Корневища и корни элеутерококка колючего - Rhizomata et radices Eleutherococci senticosi

Элеутерококк колючий - Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim. (= Acanthopanax senticosus (Rupr. et Maxim.) Harms

Семейство аралиевые - Araliaceae.

Ботаническое описание. Однодомный кустарник высотой 1,5- 2,5 м с многочисленными стволиками, густо усаженными направленными вниз шипами (рис. 8.13). Листья пятипальчатосложные, длинночерешковые; листочки обратнояйцевидные или эллиптические с клиновидным основанием, оттянутым в черешочек, и заостренной верхушкой, сверху голые или со щетинками, снизу по жилкам с рыжеватым опушением, по краю остро-двоякозубчатые. Цветки обоеполые и раздельнополые, в простых зонтиках, расположенных на концах ветвей; тычиночные и обоеполые цветки бледно-фиолетовые, пестичные - желтоватые. Плоды - шаровидные, черные ценокарпные костянки с пятью косточками.

Цветет в июле-августе, плодоносит в сентябре-октябре.

Географическое распространение. Элеутерококк колючий произрастает на Дальнем Востоке России - в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и на южном Сахалине.

Местообитание. Встречается в кедрово-широколиственных лесах, как в долинах, так и на склонах гор, предпочитая хорошо увлажненные, но не сырые места. Между женьшенем и элеутерококком существует биологическая несовместимость, подмеченная еще В. К. Арсеньевым: там, где встречается женьшень, никогда не растет элеутерококк.

Заготовка. Сбор корневищ и корней элеутерококка следует проводить осенью, начиная со второй половины сентября, так как в этот период они обладают наибольшей активностью. Заготавливать нужно корни взрослых, хорошо развитых растений. Для выкапывания целесообразно использовать небольшие металлические кирки, ломики и специальные приспособления, захватывающие основания стволов элеутерококка. Выкопанные корневища и корни отряхивают от почвы, моют в проточной воде и раскладывают для проветривания на открытом воздухе. Затем сырье тщательно осматривают, выбраковывают все отмершие и поврежденные болезнями и вредителями корни, обрубают «пеньки» - остатки надземных побегов. Подсушенные после мытья корни элеутерококка доставляют к месту сушки в мешках или другой чистой таре.

Охранные мероприятия. Для сохранения естественных запасов при заготовке корневищ и корней элеутерококка следует оставлять в почве в пределах каждого растения не менее 20 % имеющейся корневой системы и на каждые 100 м2 заросли - 4-5 взрослых, хорошо развитых растений.

Корневища и корни элеутерококка колючего - Rhizomata et radices Eleutherococci senticosi - student2.ru

Рис. 8.13. Элеутерококк колючий - Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim.:

1 - ветвь с плодами; 2 - корневища и корни

Сушка. Корневища и корни сушат в сушилках при температуре 70- 80 °С или на чердаках под железной крышей, где имеется хорошая вентиляция. Непригодные для использования корни отличаются темной окраской. Высушенное сырье элеутерококка при сгибании ломается.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - куски корневищ и корней, цельные или расщепленные вдоль, длиной до 8, толщиной до 4 см, деревянистые, твердые, прямые или изогнутые, иногда разветвленные. Кора тонкая, плотно прилегает к древесине. Корневища с поверхности гладкие или слабо продольно-морщинистые, с пазушными почками и следами отмерших стеблей и обломанных корней. Поверхность корней более гладкая, со светлыми поперечными бугорками. Излом длинноволокнистый, светло-желтого или кремового цвета. Корневища с поверхности светло-бурые, корни - более темные. Запах слабый, приятный. Вкус слегка жгучий.

Хранение. Сырье хранят в хорошо проветриваемых помещениях по общему списку. Срок годности - 3 года.

Химический состав. Стерины (β-ситостерин), фенольные соединения (ароматические спирты, кумарины, лигнаны), смолы, липиды, полисахариды.

Применение, лекарственные средства. Из корневищ и корней элеутерококка получают жидкий и сухой экстракты, которые применяют как адаптогенные средства при астенических состояниях, неврозах, артериальной гипотензии, при умственном и физическом утомлении.

Побочные эффекты. Повышение артериального давления, тахикардия. Не рекомендуется применять во второй половине дня.

Противопоказания. Гипертоническая болезнь, повышенная возбудимость, острые инфекционные болезни.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные механизмы действия седативных растительных средств?

2. В чем преимущества растительных седативных средств перед синтетическими?

3. В состав каких лекарственных препаратов входит трава мелиссы лекарственной?

4. При каких заболеваниях используются листья мяты перечной?

5. Как можно отличить медицинские виды пустырника от примесей?

6. Какое действие на организм оказывают тонизирующие средства растительного происхождения?

7. Какие группы биологически активных веществ определяют тонизирующее действие лекарственных растений?

8. К какому семейству принадлежит большинство растений, обладающих тонизирующим действием? Какие общие морфологические признаки для них характерны?

9. Каковы побочные действия и противопоказания к применению растительных тонизирующих средств?

10. В чем особенности заготовки, первичной обработки, сушки и хранения сырья женьшеня?

11. Какие виды сырья заготавливаются у лимонника китайского? В чем особенности их заготовки?

12. Назовите диагностические признаки сырья родиолы розовой.


Наши рекомендации