Начинать поиски на https://handshaker.by/catalog «той самой» фирмы, способной сделать ремонт квартиры идеально, правильнее всего с опроса родственников и друзей. Опыт многочисленных пострадавших подсказывает, что выбор разумнее делать только при наличии положительных отзывов реальных людей. Тот, кто совсем недавно мучился с поиском ремонтной бригады, наверняка уже проделал за вас масштабную подготовительную работу по сбору и систематизации существующей в сети информации, так что легко сможет посоветовать, куда можно обратиться, а какие конторы лучше обходить стороной.

Если советчиков не нашлось, и вам всё-таки приходится самостоятельно искать и выбирать подрядчика, поинтересуйтесь у «претендентов» о наличии соответствующей лицензии на проведение строительных и ремонтных работ. Этот вопрос всегда вызывает массу горячих споров среди обывателей, так как многие считают, что лицензия не гарантирует качества, в то время как у соседа дяди Васи золотые руки и 30 лет опыта. Наняв частника или бригаду, у которой нет официального разрешения, вы, вероятно, здорово сэкономите, но зато потом можете столкнуться с большими неприятностями, стоящими гораздо больших денег, а претензии предъявлять будет некому.

Чтобы убедиться в уровне профессионализма ремонтной бригады, нужно обязательно посмотреть ряд последних работ, переговорить с предыдущим заказчиком и послушать отзывы. Но один из самых важных моментов, которым зачастую пренебрегают, – составление официального договора, подписанного обеими сторонами. Договор, где прописаны все услуги ремонтной бригады, серьезный документ, с которым придётся считаться в случае непредвиденных неприятностей. По закону строительные работы могут вести лишь специалисты с лицензией, выданной Минстроем, сейчас это называется «Свидетельство о допуске к определенному виду работ». Заключать договор бытового подряда следует с каждым строителем отдельно, а в договоре указать, какую конкретную работу выполняет каждый работник, указав паспортные данные.

Обязательным приложением к договору должны быть три документа:
смета на объём выполняемых работ (составляет бригадир);
бланк условия качества отдельных работ, по которым они будут сдаваться и приниматься (на этом бланке должен расписаться каждый строитель);
акт приёмки-сдачи законченного ремонта.

Также необходимо заранее оговорить точную стоимость работ и такие моменты, как закупка строительных материалов, их доставка, наличие инструмента. Срок ремонта жилья тоже следует обсуждать заранее. Серьёзная организация не допустит долгостроя. Лучше всего прописать в договоре штрафы за несвоевременное или некачественное проведение требуемых работ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *