Закаливание детей до 1 года

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Физиологическая сущность закаливания………………………………………...4

2. Индивидуальные особенности человека к закаливанию организма…………...5

3. Закаливание детей до года………. ……………………………………………....6

3.1. Основные причины закаливания малыша……………………………….6

3.2. Виды закаливания для детей до года…………………………………….6

3.3. Основные правила закаливания малышей……………………………....6

3.4. Воздушные ванны малыша……………………………………………….7

3.5. Закаливание водой………………………………………………………...7

4. Виды закаливания………………………………………………………………….8

4.1. Закаливание воздухом…………………………………………………….8

4.2. Солнечные ванны………………………………………………………….9

4.3. Водные процедуры……………………………………………….……….10

4.4. Снежные ванны…………………………………………………………...13

4.5. Хождение босиком……………………………………………………......13

4.6. Моржевание…………………………………………………………….....14

Заключение………………………………………………………………………..….15

Список литературы……………………………………………………………..…....16

Введение

В укреплении здоровья, повышении работоспособности и профилактике простудных заболеваний хорошим средством - является закаливание.

Закаливание организма важно начинать в детском возрасте, когда терморегуляция находится в стадии формирования, и развиваются механизмы иммунобиологической защиты. Для полноценного закаливания необходимо использовать комплекс закаливающих процедур, соблюдая принципы комплексности, постепенности, систематичности и учёта индивидуальных особенностей организма. Также закаливание детей до года, очень важно. У них идет развитие организма и его формирование, закаливание малышей отражается на их здоровье и иммунитете.

Закаливание к холоду является самым распространенным и практически наиболее важным, т.к. оно способствует профилактике острых респираторных вирусных инфекций, благодаря стимуляции реакций иммунитета и совершенствованию процессов терморегуляции.

Закаливание осуществляется только в результате продолжительного систематического тренирующего воздействия физических факторов на организм при постепенном повышении интенсивности и продолжительности воздействия.

Физиологическая сущность закаливания.

В основе закаливания лежит постепенное повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, пониженного атмосферного давления).

Закаливающие процедуры затрагивают все системы организма, улучшая их функции путем активизации обменных процессов. Однако, важно помнить, что достижение оздоровительного эффекта возможно при правильной методике проведения закаливания. Только систематическое использование закаливающих процедур во все времена года, без перерывов и с постепенным увеличением дозы раздражающего действия будет служить во благо здоровью.

Основные правила при проведении закаливания:

ü Правильный подбор и дозирование закаливающих процедур индивидуально для каждого человека с учетом возраста.

ü Строгая систематичность закаливания (должно проводиться круглогодично с изменением лишь видов и методов в зависимости от погодных условий, сезонов года).

ü Использование слабых холодовых воздействий при тренировке устойчивости к холоду (колебания температуры в пределах 2-4 градусов).

ü Проведение закаливающих процедур на фоне положительных эмоций и полного физического здоровья человека.

Закаленность организма может быть достигнута только при использовании комплекса мероприятий с учетом возраста людей, их состояния здоровья и степени тренированности организма, приобретенной в результате ранее производимых закаливающих процедур. Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные.

К специальным закаливающим процедурам относятся:

ü закаливание воздухом (воздушные ванны)

ü закаливание солнцем (солнечные ванны),

ü закаливание водой (водные процедуры)

Индивидуальные особенности человека к закаливанию организма

При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур учитываются индивидуальные особенности человека – возраст, состояние здоровья, другие обстоятельства. Закаливающие процедуры, так же как и спортивные тренировки, лучше проводить по назначению врача и под его контролем. Объясняется это тем, что реакция организма на закаливающие процедуры у разных людей неодинакова. Дети, например, обладают большей, чем взрослые, чувствительностью к влиянию внешних факторов. Лица, слабо физически развитые или недавно перенесшие какое-либо заболевание, также значительно сильнее реагируют на воздействие метеорологических факторов по сравнению со здоровыми людьми. Нельзя, наконец, не считаться с возрастом. Обычно у человека в 40-50 летнем возрасте, а тем более в последующие годы происходят неизбежные возрастные изменения кровеносных сосудов и других систем организма. Пожилым и старым людям по этой причине особенно опасно пользоваться сильнодействующими закаливающими средствами и увлекаться длительными процедурами.

Не рекомендуется принимать солнечные ванны людям, больным туберкулезом легких, гипертонической болезнью, имеющим декомпенсированные пороки сердца, злокачественные новообразования и другие заболевания. Злоупотребление солнечными ваннами может привести к сильным ожогам за счет действия инфракрасной радиации, перегреву, солнечному и тепловому ударам.

Закаливание детей до 1 года.

Закаливание – это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Наши рекомендации