Планета Земля уникальна и имеет множество загадок, которые так и не были разгаданы человеком. Природа планеты настолько продумана, что работает как один большой слаженный механизм, который способствует развитию и бесконечной жизни. Мир вокруг нас также уникален и таит в себе немало загадок. Начиная от различных природных явлений, заканчивая животным миром и поведением. Мы живем во флоре и фауне. Фауна каждого участка планеты индивидуальна, сегодня поговорим о фауне смешанных лесов.

Область лиственных и смешанных лесов европейской части страны. Фауна области смешанных лесов является переходной между фауной тайги и лиственных лесов. Распространены заяц-беляк, лось, летяга, белая куропатка. В западной части (Прикарпатской Украины, Молдавии) встречается олень, кабану косуля. Здесь водятся и представители степи, например заяц-русак, хомяк, серая куропатка. Распространены лесные животные — белка, рысь, бурый медведь.

Лиственный лес, в отличие от тайги, светлый, богатый кусты и разнообразные породы деревьев, поэтому животный мир здесь значительно разнообразнее и богаче, чем животный мир тайги.

Особенно много птиц, среди которых преобладают мелкие насекомоядные и зерноядных виды, пищей для некоторых животных есть желуди и лесные орехи. Ими же питаются белка- летяга. Кроме того, желуди — любимая пища такого типичного зверя леса, как кабан. Как и в тайге, в лиственном лесу много ягод и грибов.

Но лес богат разнообразную пищу только в теплый период года, зимой он стоит голый, прозрачный. Большинство птиц улетает. Летучие мыши, ежи, барсуки, медведи впадают в спячку. Но зима здесь теплее, чем в тайге, снежный покров неглубокий. Благодаря этому в лесу могут жить такие животные, как кабан, благородный олень и косуля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *