Наряду с тестом TOEFL, IELTS является наиболее популярным экзаменом, подтверждающим знание английского языка. Этот тест особенно востребован для тех, кто намерен иммигрировать в Великобританию или одну из стран Британского содружества (включая Канаду). 

Именно сертификат Academic IELTS необходим для поступления в любое образовательное учреждение большинства англоязычных стран, а потому готовиться к прохождению экзамена всегда стоит с должной ответственностью. В данном материале мы поговорим о том, какие нюансы стоит учитывать при подготовке.

О важности языковых курсов

Наиболее эффективным способом подготовки к IELTS является посещение специальных курсов, доступных ученикам большей части крупных языковых школ. Так, например, соответствующие курсы от известной российской школы Windsor, сайт которой доступен по ссылке https://spb.windsor.ru/ielts, позволяют не только повысить свой уровень познаний в английском, но и подготовиться к самому экзамену путем прохождения пробного тестирования, точно имитирующего реальные условия. Также стоит отметить, что языковые курсы от многих крупных школ позволят ученикам получать знания непосредственно от носителей языка — такой подход к обучению считается максимально эффективным.

Прочие важные нюансы

Тест IELTS состоит из четырех отдельных модулей, позволяющих оценить знания человека в различных аспектах владения английским. Готовиться к тестированию стоит с учетом этого разграничения:

  • Listening. Оценивается умение человека воспринимать информацию на слух. Неоценимую помощь в подготовке к данному этапу тестирования может оказать полное “погружение” в англоязычную среду — старайтесь смотреть новости и видеоролики на английском, слушать британские радиостанции и смотреть фильмы без дубляжа. 
  • Reading. Оценивается способность к чтению текстов на английском языке, а также уровень понимания прочитанного. В рамках подготовки рекомендуется прочесть свои любимые книги — на этот раз в оригинале или в переводе на английский, если автор писал на каком-либо другом языке. Также в подготовке может помочь освоение техник быстрого чтения — например, так называемый “диагональный метод”. 
  • Writing. Альтернативой традиционной “зубрежке” можно назвать постепенное улучшение грамотности путем методичного написания текстов на английском каждый день. Со временем обязательно попробуйте выражать в письменном виде сложные концепции и идеи. 
  • Speaking. Развить речевые навыки, к сожалению, можно лишь путем активного общения с другими людьми — в идеале вашими собеседниками должны быть носители языка. К счастью, интернет предлагает возможность беспрепятственного общения с иностранцами онлайн. 

Стоит помнить, что итоговый сертификат будет включать в себя не только общий балл теста, но и отдельные оценки по каждому из описанных выше модулей. Именно поэтому не стоит концентрироваться исключительно на грамматике или разговорном английском — ключевым условием успешного завершения теста является комплексная подготовка. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *