Сем. вересковые - Ericaceae. Ботаническая характеристика.Вечнозеленый кустарник или кустарничек с темно-серой

Ботаническая характеристика.Вечнозеленый кустарник или кустарничек с темно-серой корой, 20-125 см высотой. Листья очередные линейно-продолговатые или продолговато-узколанцетные, с завернутыми на нижнюю сторону краями и рыжевато-войлочным опушением на нижней стороне. Цветки белые, пятичленные, собраны на концах ветвей в многоцветковые щитковидные соцветия. Плод - пятигнездная коробочка с многочисленными семенами (рис. 5.32). Растение с сильным одурманивающим запахом, вызывающим головную боль. Цветет в мае - июне, плодоносит в июле - августе.

Сем. вересковые - Ericaceae. Ботаническая характеристика.Вечнозеленый кустарник или кустарничек с темно-серой - student2.ru Сем. вересковые - Ericaceae. Ботаническая характеристика.Вечнозеленый кустарник или кустарничек с темно-серой - student2.ru

Рис. 5.32. Багульник болотный – Ledum palustre L.

Распространение.Имеет обширный голарктический ареал. Растет втундровой и лесной зонах европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока.

Местообитание.Преимущественно на сфагновых болотах, торфяниках, в заболоченных хвойных лесах, часто образует сплошные заросли, удобные для заготовки.

Заготовка.Сырье заготавливают в августе – сентябре, в период созревания плодов. Собирают молодые неодревесневшие побеги текущего года. Их обрывают вручную или срезают. Не допускается заготовка одревесневших побегов.

Охранные мероприятия.Не следует вырывать растения с корнями, так как это ведет к уничтожению зарослей. Повторная заготовка на том же участке допускается не раньше чем через 7-8 лет, после полного восстановления зарослей.

Сушка. Сушат побеги багульника в тени, под навесами, рассыпав слоем до 10 см толщиной, возможна тепловая сушка при температуре до 40 ºС. После сушки удаляют грубые безлистные ветки.

Растение ядовито, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать осторожность. Работу следует вести в респираторах или ватно-марлевых повязках не более 2-3 часов в день.

Стандартизация.ГФ ХI, вып. 2, ст. 1.

Внешние признаки.Цельное сырье. Смесь облиственных побегов, листьев и небольшого количества плодов. Листья очередные, на коротких черешках, кожистые, линейно-продолговатые или продолговато-узколанцетные, цельнокрайные с загнутыми на нижнюю сторону краями, длиной 15-45 мм, шириной 1-5 мм; с верхней стороны темно-зеленые, блестящие, с нижней стороны покрыты густым оранжево-коричневым войлочным опушением. Стебли цилиндрические с оранжево-коричневым войлочным опушением. Плод - многосемянная продолговатая коробочка 3-8 мм длиной, железисто-опушенная, раскрывающаяся при созревании снизу вверх пятью створками. Запах резкий, специфический. Вкус не определяется. Измельченное сырье. Кусочки стеблей, листьев и плодов, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 5 мм. Цвет зеленый, темно-зеленый, оранжево-коричневый, серовато-коричневый. Запах peзкий, специфический. Вкус не определяется.

Сырье, предназначенное для получения ледина, не измельчают.

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса, с обеих сторон листа мелкие, с тонкими или четковидно утолщенными извилистыми стенками, над жилками - с прямыми стенками. Устьица только на нижней стороне, крупные, приподнятые, с 4-8 околоустьичными клетками (аномоцитный тип). Верхняя сторона листа покрыта толстой кутикулой; волоски встречаются редко. Нижняя сторона опушена волосками трех типов: 1) длинные, многоклеточные, лентовидные, извилистые и перекрученные волоски, состоящие из двух рядов клеток, с красно-коричневым содержимым; 2) мелкие толстостенные одноклеточные волоски, покрытые бородавчатой кутикулой; 3) головчатые волоски на одно- или многоклеточной ножке с многоклеточной круглой головкой, содержащей маслянистые капли. Эфирномасличные железки встречаются на обеих сторонах листа, но больше на нижней; они состоят из крупной округлой, приплюснутой головки, образованной клетками двух типов: 6-10 мелких округлых клеток, расположенных у основания железки, и 10-12 крупных почти плоских клеток, образующих купол над первыми; ножка железки короткая двурядная, из нескольких мелких клеток. Мезофилл листахарактеризуется ярко выраженной аэренхимой и содержит друзы кальция оксалата, реже одиночные призматические кристаллы и их сростки.

Химический состав. Надземная часть растения содержит эфирное масло (1,5-3 %), в состав которого входят ледол, палюстрол, пара-цимол, геранилацетат, цинеол и др. Главными компонентами масла являются ледол и палюстрол – трициклические сесквитерпеновые спирты. Наибольшее количество ледола в эфирном масле содержится в листьях первого года. Состав эфирного масла непостоянный и зависит от географической широты произрастания растений. Кроме эфирного масла, побеги багульника болотного содержат дубильные вещества, арбутин (до 5 %), флавоноиды, кумарины, тритерпеновые соединения, смолы.

Хранение.Сырье хранят в сухом, защищенном от света месте отдельно от других видов сырья, по списку Б, упаковав в двойные мешки. Срок годности 3 года.

Наши рекомендации