Профильный уровень ЕГЭ является одним из самых сложных среди экзаменов.  Важно качественно подготовиться к сдаче этого экзамена, если все таки решились на его сдачу. Если грамотно подготовиться, то и экзамен не покажется сложным и все пройдет быстро и легко. Рассмотрим особенности и хитрости экзамена ЕГЭ по математике в 2021 году, чтобы быть готовым к любым сложностям.

Уровни ЕГЭ по математике

Начиная с 2015 года экзамен по математике был разделен на два уровня: базовый и профильный. Благодаря этим уровням выпускники слегка выдохнули. Потому как те ученики, которые не планируют идти дальше по математическим специальностям, могут сдать базовый уровень и быть уверенными в поступлении в гуманитарный вуз. Существует также система перевода баллов ЕГЭ по математике 2021, которая позволяет понять свой бал по стольной шкале в зависимости от уровня экзамена.

Особенности базового уровня

Поговорим немного о том, как проходит сам экзамен. Длительность составляет 180 минут, всего 20 заданий и соответствующих 20 баллов. В отличие от других, этот экзамен оценивается не стольной системой, а оценками.

Расчеты всех задач производятся на черновике или в уме, без использования калькуляторов. Все ответы тестов достаточно краткие, поэтому проверка осуществляется автоматизировано. Важным является формат заполнения бланка, если он будет заполнен с ошибками, то и система не сможет считать ответы и выдаст неверные данные по сдаче.  Все правила заполнения подробно описаны в видео Роспотребнадзора.

Особенности профильного уровня

Данный экзамен имеет две части, суммарно дается 235 минут времени. В самом экзамене 19 заданий и ответ на них может быть как кратким, так и развёрнутом. Разделен на 3 блока: алгебра, геометрия и математика. В сумме можно набрать 32 балла, которые как раз и соответствуют 100 баллам привычного нам эквивалента.

Целью профильного экзамена является проверка глубинных знаний студента, благодаря которому можно выявить студента, которому хорошо даются точные дисциплины. Такие студенты смогут поступить в вузы с углубленной физикой,  математикой, специальности инженерии, программирования, компьютерных и информационных технологий. Важным для экзамена является навыки выполнения как простых действий в арифметике, так и абстрактное и логическое мышление студента. Важно, чтобы студент умел анализировать математическую информацию и умел ею пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *