В статье мы будем знакомиться с «Системой управления контентом» или CMS. Так что такое CMS системы?

Это компьютерная программа, используемая для управления содержимым сайта. Откровенно говоря, это просто готовый каркас сайта. Все что требуется от Вас, так это: правильно установить его, научиться им управлять, и наполнить его текстами, графикой, музыкой и т. д. В результате у Вас получится сайт, состоящий из двух частей. Первая часть – это сам сайт, к которому имеют доступ все пользователи. Вторая часть – администраторская панель управления сайтом. В нее может войти только главный администратор и те, кому он даст права доступа. Для получения более глубоких знаний по написанию программ или сайтов следует пройти обучение на программиста.

Из администраторской части происходит управление сайтом. Добавление статей или графики, их редактирование или удаление. Изменение дизайна, изменение прав доступа групп администраторов и т. д. Эти системы довольно функциональны, но все-таки имеют свои ограничения. Невозможно создать готовый сайт, рассчитанный на все случаи жизни и на всех пользователей. Правда в Сети полно всяких обновлений и плагинов, так что при определенных навыках и умении, можно сделать сайт именно таким, каким Вы его себе представляете.

Систему можно установить на локальный компьютер. Попробовать ее в работе, познакомиться с ее функциями, а потом уже принимать решение об установке ее на хостинг. В Интернете можно найти CMS систему на любой вкус и карман. Они бывают бесплатные, недорогие, дорогие и очень дорогие. Мы будем учиться на бесплатной программе PHP-Fusion.

Сначала мы установим эту программу на локальном компьютере и попробуем с ней поработать. Для выполнения этой работы необходим Web-сервер Денвер-3. Установите его на вашем компьютере. В разделе «Web-сервер» Вы найдете информацию о том, где его можно бесплатно скачать и как установить. Так же, советую познакомиться с разделом «База данных MySql». Обязательно установите на своем компьютере файловый менеджер Total Commander. С его помощью мы будем создавать каталоги, копировать, удалять и связываться по FTP протоколу с сервером хостинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *