помощника, который правой рукой удерживает туловище и руки ребенка, а левой фиксирует его голову. Оператор, отдавливая шпателем язык ребенка, вводит через рот за мягкое небо к своду носоглотки кольцевидный нож и движением его книзу срезает третью миндалину. Операция сопровождается незначительным кровотечением, которое обычно очень быстро останавливается. В редких случаях, однако, наблюдается обильное кровотечение, которое может зависеть от того, что в носоглотке остался кусок несрезанной аденоидной ткани или свисающий обрывок слизистой оболочки. Для ликвидации такого кровотечения достаточно выскоблить повторно носоглотку тем же ножом. Возможны такие кровотечения вследствие недочетов свертываемости крови или в результате вмешательства при начинающемся остром инфекционном заболевании.

Во всех случаях послеоперационного кровотечения необходимо произвести заднюю тампонаду. После операции ребенок должен в течение двух дней соблюдать постельное содержание и питаться холодной и кашицеобразной пищей. Наряду с оперативным вмешательством, рекомендуется также и климатическое лечение. Особенно полезно пребывание больного на морском побережье.

Наши рекомендации