Как только ваш ребенок пошел в школу, планы совместного семейного отдыха подлежат коррекции. Теперь выехать на отдых все вместе вы можете только в период школьных каникул. Так что, приходится подстраиваться.

Учебный процесс с каждым годом становится все напряженнее. Поэтому хочется побаловать чадо в короткое время зимних каникул или в длинные (дети так не считают) летние приятной поездкой. Только надо помнить, что идея отдыха на школьных каникулах посещает не только вас. Поэтому, чем раньше вы позаботитесь о выборе тура, тем больше шансов попасть туда, куда захотите, а не туда, где остались свободные места.

Куда поехать отдыхать с детьми?

К отдыху с детьми следует подходить продумано и ответственно. Важно, чтобы из поездки ребенок вернулся здоровым, и акклиматизация не заняла долгого времени. Короткий период осенних, зимних или весенних каникул лучше провести на курортах России или в странах с не слишком отличающимся от нашей страны климатом. Экзотические страны для путешествия лучше отложить на теплое время — перелеты из зимы в лето могут не очень хорошо сказаться на детском самочувствии. В Европе есть много мест, интересных детям: парки аттракционов (Диснейленд, Лего-Ленд и т. п.), зимой — еще и сказочный Санта-Парк; зоопарки, дельфинарии и шоу животных. А для отдыха в Крыму всей семьей подойдут курорты рядом в морем (www.putevka.com/krym/kurortnoe/kolybel-koktebelya).

Чем старше ребенок, тем разностороннее становятся его интересы. Этот фактор также следует учесть при планировании путешествия. Разнообразные экскурсии расширят кругозор вашего ребенка, да и вас, наверняка, не оставят равнодушными. После путешествия по историческим местам изучение истории в школе воспринимается с большим энтузиазмом, да и уроки географии станут гораздо интереснее. Обсуждение увиденного, да и просто совместное проведение времени с детьми дают, с точки зрения воспитания и взаимного понимания, намного больше, чем специальные разговоры.

Подросшего ребенка можно отпустить в вояж в составе детской группы. Это может быть познавательная экскурсия, либо тур по интенсивному изучению языка. За три-четыре недели языкового погружения школьник может усвоить столько же новых знаний, сколько за год учебы в школе. Кроме того, для подростка очень важно общение со сверстниками, поэтому путешествие с ровесниками ему интереснее семейного отдыха. Существуют туры для школьников со специально разработанной программой, так что скучать на экскурсии детям не придется.

Школьные каникулы — время, которое можно использовать по максимуму, как для отдыха и развлечений, так и для познания мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *