Овощи, не очень сладкие фрукты, зелень

Многие исследователи относят в эту группу и нежирные сладости – сахар, мед, зефир, пастила мармелад, варенье и так далее. Есть исследования, показывающие, что при существенном ограничении жиров в пище вес испытуемых не нарастает при практически любом потреблении сладостей[4]. И все-таки, я бы советовал относиться к этим продуктам сдержанно. Они ни в коем случае не должны преобладать над сложными углеводами. Дело в том, что сладости стимулируют неадекватно большой выброс инсулина. А этот гормон среди прочих своих эффектов способствует повышению аппетита и накоплению жира жировой тканью. По сути, сахара, особенно при их большом содержании в пище можно отнести к группе промежуточных продуктов, то есть тех, которые сами жир не содержат, но повышают вероятность образования и накопления жира. Еще к этой группе следует отнести сладкие фрукты и алкоголь. Это плохо насыщающие, но довольно высоко калорийные продукты. Поскольку аппетита они не снижают (а порой даже и повышают) увеличивается потребление других продуктов, в том числе и жирных. Это способствует нарастанию веса. Однако напомним:

Если маложирный (нежирогенный) режим питания соблюдается последовательно, то ни фрукты, ни алкоголь, особенно при умеренном их потреблении, не приведут к нарастанию веса.

Если продукт жирогенный, означает ли это, что нам его нельзя? Нет, конечно! Просто, содержание таких продуктов в нашем питании должно быть умеренным. В настоящее время для человека среднего возраста, не занятого тяжелым физическим трудом и имеющего избыточный вес врачи рекомендуют ограничить присутствие жира в пище до 40-45 г в день. Это позволит эффективно поддерживать вес, потребляя практически неограниченное количество прочих продуктов.

Идеальная программа питания. Ни один продукт не запрещен ни на один день

Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с вами идем другим путем. Диета не главное! Главное, это хорошее настроение, хороший мышечный тонус, состояние «вовлеченности»! В этом состоянии организм начинает опережающе расходовать жир. Мы наполнены энергией и нам уже не надо обильной жирной еды. И задача режима питания состоит исключительно том, что бы это горение собственного жира поддержать и что бы опрометчиво его не прихлопнуть.

И отсюда ряд принципиально новых пожеланий, которые мы предъявим к нашему режиму питания:

· От пищи следует получать удовольствие. Она должна оставаться вкусной, разнообразной, новой и интересной. Следует худеть, оставаясь гурманом.

· Ни в коем случае нельзя себе ничего запрещать. У любого продукта, даже самого разжирогенного есть некое количество, которое совершенно не помешает нам худеть.

· Самое главное, мы можем есть когда хотим, что хотим и сколько хотим! Любое отступление от этого правила ведет нас к запретам, а куда приводят запреты, мы уже знаем. Они приводят к срыву и операжающему нарастанию веса.

Понятно, что с этими допусками наша программа будет принципиально отличаться от всех диет, известных ранее.

О сути программы

Наша программа питания последовательно воплощает в жизнь правило золотой середины. Она построена на разумном чередовании двух режимов питания.

Первый режим– это обычное маложирное питание, с небольшим ограничением сахаров, но не содержащее абсолютно никаких запретов. Его цель – поддерживать вес на достигнутом уровне. Худеть постоянно нельзя. Время от времени нам надо будет делать паузы. В эти-то периоды нам и понадобится питание, которое обережет нас от набора веса. И для этого будет вполне достаточно уменьшить потребление жиров до 40-45 граммов в день и, может быть, процентов на 20-30 уменьшить потребление сахаров. Наша стратегическая задача научиться насыщаться нежирогенными продуктами, а жирогенные и промежуточные использовать по мере надобности, как лакомства, с целью получения от пищи максимального удовольствия. И нам все можно! А если ничего не запрещено, то научиться кушать мало жирного, проще простого. Ведь никто у нас ничего не отнимает! И завтра не отнимет!

Теперь давайте построим разгрузочный режим. Логика его такова – мы должны уменьшить калорийность питания, что бы побудить наш организм расходовать жировые запасы. Но должны мы это сделать так, что бы как можно меньше испытывать страданий, неудобств и дискомфортов. Вот каким образом это можно сделать.

Один прием пищи оставляем самым обычным, состоящим из самых обычных продуктов и блюд. Это та трапеза, от которой нам труднее всего отказаться. Обычно это обед или ужин.

В нашем институте[5] было проведено такое исследование. Испытуемым задавали вопрос, если бы можно было бы оставить в питании только один прием пищи в день, какой бы прием они оставили – завтрак, обед, или ужин? Примерно 70% человек предпочли бы оставить ужин, процентов 28 – обед. И нашлись всего два процента людей, которые не могут жить без завтрака. Потом мы стали опрашивать тех, кто выбрал обед, чем обусловлен их выбор, тем, что обедать приятнее, чем ужинать, или тем, что как они считают, ужинать вредно? Примерно половина из них ответила, что если бы они были уверены, что ужинать не вредно, они предпочли бы ужинать.

Так вот, ужинать не вредно! Более того, отказ от ужина довольно здорово снижает качество жизни, тяжело переносится и часто ведет к срывам. В этой связи я рекомендую оставить в питании именно ужин. Но если вам более дорог обед, оставляйте обед. Наконец, можно чередовать - в один день оставлять обед, в другой ужин. Этот, «оставленный» прием пищи строится по принципам нежирогенного питания. Поменьше жира и чуть поменьше сахара. Если продукты не жирные, их можно не ограничивать.

Остальное питание мы осуществляем с помощью определенного набора продуктов и блюд. И здесь есть три варианта:

1. Мы используем питательные смеси или так называемые диетические модификаторы.

2. Мы применяем некоторые блюда самостоятельного приготовления, которые по составу (жир, белок, углеводы и калории) очень похожи на смеси для похудания.

3. Мы каким-то образом сочетаем первые два варианта или чередуем их. День так, день так.

Давайте эти варианты рассмотрим.

Наши рекомендации