Твердые лекарственные формы

При изучении этой темы студент должен запомнить, какие формы относятся к твердым (плотным), их латинские названия, каким образом их получают или изготавливают, для чего они предназначены, их преимущества и недостатки при использовании для животных, правила и схемы выписывания.

Твердые лекарственные формы имеют плотную структуру. К ним относятся: порошки, таблетки, драже, болюсы, пилюли, капсулы, сборы, брикеты, гранулы, микрокапсулы, глазные лекарственные пленки, премиксы.

3.1 Порошок-pulveris

Порошок - им. п. ед.ч. - Pulvis род. п. ед.ч. Pulveris

Порошки - лекарственная форма, обладающая свойством сыпучести, предназначенная для внутреннего, наружного применения или для инъекций (после растворения в соответствующем растворителе). Получают порошок путем измельчения высушенных твердых веществ минерального, растительного или животного происхождения в ступках или мельничках с последующим просеиванием через сита различного размера. Различают порошки: простые (состоящие из одного вещества) - pulveres simplices; порошки сложные (два или более ингредиентов) - pulveres compositi; порошки, разделенные на отдельные дозы - pulveres divisi; порошки неразделенные - pulveres indivisi.

По степени измельчения различают:

-мельчайший порошок (Р. subtillissimus) - диаметр частиц 0,12 мм, его

используют чаще в глазной практике;

-мелкий (P. subtillis) - диаметр частиц 0,15 мм;

-среднемелкий (P. tenuis) -. диаметр частиц 0,19 мм;

-среднекрупный (Р. mоdiсuш) - диаметр частиц 0,33 мм;

-крупный (Р. grossus) - диаметр частиц 0,6 мм;

-очень крупный (Р. grosissimus) - диаметр частиц 3 мм.

Если в рецепте не указаны размеры частиц порошка, то аптека готовит порошок среднемелкий. Для присыпки на раны и для вдувания в глаз требуется мельчайший порошок, для припудривания кожи - мелкий. По способу выписывания различают недозированные и дозированные рецепты.

R.p.: Strерtоcidi subtillissimi 20,0

D. S. Для нанесения на рану

Внутрь применяют мелкие и среднемелкие. Из среднемелких, среднекрупных, крупных и очень крупных готовят растворы.

Rp.: Acidi ascorbiпici 0,5

D.t.d. №30

S. Внутрь по 1 порошку 3 раза в день, 10 дней.

Вес дозированных порошков для крупных животных составляет 10,0-25,0; для мелких 0,2-2,0. Колебания в весе не должны превышать 3-5% от веса порошка. Упаковывают обычно порошки в бумагу (простую, вощеную) и хранят в бумажных пакетах или в посуде с притертой пробкой. Выписывают порошки дивизионным способом (1), т.е. дают общую массу, а затем предлагают разделить на равные части (Divide in partes aequales № ).

При выписывании порошков чаще используют диспензационный способ (2), при этом указывают количество компонентов на дозу и сколько таких порошков выдать (D.t.d №... ).

1) Rp.: Aпalgini 2,0 2) Rp.: Aпalgiпi 0,25

Amidopyrini 3,0 Amidopyrini 0,3

M.f. pulvis M.f. pulvis

Divide in partes aequales №10 D.t.d №10

S. По 1 пор. 3 раза в день S. По 1 пор. 3 раза в день

Таблетка - tabulettae

Таблетка - им. п. ед. ч. Tabulettae род. п. ед. ч. Tabuletta

Таблетки - твердая дозированная лекарственная форма, состоит из лекарственного и формообразующего вещества. Таблетки могут быть различной формы: округлой, овальной, двояковыпуклой, могут быть разделены бороздкой по полам и на четыре части, покрыты оболочкой (из-за неприятного горького вкуса или для того, чтобы, не расщепляясь в желудке, прошли в кишечник). Масса таблеток может быть различной - от 0,0001 до 1,0 и более. Используют для принятия внутрь, приготовления раствора и в некоторых случаях для имплантации. Последние содержат вещества (например: гормоны) действие которых рассчитано на длительное время. В качестве вспомогательных веществ при изготовлении таблеток применяют: сахар, крахмал, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, тальк, какао, раствор желатина, воду, спирт. Для покрытия таблеток используют: пшеничную муку, крахмал, сахар, декстрин, какао, пищевые краски и лаки. Выписывают дозированным способом.

Rp.: Aпalgiпi 0,5 Rp.: Aпalgiпi

D. t. D. № 10 in tab. Amidopyrini аа 0,25

S. По 1 табл. при болях D.t.d. № 10 in tab.

S. По 1 табл. 2 раз в день

Таблетки, которые имеют сложный состав и коммерческое название, выписывают недозированным способом, пропись начинают с названия лекарственной формы - Tabulettarum, затем указывают их название и количество.

R.p.: Tabulettarum «Nicoverinum» №20

D.S. Внутрь по 1 таблетки 2 раза в день, 10 дней.

Драже-dragee

Драже- род. п. ед. ч. -Drаgее

Драже - твердая дозированная лекарственная форма, получаемая путем многократного наслаивания вспомогательных средств на лекарственные гранулы (дражирование). В качестве вспомогательных веществ применяют: сахар, крахмал, пшеничную муку, какао, шоколад, пищевые лаки, красители. Чаще бывают округлой формы массой около 1,0. Выписывают также как таблетки.

Rp.: Diazolini 0,05

D. t. D. № 20 in dragee

S. По 1 драже 2 раза в день, 10 дней.

3.4 Капсула-capsula

Капсула -им. п. ед. ч.- Capsula род. п. ед. ч.- Capsulis

Капсула - это упаковка (оболочка) для любых лекарственных средств (твердых, мягких, жидких). В капсулах назначают препараты с неприятным запахом и вкусом, густые масла и вещества, разрушающиеся в желудке. Их готовят фабричным путем и, в зависимости от материала, из которого их готовят, различают: крахмальные (Capslae amylaceae) готовят из крахмала, желатиновые (Capsulae gelatinosae) мягкие (C. gelatinosae molles), эластичные (C. gelatinosae elasticae), твердые (C. gelatinosae durae), с крышечками (C. gelatinosae operculatae) распадающиеся в желудке под действием желудочного сока; глютоидные (С. glutoidales) и кератиновые (С. keratinosa), растворяющиеся в щелочном содержимом кишечника.

R.р.: Olei Ricini 2,0

D.t.d. № 10 in capsulis gelatiпosis elasticis

S.Внутрь, по 1 капсуле 1 раз вдень, 10 дней.

Сбор-species

Сбор - им. п. ед.ч. - Species род. п. ед. ч. - Specierum

Сборы - смесь высушенных и крупно измельченных растений, иногда с добавлением солей, эфирных масел. В сборах нельзя применять растения, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества. Обычно из сборов готовят настои, отвары и припарки. Иногда сборы задают в сухом виде с концентратами или водой. Выписывают дозированным и недозированным способами с указанием каждого ингредиента сбора и его количества.

Таблица. Название частей растений

 
Трава Наегbа (ае) Лист Folium(ii)  
Почка Gemma (ae) Плод Fructus (us)  
Цветок Flos (orum) Корень Radix (icis)  
Семя Semen (inis) Корневище Rhizoma (atis)  
Кора Cortex(icis)      
         

Примечание. При выписывании сборов перечисляют все лекарственные вещества, входящие в него.

R.p.: Floris Chamomillae 40,0

Fructus Foeniculi

Haerbae Menthae piperitae аа 20,0

M.f. species

D.S. Применять внутрь по 1 столовой ложке, 3 раза в день, 20 дней. Сбор залить 200мл кипятка и настаивать в течении 30 минут, готовить ежедневно.

Многие сборы, получившие определенные названия, в настоящее время изготавливают на заводах и выпускают в продажу в дозированных пакетиках, пакетах или коробках, на которых указан состав и способ употребления.

Болюс-bolus

Болюс - им. п. ед. ч. Bolus

Болюс - лекарственная форма, по консистенции напоминающая мякиш хлеба, состоящая из лекарственных и формообразующих веществ. В качестве формообразующих веществ используют чаще всего ржаную муку (Farina Secalina), порошок корня алтейного (Pulvis radicis Althaeae), белую глину (Bolus alba). Из жидких формообразующих веществ берут воду дистиллированную, кипяченую, водопроводную (Aqua dеstillata, cocta, f'ontana), сиропы (Sirupus simрlех) - простой сахарный сироп, зеленое мыло (Sapo viridis). Зеленое мыло применяют при изготовлении болюсов из смолы, камедей, а белую глину - при назначении нитрата серебра, атропина сульфата и пр. препаратов, разрушающихся от органических веществ. Болюсы готовят на 1-2 дня, так как они быстро высыхают и затвердевают.

Пилюля-pilulae

Пилюля - им. п. ед. ч. - Pilula

род. п. ед. ч. - Pilulae

Пилюля - твердая дозированная форма в виде маленьких шариков. В состав пилюль входят лекарственное вещество и основа (пилюльная масса), которая придает необходимую массу (0,1- 0,5) и объем, соответствующую плотность. В качестве основы используют те же вещества, что и для болюсов. Часто в рецепте пилюльную массу не расшифровывают, а пишут (Massae pilularum - род. п.). В качестве вспомогательных веществ для получения пилюльной массы используют экстракт и порошок солодкового корня, крахмал, сахар, камеди, белую глину, воду, спирт, глицерин.

Выписывают болюсы и пилюли дозированным способом.

R.р.: Кalii bromidi 5,0 Rp.: Ferri lactatis0,01

Farinae secalinae et Boli albae еt.

Sirupi simplicis q.s. Аquае fontanae q.s.

ut.f. bolus ut.f. pilula

D.t.d. №5 D.t.d.№10

S. По 1 болюсу 1 раз в день, 5дней. S. По 1 пилюле 1 раз в день, 10 дней

Кашка-electuarium

Кашкa - им. п. ед. ч. - Еlесtuarium

Кашка - лекарственная форма кашицеобразной консистенции, предназначенная для внутреннего применения. Кашки состоят из лекарственного и формообразующего вещества (порошок солодкового корня, ржаная мука, порошок корня алтейного), для придания нужной консистенции используют простой сироп, растительные экстракты. В качестве вкусового вещества в кашку добавляют: свиньям - сахарный сироп, сок можжевеловых ягод; лошадям дают небольшое количество соли; крупно рогатому скоту - горькие или соленые вещества. Кашки очень нестойки, поэтому их готовят ех tempore (перед употреблением) или не более чем на 1-2 сутки. Чаще всего их назначают свиньям, реже лошадям и крупному рогатому скоту, иногда собакам и кошкам. Выписывают кашки неразделенным способом, с указанием в сигнатуре способа дозировки и кратности применения. Количество формообразующих веществ не указывают, а делают обозначение (quаntum satis - q.s.).

R.р.: Fоlii Sennae 30,0

Farinae secalinae et

Aquae destillatae q.s.

ut.f. electuarium

D.S. Внутрь на один прием

Гранула - granula

Гранула - им. п. ед. ч.- Granula

род. п. ед. ч.- Granulae

Гранулы - твердая лекарственная форма в виде однородных частиц (крупинки, зернышки) округлой, цилиндрической или неправильной формы, предназначенные для внутреннего применения. Это недозированная лекарственная форма, в рецепте указывают общее количество гранул (на все приёмы), дозируют ложками, мерными стаканами. В качестве вспомогательных веществ при производстве гранул используют: сахар, виннокаменную кислоту, гидрокарбонат натрия, крахмал, глюкозу, тальк, сахарный сироп, пищевые красители. В гранулах выпускают лекарственные вещества, обладающие неприятным запахом, вкусом, местнораздражающим действием. Выписывают недозированным способом.

R.p.: Granularum Natrii para-aminosalicylatis 100,0

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день, 5 дней.

Брикета-bricetae

Брикета - ип. п. ед. ч. Briceta

Брикета - твердая прямоугольная, квадратная, цилиндрическая и овальная форма, получаемая путем прессования лекарственных препаратов с формообразующими веществами (корма, натрия хлорид, мел, сахар и др.). Различают пищевые, дезинфицирующие и противопаразитарные брикеты.

Пищевые брикеты рекомендуют для группового применения. Их можно использовать в виде лизунцов или после растворения добавлять в корм, в питьевую воду.

Брикеты дезинфицирующих и противопаразитарных средств легко хранить и из них удобно готовить растворы. Выписывают недозированным способом с указанием способа применения.

Наши рекомендации