Морфологическая и пространственная структура сообществ

Любые сообщества, независимо от местоположения или состава присутствующих в нем видов, обладают некоторыми признаками, которые облегчают их анализ и сопоставление друг с другом. К таким признакам относят соотношение организмов с определенными типами внешнего строения и пространственную организацию сообщества.

Определенные типы внешнего строения организмов, возникшие как приспособления к условиям местообитания, называются жизненными формами. Жизненные формы у растений и животных очень разнообразны. Они выделяются по совокупности признаков строения и образа жизни. Так, наиболее распространенные жизненные формы растений – деревья, кустарники, травы.

О характерных чертах растительного сообщества, например, можно судить по соотношению присутствующих здесь жизненных форм. Ведь число жизненных форм, как правило, существенно меньше числа образующих сообщество видов, а преобладание тех или иных форм характеризует общие условия жизни организмов. В засушливом климате преобладают суккуленты с мясистыми листьями или стеблями, при недостатке света в тропическом лесу – лианы, в тундрах, высокогорьях с низкой температурой, сухостью и при сильных ветрах – стланики и растения-подушки. Видовой состав лиственного и хвойного лесов различен, а по соотношению жизненных форм эти сообщества близки.

Набор жизненных форм, их соотношение определяют морфологическую (от греч. morphe – форма) структуру сообщества, по которой судят о его принадлежности к тому или иному типу, например лес, луг, кустарник.

Жизненные формы животных для разных систематических групп выделяют по разным признакам. У зверей одним из основных признаков для выделения жизненных форм считаются способы передвижения (ходьба, бег, прыжки, плавание, ползание, полет). Характерными чертами внешнего строения наземных прыгунов, например, являются длинные задние конечности с сильно развитой мускулатурой бедер, длинный хвост, короткая шея. К ним относятся обычно обитатели открытых пространств: азиатские тушканчики, австралийские кенгуру, африканские прыгунчики и другие прыгающие млекопитающие, живущие на разных континентах.

Жизненные формы водных организмов выделяют по типу их местообитаний. Обитателей водной толщи объединяют в особую жизненную форму планктон (от греч. planktos – блуждающий) – совокупность организмов, живущих во взвешенном состоянии и не способных противостоять течениям. В планктоне присутствуют как растительные (водоросли), так и животные (мелкие рачки) организмы. Обитатели дна образуют бентос (от греч. benthos – глубина).

Морфологическая и пространственная структура сообществ - student2.ru
Различные жизненные формы определенным образом пространственно обособлены друг от друга. Это обособление характеризует пространственную структуру сообщества. Любое растительное сообщество, например, разделяется на ярусы – горизонтальные слои, в которых располагаются наземные или подземные части растений определенных жизненных форм. Особенно четко ярусность выражена в лесных фитоценозах, где насчитывается обычно 5—6 ярусов (рис. 61).Но и в луговых или степных сообществах также можно выделить не менее двух-трех ярусов. Животное население сообщества, «привязанное» к растениям, также распределено по ярусам. Например, микрофауна почвенных животных наиболее богата в подстилке. Разные виды птиц строят гнезда и кормятся в разных ярусах – на земле (трясогузка), в кустарниках (малиновка, соловей), в кронах деревьев (грачи, сороки).

По горизонтали сообщество также расчленяется на отдельные элементы – микрогруппировки, расположение которых отражает неоднородность условий жизни. Особенно хорошо это видно в структуре наземного (напочвенного) покрова – в наличии «мозаики» из различных микрогруппировок (например, кочки или куртинки трав, светолюбивые травы в «окнах» лесных полян, теневыносливые травы под деревьями, пятна мхов или голого грунта).

Морфологическая и пространственная структура сообщества является показателем разнообразия условий жизни организмов, богатства и полноты использования ими ресурсов среды. В определенной мере они характеризуют также устойчивость сообществ, т. е. их способность противостоять внешним воздействиям.

Письменная работа с карточками на 10 мин:

1. От чего может зависеть видовое разнообразие биоценоза?

2. Почему видовое разнообразие может рассматриваться как показатель благополучия экосистемы?

3. Какие группы организмов различают в любой экосистеме. Дайте характеристику каждой группе.

  1. Формулировки законов, определения, или сущность терминов: 1. Виды средообразователи. 2. Автотрофы. 3. Гетеротрофы. 4. Продуценты. 5. Консументы. 6. Редуценты. 7. Жизненные формы. 8. Планктон. 9. Бентос.

Карточка у доски:

1. От чего зависит, в основном, видовое разнообразие биоценоза?

2. Какие организмы называют автотрофами?

3. Какие организмы называют гетеротрофами?

4. Какие организмы называют продуцентами?

5. Какие организмы называют консументами?

6. Какие организмы называют редуцентами?

7. Какие организмы занимают первый трофический уровень?

8. Какие организмы относят к редуцентам?

9. Какие две группы организмов относят к гетеротрофам?

10. Какие организмы относят к бентосу? Планктону?

Тестовое задание:

1. От чего зависит, в основном, видовое разнообразие биоценоза:

1. От климатических условий.

2. От времени эволюционного развития биоценоза.

3. От территории, которую занимает природное сообщество.

4. От жизненных форм организмов.

2. К консументам относятся:

1. Растения.

2. Бактерии и грибы.

3. Животные.

4. Все гетеротрофы.

3. Редуценты:

1. Образователи органического вещества.

2. Растительноядные потребители органического вещества.

3. Плотоядные потребители органического вещества.

4. Разрушители органического вещества.

4. К редуцентам относятся:

1. Грибы.

2. Бактерии.

3. Животные-сапротрофы (жуки-мертвоеды, дождевые черви).

4. Все гетеротрофы.

5. Живые организмы, способные образовывать органические вещества из неорганических, используя неорганический источник углерода:

1. Гетеротрофы.

2. Автотрофы.

3. Консументы.

4. Редуценты.

6. Живые организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, не способные образовывать органические вещества из неорганических:

1. Гетеротрофы.

2. Автотрофы.

3. Продуценты.

4. Все перечисленные группы организмов.

7. К гетеротрофам относят:

1. Продуцентов.

2. Консументов.

3. Редуцентов.

4. Организмы фитоценоза.

8. К первому трофическому уровню относятся:

1. Гетеротрофы.

2. Автотрофы.

3. Консументы.

4. Редуценты.

9. Бентос представлен:

1. Активно передвигающимися в толще воды животными.

2. Организмами, населяющими толщу воды и переносимыми морскими течениями.

3. Организмами, живущими на грунте и в грунте.

4. Организмами, живущими на поверхностной пленке воды.

10. Планктон представлен:

1. Активно передвигающимися в толще воды животными.

2. Организмами, населяющими толщу воды и переносимыми морскими течениями.

3. Организмами, живущими на грунте и в грунте.

4. Организмами, живущими на поверхностной пленке воды.

Наши рекомендации