Микстуры. Настои и отвары. Настойки и экстракты. Новогаленовые препараты. Правила прописывания

Микстура(Mixtura) – ЖЛФ, представляющая собой смесь различных ЛВ, растворенных в жидкости. Микстуры выписывают в развернутой или полусокращенной форме. Указывают составные части микстуры и их количества, после чего следует M. D. S. (Misce. Da. Signa. – Смешай. Выдай. Обозначь.). Слово «микстура» в рецепте не пишется.

Пример. Выписать микстуру, состоящую из 180 мл 2% раствора натрия бромида и 0,6 г кофеина натрия бензоата. Назначить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Rp.: Sol. Natrii bromidi 2% – 180 ml

Coffeini-natrii benzoatis 0,6

M. D. S. По 1 ст. ложке 3 раза в день.

Настой(Infusum) и отвар(Decoctum) – ЖЛФ, представляющие собой водные извлечения из лекарственного растительного сырья. Назначают чаще всего внутрь ст. ложками, кроме этого используют для полосканий и промываний.

Настои, если не оговорено в рецепте, готовят стандартным способом из мягких тканей растений – цветков, плодов, травы (все растение, кроме корней), листьев. В стеклянной, фарфоровой или эмалированной (без сколов) таре залитое крутым кипятком сырье нагревают на водяной бане в течении 15 минут; после охлаждения процеживают, отжимают сырье и доливают до требуемого рецептом объема.

Отвары готовят из плотных частей растений – корней, корневищ, коры, кожистых листьев – стандартным способом также, но нагревают на бане 30 минут, а процеживают горячим через 10 минут после нагревания.

Существует единая сокращенная форма прописи настоев и отваров. В такой прописи после названия ЛФ (Infusi… – Настоя…, Decocti… – Отвара…), указывают часть растения, из которого готовится ЛП и название растения, количество лекарственного растительного сырья и его отношение к общему количеству настоя или отвара, затем следует D. S. (Da. Signa. – Выдай. Обозначь.).

Пример. Выписать 200 мл настоя из 15 г листьев толокнянки. Назначить по 1 ст. ложке 2 раза в день.

Rp.: Infusi foliorum Uvae ursi 15,0 – 200 ml

D. S. По 1 ст. ложке 2 раза в день.

Настойка(Tinctura) и экстракт(Extractm) – ЖЛФ, представляющие собой спиртовое или спиртоводное извлечение из ЛРС, получаемое без нагревания. Применяют внутрь и наружно. Настойки отличаются от экстрактов меньшей концентрацией, настойки готовят в концентрации 1:5 или 1:10, а экстракты 1:1 или 1:2).

Настойки и экстракты могут сохранятся длительное время, поэтому их готовят в заводских условиях в соответствии с нормативной документацией (НД). Все настойки официнальные, поэтому в рецептах не указывают части растений, из которых их готовят, а также их концентрации.

При выписывании настоек пропись начинается с названия ЛФ (Tincturae… – Настойки…), название растения и количество настойки. После этого D. S. (Da. Signa. – Выдай. Обозначь.). Дозируют настойки каплями.

Пример. Выписать 25 мл настойки валерианы. Назначить по 25 капель 3 раза в день.

Rp.: Tincturae Valerianae 25 ml

D. S. По 25 капель 3 раза в день.

Настойки иногда комбинируют, сохраняя отношение дозировок каждой настойки в смесях.

Экстракты, в зависимости от консистенции делят на жидкие, густые и сухие.

При выписывании экстрактов пропись начинается с названия ЛФ – Extracti…– Экстракта…,затем следует название растения и обязательно указывается вид экстракта: жидкого (fluidi), густого (spissi) или сухого (sicci), после чего обозначается количество экстракта и следует D. S. (Da. Signa. – Выдай. Обозначь.).

Пример. Выписать 25 мл экстракта крушины жидкого. Назначить по 25 капель на ночь.

Rp.: Extracti Frangulae fluidi 25 ml

D. S. По 25 капель на ночь.

Новогаленовые препаратыпредставляют собой экстрактивную форму из растительного сырья, максимально очищенную от нелекарственных веществ, всегда присутствующих в более простых извлечениях. Производство осуществляется только на заводах. В рецептах указывают коммерческое название препарата, нужную форму выпуска, точно – способ и режим применения.

Пример. Выписать 15 мл адонизида. Назначить по 15 капель 3 раза в день в ½ стакана воды.

Rp.: Adonisidi 25 ml

D. S. По 15 капель 3 раза в день в ½ стакана воды.

3. Дисперсные системы (суспензии, эмульсии). Характеристика. Правила прописывания.

Суспензия(Suspensio) – ЖЛФ, представляющая собой дисперсные системы, в которых относительно крупные твердые частицы взвешены в жидкости. Назначают внутрь и наружно, а стерильные суспензии можно вводить в/м. При изготовлении суспензий чаще всего в качестве растворителя используется вода. В таком случае возможна сокращенная форма прописи суспензии. Она начинается с указания ЛФ (Suspensionis… – Суспензии…), далее следует название ЛВ, концентрация суспензии, ее количество, и предписание D. S. (Da. Signa. – Выдай. Обозначь.).

Пример. Выписать 10 мл 0,5% суспензии гидрокортизона ацетата. Назначить по 1 – 2 капли каждые 4 часа в оба глаза.

Rp.: Suspensionis Hydrocortisoni acetatis 0,5% – 10 ml

D. S. Глазные капли. По 1 – 2 капли каждые 4 часа в оба глаза.

Перед употреблением тщательно взбалтывают, о чем должно быть указано в сигнатуре либо наклейке на бутылке. Поскольку суспензии не гарантируют точное количество ЛВ в каждом приеме, в них не следует прописывать препараты групп «А» и «Б».

Эмульсия (Emulsum) – ЖЛФ, нестойкая, плохо сохраняющаяся, представляет собой дисперсную систему, состоящую из взаимно не растворимых жидкостей. При изготовлении масляных эмульсий используют эмульгатор, который является поверхностно- активным веществом (ПАВ) и препятствует слиянию взвешенных частиц и расслаиванию эмульсии. В качестве эмульгаторов используют желатозу, аравийскую или абрикосовую камедь. Выписывают эмульсии, как в сокращенной, так и в развернутой форме.

Пример. Выписать 100 мл эмульсии из 20 мл масла касторового. Назначить на один прием.

Rp.: Emulsi ol. Ricini 20 ml – 100 ml

D. S. На один прием.

Лекарственные формы для инъекций. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций. Водные и масляные растворы в ампулах, флаконах. Сухие вещества в ампулах (флаконах). Правила выписывания лекарственных форм для инъекций.

Обязательным требованием к растворам для парентерального введения являются: химическая чистота, физическая однородность, отсутствие мути, осадка, прозрачность, стерильность и апирогенность (отсутствие лихорадочной реакции на введение). Растворителем для них служит вода, иногда нейтральное растительное масло. Масляные растворы вводят только п/к (редко в/м). Технология приготовления растворов, требования и способы контроля приведены в ГФ Х. Для растворов, вводимых п/к, в/м, а также в значительных объемах в/в, необходима также изоосмотичность (изотоничность), так как инъекции гипертонических растворов и сильно гипотонических в ткани сопровождаются некрозом, а в вену – гемолизом (разрушением эритроцитов).

Наши рекомендации