Биологическая активность полисахаридов бурых водорослей и их свойства

Кому этот продукт гель Ламинария необходим?

- Людям, кому нужны натуральные витамины;

- Беременным женщинам ( и перед планированием беременности), им необходимо органического йода 150 мг в сутки. У нас йодо-дефицит делится на 3 категории: острый, средний и низкий. Люди употребляют в 3-4 раза меньше йода от нормы и поэтому, женщинам не хватает йода и когда женщина рожает ребенка, у ребенка наблюдается йодо-дефицит. Йод – это еще и умственное развитие плода и будущего ребенка. И конечно йод совместно с другими элементами блокируют многие раковыепроцессы – поэтому, поступление йода в организм то же является жизненно-необходимым.

– Детям;

– Людям, которые хотят стать ЗДОРОВЫМИ ( атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, после химио-лучевой терапии, начальная степень рака пищевода, кишечника, молочной железы … - очень хорошее действие геля Ламинарии на начальной стадии), нарушение обмена веществ, заболевание щитовидной железы (в том числе при гиперфункции), альдегиды ламинарии связывают и выводят: токсины, тяжелые металлы и радионуклиды (радиация) человек от перетоксикации просто умирает). Альдегиды содержатся только в ламинарии. Они связывают и выводят – это важнейшее свойство, потому что мы живем с вами в очень агрессивной экологически-неблагоприятной среде и из этой среды мы соответственно получаем все те вещества, которые нам необходимы. Поэтому у нас есть 2 процесса, которые мы подключаем: ассимиляция: поступление питательных веществ в клетку, и диссимиляция: выведение тяжелых металлов, радионуклидов, шлаков – собственных продуктов обмена - это прежде всего отработанный клеточный материал, который своевременно не был выведен из нашего организма, который накапливается и начинает тормозить обменные процессы, нарушая деятельность всего организма. Продукт, который лечит и для профилактики.

– Люди, которые хотят вести здоровый образ жизни и принимать здоровые продукты.

– Люди, которые хотят похудеть, в геле Ламинария много растительных волокон и они формируют чувство сытости. В геле есть все питательные вещества, организм будет получать белок и углеводы в необходимом количестве. Организму будет достаточно всего для поддержания жизнедеятельности. Все, что ему необходимо в геге все есть.

– Люди, которые желают употреблять натуральное питание без консервантов.

– Профилактическое питание:все заболевания. Гель обладает артроцитным, противовоспалительным действием и поэтому при многих воспалительных заболеваниях в т.ч. желудочно-кишечного тракта, он может быть спокойно рекомендован, потому что способствует заживлению трофических язв. Люди, у которых есть генетическая предрасположенность к заболеваниям от родителей. Либо люди, которые чувствуют какие-то изменения, т.е. заболевания еще нет, но они понимают, что что-то уже нужно делать – это и есть профилактика. Мы живем, нам навязывают иностранные продукты, их нам навязывают.

– Косметологи. Косметика, которую можно есть! Живой клетке – живая пища!

Благодаря своему природному происхождению и минерально-органическому составу продукт имеет ряд других преимуществ:

- поддерживает на должном уровне потребности организма в комплексе необходимых питательных, биокоррегирующих и энергоемких веществ, оказывает активное детоксикационное действие, что особенно важно для молодых и здоровых людей, которые еще не подвержены ярко выраженным болезням;

- обеспечивает профилактику многих заболеваний, связанных с дефицитом полезных для организма веществ, а также тех или иных природных субстратов, приводящих к болезням обмена веществ;

- обеспечивает поддержку больного организма, находящегося в режиме лечения;

- активизирует восстановительные процессы в организме после перенесенных заболеваний.

Уникальность свойств продукта Vertera Laminaria

Гель позволяет использовать его в различных качествах:

- в качестве диетического лечебного питания;

- при заместительно-профилактической терапии;

- как косметическое средство;

- при массажных и водных процедурах.

Способ применения: Дневная норма применения: Две столовые ложки геля, разведенные в стакане воды или сока, выпить утром натощак за 30 минут до еды. Рекомендуется принимать курсами по 4 недели с перерывами 5-7 дней в течение года. Состав геля сочетается с приемом всей продукции Vertera. Легко комбинируется с другими продуктами, насыщает организм необходимыми веществами для здорового баланса биохимических и физиологических процессов.

Лечебное питание

Комплекс положительных реакций на применение водорослевого геля доказан клиническими исследованиями. Гель ламинарии показан:

- при различных функциональных нарушениях и заболеваниях сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательных систем, щитовидной железы;

- для регуляции уровня холестерина и углеводов, стабилизации обменных процессов;

- при диагностировании язвы, гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных процессах в желчевыводящих путях, дисбактериозах;

- при интоксикациях, требующих стимуляции выведения солей тяжелых металлов, металлоидов, радионуклидов;

- в случаях нарушений активности иммунной системы, в том числе при явлениях аллергии;

- для полосканий и ингаляций при стоматитах, ангинах, фарингитах и других воспалительных процессах в полости рта и органах дыхания;

- в качестве компрессов при подагре, ревматических поражениях и воспалениях суставов;

- при повышенной массе тела, алиментарном ожирении;

- при запорах;

- при простатитах;

- при геморрое;

- при псориазе;

В качестве лечебного питания гель назначается по 100-150 г в день! Прием продукта разбить не менее чем на 4 раза.

Гель из водорослей имеет ряд преимуществ перед другими йодосодержащими продуктами. Так, искусственно созданный продукт, включающий йод, не может конкурировать с взятым из живой природы. В морских водорослях не просто много йода — они содержат еще и важные для обменных процессов синергетически действующие вещества: микро- и макроэлементы, витамины, которые обеспечивают усвоение йодидов и включение их в метаболические процессы.

Биологическая активность полисахаридов бурых водорослей и их свойства

Фукоидан обладает антимикробной, антивирусной, антибактериальной и противоопухолевой активностью. Фукоидан распадается при температуре кипячения, поэтому в горячих блюдах из морских водорослей его нет. Полисахариды фукоидан и ламинараны стимулируют процесс фагоцитоза, при котором клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают попавшие во внутреннюю среду организма инородные тела. Процесс обезвоживания осуществляется двумя разновидностями клеток: циркулирующими в крови зернистыми лейкоцитами (гранулоцитами) и тканевыми макрофагами.

Ламинараны низкомолекулярные β-1, 3-1, 6-глюканы обладают широким спектром биологического действия: повышают резистентность организма к бактериальным, вирусным, грибковым, протозойным паразитарным инфекциям. Эти вещества применяют в качестве стимуляторов при вторичных иммунодефицитах, так как ламинараны активизируют антиинфекционную защиту организма.

Альгиновая кислота — полисахарид, количественно превосходящий другие углеводные соединения бурых водорослей, построен из блоков, состоящих из остатков D-маннуроновой кислоты и L-гулуроновой кислоты. Это природное вещество-ионообменник, способное к образованию с различными катионами солей металлов — альгинатов, обладающих разнообразными физиологическими свойствами.

Альгинаты — мощнейшие детоксиканты. Они нерастворимы в воде. Для получения растворимых соединений в гелевый продукт были введены соли кальция, что позволило получить кальция альгинат, состоящий из альгиновой кислоты и катиона кальция Ca+2. Установлено, что токсиканты в виде катионов стронция (Sr), свинца (Pb), бария (Ba) и цезия (Cs) вытесняются катионами кальция (Ca), магния (Mg), натрия (Na) и калия (K) из альгинатов, а жизненно необходимые освобожденные катионы, попадая в кровь, замещают их.

Растительные волокна водорослей, содержащие комплексы альгиновой кислоты с токсичными тяжелыми металлами, не перевариваются в пищеварительной системе человека, а выводятся через кишечник. Таким образом, освобожденные ионы кальция, попав в кровяную систему, участвуют в многочисленных биохимических реакциях и физиологических функциях и процессах.

Кальций просто незаменим при передаче нервного импульса, при сокращении мышц, регуляции сердечного ритма, свертывании крови, понижении возбудимости ЦНС (судороги), в работе эндокринных желез, при антиаллергических реакциях. Он обладает противовоспалительным и коагулянтным действием. При недостатке кальция — гипокальциемии — паращитовидные железы секретируют гормон паратиреоизин, который может способствовать растворению минеральных соединений в костях, что обеспечивает повышение уровня этого элемента в крови.

Нетрудно догадаться, что такой процесс происходит в случаях устойчивого недостатка кальция в крови. Костная ткань — это своеобразное депо минеральных веществ, основа скелета и зубочелюстной системы. Поэтому способность геля ламинарии регулировать кальциево-фосфорный обмен оптимизирует устойчивость многочисленных функций организма.

Иммуностимулирующее действие альгинатов связано с активизацией фагоцитоза (что повышает уровень противовирусных и противомикробных реакции), с сорбцией избыточного количества иммунных комплексов в крови, что в свою очередь способствует предотвращению развития воспалительных и аллергических процессов. Альгинаты повышают барьерную функцию кожи и слизистых оболочек дыхательных путей. В желудочно-кишечном тракте повышается сопротивляемость к проявлению патогенного действия микроорганизмов. Этот процесс обеспечивается путем стимулирования синтеза антител (иммуноглобулинов А), являющихся факторами местной специфической иммунной защиты.

Стимулируя фагоцитоз, альгинаты оказывают и противоопухолевое действие. Гипоаллергенный эффект особенно ярко проявляется у альгинатов кальция. Ионы кальция, освобождающиеся из комплексных соединений, предотвращают выброс биологически активных веществ — медиаторов аллергии (гистамина, серотонина, брадикинина и др.), укрепляя клеточные мембраны, через которые происходит освобождение этих веществ в кровь и ткани. Следствием чего является угнетение развития аллергических и воспалительных процессов.

Соли альгиновой кислоты являются сорбентами холестерина и жирных кислот и тем самым устраняют причины развития атеросклеротических процессов.

Альгинаты входят в состав препаратов, предназначенных для лечения язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как стимулируют заживление язвенно-эрозивных поражений слизистых оболочек пищеварительной системы, способны останавливать кровотечения, обладают антацидными свойствами.

Для лечения ран различного происхождения, ожогов, трофических язв выпускаются повязки с альгинатным покрытием. Такие повязки обладают дренирующими свойствами, ускоряют очищение раны, защищают ее от проникновения инфекции и травмирования, способствуют благоприятному заживлению. Маски с альгинатами в чистом виде оказывают положительные косметические эффекты: подтягивают кожу, улучшают кровоснабжение тканей, способствует разглаживанию мимических морщин.

Введение в состав масок дополнительных биологических компонентов (в нашем продукте это вещества водорослей) позволяет добиться более высокой эффективности от их применения — усиливаются питательные, увлажняющие, очищающие, отбеливающие свойства, проявляются антивозрастное, антицеллюлитное и другие виды положительных воздействий.

Альгинаты в месте наложения образуют резиноподобную воздухо- и газонепроницаемую пленку, фиксирующую контуры лица и других частей тела. Благодаря этому свойству легко объяснима способность этих природных соединений усиливать действие биологически активных веществ и увеличивать их поступление в глубокие слои кожи.

Маннит: свойства соединения позволяют относить его к осмотическим диуретикам. Показаниями для назначения вещества являются:

- острая почечная недостаточность (в фазе олигурии);

- отек мозга;

- внутричерепная гипертензия;

- эпилептический статус;

- внутриглазная гипертензия;

- глаукома (острый приступ);

- операции с применением экстракорпорального кровообращения

- острая печеночная и/или почечная недостаточность;

- посттрансфузионные осложнения после введения несовместимой группы крови;

- отравление барбитуратами, салицилатами, бромидами, препаратами лития Li+;

- форсированный диурез при других отравлениях;

- острая печеночная недостаточность у пациентов с сохраненной фильтрационной способностью почек и других состояниях, требующих увеличения диуреза;

- для профилактики гемолиза и гемоглобинемии при трансуретральной резекции предстательной железы или при выполнении хирургических манипуляций типа шунтирования на сердечно-легочной системе;

- для определения скорости гломерулярной фильтрации при острой олигурии;

Форма выпуска продукта гелеобразная, что дает возможность максимальной биодоступности активных веществ, входящих в состав, то есть усвояемости продукта. Все соединения, о которых было рассказано выше, находятся в продукте в идеальном соотношении, благоприятном для усвояемости организмом. Поэтому гель ламинарии оказывает ярко выраженное биокорректирующее действие на все органы и системы организма.

Что нового в геле?Для усиления биологической ценности и активности продукта в состав добавлены морское растение фукуси антиоксидант натурального происхождения из хвои пихты — биофлавоноид дигидрокверцетин ( усиленная форма гель Ламинария Forte).

Продукты на основе фукуса способствуют укреплению иммунитета. Это в свою очередь обуславливает сопротивляемость организма к заболеваниям, включая злокачественные опухоли.

Продукты на базе фукуса являются средством против ожирения. Еще в 1860-х годах было выявлено, что фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus) обладает подобным свойством за счет того, что его компоненты ускоряют обмен веществ. Фукус корректирует работу щитовидной железы благодаря высокому содержанию йода в доступной органической форме. Содержащиеся в фукусе альгинаты, набухая в желудке, нормализуют процесс пищеварения, очищают кишечник, вызывают чувство сытости.

Альгинаты обладают антибактериальными свойствами и стимулируют репаративные процессы в области ран. Это позволило создать на их основе альгинатные повязки, получившие широкое применение в хирургии.

Фукоиданы обладают противовоспалительным, противовирусным, противоопухолевым, антикоагуляционным и антиоксидантным свойствами и способны активировать иммунную систему.

Антиоксиданты сейчас широко используют в качестве пищевых добавок для профилактики многих заболеваний, в частности сердечно-сосудистых.

Флоротаннины обладают и высокой антибактериальной активностью.

Минеральные вещества входят в состав всех клеток организма. Их дефицит может приводить к нарушению нормальной работы органов. Водоросли с богатым минеральным составом могут рассматриваться как ценный источник макро- и микроэлементов, таких как йод, калий, натрий, кальций, магний, кремний, железо, медь, бром, сера, фосфор и др. Фукусы богаты витаминами групп B, D, C, E, PP. Самый высокий уровень витамина Е у фукусовых может достигать до 600 мг токоферолов на 1 кг сухой массы, а витамина С (аскорбиновой кислоты) в фукусе больше, чем в любом другом растении на земле.

Фукусы давно и с успехом используются в косметологии.

Ксенобиотики — бич нового тысячелетия!

Мы употребляем вместе с едой остатки средств, которыми мыли посуду, дышим выхлопными газами на улицах города. Подобные исследования проводились и в США. У среднестатистических американцев анализировали жировую ткань. Полученные результаты показали, что 90 % имеют в организме более десяти разных видов ксенобиотиков, а 70 % — больше двадцати видов.

Ксенобиотики — это токсины, канцерогены, которые отравляют организм, откладываясь в жировой клетчатке. Вывести их можно, только разрушив жировые клетки — например, с помощью массажей, обертываний и других косметологических процедур.

Однако здесь нужно помнить, что при разрушении жировой ткани токсичные вещества сразу попадают в кровь и разносятся по организму. Ощущения после липолиза напоминают симптомы гриппа: может появиться головная боль, озноб, боль в мышцах. Вот почему хорошие специалисты одновременно с процедурами, направленными на липолиз, назначают программу детоксикации.

Мощнейший детоксикационный комплекс Vertera®Forte Gel связывает и выводит токсины, яды, радионуклиды(радиация), продукты распада организма, ксенобиотики и другие зашлаковывающие и отравляющие клетки и организм вещества.

Выделенный из лиственницы дигидрокверцетин обладает высокой антиоксидантной активностью, превышающей в десятки раз ранее известные природные аналоги — витамины В, С, бета-каротин, токоферол. Если суточная доза аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта составляет несколько граммов, то ДГК «работает» как антиоксидант в дозах в десятки раз меньше, чем витамин С.

Вот неполный список полезных свойств дигидрокверцетина:

— иммуномодулирующий эффект;
— снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;
— снятие воспаления в стенках сосудов;
— приведение в норму уровня холестерина;
— нормализация обмена веществ, вывод токсинов из организма и контроль веса;
— улучшение микроциркуляции крови и содействие в регенерации тканей;
— омолаживание кожи;
— продление жизни здоровых клеток путем нейтрализации недоокисленных и токсичных веществ, блокировка свободных радикалов;
— купирование аллергических процессов и препятствие выбросу компонентов аллергических реакций;
— уменьшение образования канцерогенов в организме;
— оздоровление организма в целом;

С учетом образа и условий жизни в современных мегаполисах, дигидрокверцетин — это именно то вещество, которое необходимо всем и каждому. Это препарат, который позволит сохранять здоровье и активность долгие годы.

Наши рекомендации