Регистрация товарного знака проводится предпринимателями с целью защиты товара собственного производства от фальсификации. Это позволяет получить признание интеллектуальной собственности и привлечь мошенника к ответственности согласно закону. В данном материале мы поговорим о том, как именно происходит такая процедура и какие существуют способы зарегистрировать товарный знак в нашей стране.

Что такое товарный знак и какие его виды существуют?

Товарным знаком принято называть обозначение товаров или услуг, имеющих ярко выраженную индивидуальность, что выделяет их на фоне прочих аналогов на рынке. Это может быть, например, этикетка, цвет упаковки или название. Правом регистрировать ТЗ обладают как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Всего же существует 8 основных разновидностей товарных знаков, а именно: изобразительные, словесные, звуковые, объемные, обонятельные, цветовые, а также комбинированные знаки и голограммы. 

Как осуществляется регистрация товарного знака?

Как уже упоминалось ранее, физические лица не могут зарегистрировать ТЗ — эта возможность доступна только юридическим лицам или ИП. Однако, даже если вы являетесь предпринимателем, вам придется пройти 7 кругов «бюрократического ада». Именно поэтому многие бизнесмены предпочитают обращаться в специализированные компании вроде патентного правового бюро «Патентиум», сайт которого доступен по ссылке: https://ufa.patentium.ru. Его специалисты имеют огромный опыт в регистрации торговых знаков и прочей деятельности, связанной с защитой интеллектуальной собственности, а потому с их помощью вы сможете сэкономить не только нервы, но и время. 

Сама же процедура регистрации начинается со сбора пакета документов, содержащих информацию о самом знаке, а также о заявителе. Собрав необходимые документы, можно приступать к регистрации. Она проходит в несколько этапов:

  • Оплата пошлин. Пошлины взимаются как за саму регистрацию, так и за формальную экспертизу, которая будет проводиться в дальнейшем. 
  • Подача заявки. Заявка, подкрепленная документами, подается непосредственно в головной офис Роспатента или в электронном виде через сайт «Госуслуги». 
  • Формальная экспертиза. Она призвана проверить знак на соответствие государственным стандартам.
  • Оплата пошлины. По завершении формальной экспертизы необходимо будет оплатить еще одну пошлину, которая взимается за экспертизу по существу.
  • Экспертиза по существу. Во время второй экспертизы ТЗ проверяться более тщательно — эксперты оценивают его уникальность и сравнивают с уже существующими знаками.

После успешного завершения второй экспертизы вам остается лишь еще раз оплатить пошлину (на сей раз — за регистрацию и выдачу документа) и получить в свое распоряжение готовое свидетельство. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *