Другие названия: марьин корень

Ботаническая характеристика.Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м с коротким многоглавым корневищем и отходящими от него мясистыми корнями. Стебли прямостоячие, многочисленные. Листья очередные, дважды тройчаторассеченные с широкими ланцетными сегментами. Цветки одиночные, крупные, до 13 см в поперечнике. Чашечка из пяти свободных кожистых чашелистиков, венчик из 5-8 свободных розово-красных лепестков, тычинок много, пестиков 3-5, свободных. Плод – многолистовка (рис. 7.7). Цветет с конца мая до конца июня, плоды созревают в конце августа – первой половине сентября.

Другие названия: марьин корень - student2.ru

Рис. 7.7. Пион уклоняющийся – Paeonia anomala L.

Распространение.Произрастает в лесной зоне европейской части России и Сибири; Казахстане и Средней Азии.

Местообитание. Растет преимущественно в лесах, предпочитает речные долины, по которым заходит в горы (высотный диапазон 300-1980 м над уровнем моря). Селится на богатых гумусом почвах, свойственных пойменным лесам, а также негустым лиственничным, темнохвойным, березовым и смешанным лесам, их опушкам, высокотравным полянам и таежным лугам. Обычно встречается рассеянно отдельными куртинами, но местами образует небольшие заросли.

Заготовка.У пиона одновременно используются подземная и надземная части, составляющие при заготовке соотношение 1:1 (по массе сухого сырья). Надземную часть, корневища и корни собирают во время цветения. Корневища и корни выкапывают, отряхивают от земли, моют в воде и режут на куски. Надземную часть отделяют от корневищ. Чтобы обеспечить соотношение сухой массы подземных и надземных органов 1:1, необходимо на каждые 100 кг сырых корневищ и корней заготовить около 200 кг сырой травы.

Охранные мероприятия. На каждом участке, где ведется заготовка сырья, у части экземпляров собирают только траву для обеспечения возобновления заросли. На одних и тех же зарослях заготовку рекомендуется проводить через 5 лет. Этот вид нуждается в охране. Чтобы не повредить почки возобновления, надземную часть не срывают, а срезают ножом или серпом.

Сушка. Сушат сырье пиона на чердаках или под навесами. Досушивать его можно в сушилках при температуре не выше 45-60 ºС. Подземные и надземные части растений сушат раздельно. После высушивания удаляют части других растений, землю, камешки и другие примеси.

Стандартизация.ФС 42-531-98, Изменение № 1 (корневища и корни) и ФС 42-99-98, Изменение № 1 (трава).

Внешние признаки.Трава пиона представляет собой смесь стеблей, листьев, цветков и бутонов. Стебли бороздчатые или ребристые, голые, до 50 см в длину и 2 см в толщину. Листья очередные, голые, сильно сморщенные, с длинным черешком и пластинкой 3-15 см длиной; нижние – тройчато-, а верхние – перисторассеченные на ланцетные перистораздельные сегменты. Цветки крупные, чашечка из 5 неодинаковых зеленых чашелистиков, лепестков 5-8. Тычинки многочисленные, пестиков, сидящих на диске, 3-5. Цвет стеблей буровато-зеленый, листья с верхней стороны темно-зеленые, с нижней – светло-зеленые; лепестки – красновато-бурые. Запах слабый. Вкус слабо горький.

Корневища и корни представляют собой куски различной формы длиной 1-9 см, толщиной 0,2-1,5 см. Снаружи темно-коричневые или желтовато-бурые, продольно-морщинистые. Излом неровный, беловато-желтоватый, по краю иногда лиловый. На поперечном разрезе видны резко выступающие желтоватые клиновидные участки древесины и светлые сердцевинные лучи. Вкус сладковато-жгучий, слегка вяжущий. Характерен сильный, своеобразный запах метилсалицилата.

Микроскопия. Корни. Диагностическим признаком (поперечный срез) является строение ксилемы, которая представлена двумя крупными участками, разделенными двумя многорядными сердцевинными лучами, и состоит из сосудов, трахеид и паренхимы. Паренхимные клетки коры и сердцевинных лучей заполнены крахмальными зернами, часто встречаются друзы кальция оксалата. Трава. Диагностическое значение имеют простые одноклеточные тонкостенные волоски, расположенные по жилкам и черешкам листа. Клетки эпидермиса сильно извилистые, устьица на нижней стороне листа.

Химический состав.В подземных органах имеется эфирное масло (до 1,6 %), содержащее метилсалицилат, а также свободные кислоты бензойная и салициловая; гликоиридоиды (пеонифлорин, альбифлорин и др.); фенологлюкозид салицин; алкалоиды; дубильные вещества (8,8 %); флавоноиды (0,13 %); сапонины.

В надземной части найдены дубильные вещества, флавоноиды, иридоиды (до 2,3 %), кислота аскорбиновая, следы алкалоидов, эфирное масло (0,01-0,08 %).

Хранение.В сухих проветриваемых помещениях, на стеллажах или подтоварниках. Срок годности сырья 3 года.

Наши рекомендации