Рыночная экономика предполагает развитие предприятий различных форм собственности. Огромное количество компаний занимается сейчас предпринимательской деятельностью. Государство контролирует этот процесс, вмешиваясь не только со стороны фискальных органов, но и выполняя общие надзорные функции. Однако, так или иначе, каждая фирма — это самостоятельный субъект, который распоряжается доходами, получает прибыль и несет ответственность по своим обязательствам.

Но помимо контроля со стороны министерств и надзорных органов необходимость получения достоверной информации о деятельности предприятий, особенно тех, которые относятся к определенной форме собственности, определила потребность во вневедомственном контроле за отчетностью, полнотой ведения учета и публикации верной информации в широком доступе.

Такой вид финансового контроля — это и есть аудит.

Что такое аудиторская деятельность

Итак, что же такое аудиторская деятельность? Это по своей сути независимая проверка деятельности и учета организации, которая призвана подтвердить или опровергнуть показатели отчетности компании. Положительное заключение по итогам такой ревизии является аргументом в пользу репутации компании.
Аудиторская деятельность в России подлежит обязательному лицензированию. Для того, чтобы получить право заниматься такими проверками, образования и опыта работы недостаточно. Нужно подтвердить свою квалификацию и пройти соответствующее обучение. Выучиться на аудитора можно в колледже Алматы.

В основе аудиторской деятельности лежат принципы конфиденциальности и независимости. Во время проверки аудитор получает доступ ко всей финансовой информации предприятия, к отчетности и управленческим данным. Как правило, аудитором становится лицо, не имеющее к штату организации никакого отношения. Разумеется, проверяющий должен гарантировать полную конфиденциальность и неразглашение информации, за исключением той, которая подлежит официальной публикации.

Аудиторская деятельность четко регламентирована законодательством. Стандарты аудита, порядок его проведения, принципы и детали заключения — все это описано в соответствующих нормативных актах и подлежит неукоснительному соблюдению.

Аудиторской деятельностью могут заниматься как частные аудиторы, так и специализированные компании. Аудиторские проверки бывают обязательными и добровольными. К примеру, акционерные общества в обязательном порядке должны проводить аудит, чтобы подтвердить достоверность публикуемой отчетности.
Компании, которые в законодательном порядке не должны проводить аудиторские проверки, тоже часто прибегают к такого рода услугам. Ведь аудиторская деятельность — это не только контролирующий инструмент. Аудитор сможет дать профессиональные рекомендации по корректировке системы ведения финансового учета, указать на ошибки и предложить способы их устранения. К тому же, иметь аудиторское заключение бывает очень полезно, когда речь идет о сделке с серьезной компанией, особенно это касается иностранных партнеров.

Кроме того, возможно проведение аудита по конкретному проекту. Есть еще такая разновидность аудиторской деятельности, как налоговый аудит. Такие проверки проводятся с целью предупредить нарушения налогового законодательства и избежать штрафов в дальнейшем при проведении проверки уже налоговым органом.

Проводить аудит или нет — дело каждого предприятия. Услуга эта стоит недешево, но, возможно, она поможет избежать гораздо более серьезных потерь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *