В ВУЗах наступила пора приема документов. Абитуриентов много, и бюджетных мест на всех не хватает. Многие выпускники готовы заплатить за возможность обучаться в университете. Так как же быть? Наши коллеги расскажут как получить диплом ВУЗа о высшем образовании

Первое и самое главное правило: нельзя давать взятки! Это нечестно по отношению к другим поступающим, а что важнее – незаконно. Получить вожделенное место вполне реально и без таких кардинальных мер. Правда, придется постараться.

Подготовка к ЕГЭ

Ни для кого не секрет, что абитуриенты зачисляются в университет по итогам сдачи единого государственного экзамена. И начинать нужно именно с этого. Хорошая подготовка практически в ста процентах случаев обеспечит выпускнику хорошие баллы.

Готовиться к ЕГЭ нужно уже с 10 класса. Важно заранее определить, какие предметы необходимы для поступления, и делать упор на них. Возможно, придется посещать репетиторов или заниматься на групповых курсах. Если нет такой возможности – поможет упорная самостоятельная работа. В Интернете огромное количество видеоуроков, сайтов с тренировочными вариантами и отдельными заданиями. Курсы ЕГЭ в Санкт-Петербурге можно пройти в образовательном центре «Proect 104».

В школах организуются занятия по подготовке, которые тоже необходимо посещать. Можно договориться со школьным учителем об индивидуальных уроках. В общем, нужно приложить максимум усилий, чтобы заработать высокий балл на ЕГЭ.

Дополнительные баллы при поступлении

При поступлении решающим может стать каждый балл. Поэтому абитуриентам стоит быть очень внимательными при подаче документов. Многие ВУЗы по желанию выпускника добавляют баллы за различные достижения: итоговое декабрьское сочинение, золотую медаль, победы в олимпиадах и конкурсах, сдачу норм ГТО. Если человек имеет какие-то весомые победы, то при подаче документов обязательно стоит это отметить.

Подача документов на целевое место

И последний совет. Если абитуриент совсем не уверен в своих силах, он может подать документы на целевое место. Для этого необходимо найти организацию, в которой выпускник планирует работать после получения диплома, и заключить трехсторонний договор с этой организацией и ВУЗом. Только стоит учесть, что отработать придется от 3 до 5 лет. Если же работник решит уволиться до окончания этого срока, то ему придется выплатить неустойку, сумма которой будет прописана в договоре.

Как видно, поступить в университет без взяток абсолютно реально. Нужно лишь быть целеустремленным, не бояться трудностей и планировать все заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *