Что может и зачем нужен врач?

Пожалуй, ни при какой другой болезни не процветает столь пышно самолечение, как при избыточном весе. Вот и я пишу, стараюсь объяснить все подробно и обстоятельно, а сам боюсь, вдруг кто ни будь из вас решив, что теперь то он знает все, примется за себя и чем ни будь себе навредит. Поэтому помните, что есть врачи, которые в силу профессии разбираются в тонкостях и хитросплетениях устройства человеческого организма, и что если у вас возникает в том нужда, вы можете обратиться к такому врачу за помощью.

Это бывает необходимо, когда пациенту надо сбросить больше 10 кг. Здесь обычно, методы, эффективные в начале лечения, далее могут утрачивать эффективность и поэтому может возникнуть необходимость в их коррекции или в замене.

Это бывает необходимо, когда на фоне избыточного веса повышается артериальное давление, периодически бывают боли в сердце, имеются признаки сахарного диабета.

Это бывает необходимо, когда есть признаки или подозрение на какое ни будь заболевание, которое в свою очередь и привело к нарастанию веса. Напоминаю, что избыток веса может появляться или прогрессировать при снижении функции щитовидной железы, при некоторых заболеваниях головного мозга, в частности, при так называемых гипоталамических синдромах, при заболевании надпочечников и половых желез.

Вот некоторые признаки такого болезненного ожирения:

* Прогрессирование избытка веса наступает внезапно, то есть, долгое время вес оставался стабильным, но с некоторого момента он стал расти и расти довольно резко. Я видел случаи, когда люди за месяц набирали 5 и более килограммов.

* Отложение жира уродует фигуру, например, у женщины жир начинает откладываться преимущественно по мужскому типу - на лице, груди и животе, а у мужчин по женскому - на ягодицах и бедрах.

* Меняются вторичные половые признаки, например у женщин появляются волосы на лице, отмечаются нарушения менструального цикла.

Заключение

Я постарался составить эту главу так, что бы человек, прочитавший всю мою книжку мог просто вспомнить ее основные моменты, а человек, который вовсе ее не читал мог бы постараться обойтись только этой главой…

Итак, как это не печально, но добиться гарантированного и значимого снижения веса у большинства из желающих похудеть можно только путем назначения им специальной диеты. Иные методы снижения веса – физические упражнения, массажи, биодобавки, лекарства, иглотерапию, психологические виды помощи, можно рассматривать только как средства, самостоятельного значения не имеющие, и способные в лучшем случае либо усилить эффективность диеты, либо улучшить ее переносимость.

Говорить об эффективности диеты имеет смысл только в том случае, если она сравнительно легко переносится и ее соблюдение даже длительное, не таит в себе какой либо опасности для пациента.

Идеальной с точки зрения переносимости и безопасности является т.н. изокалорийная[19] или маложирная диета, о которой мы подробно говорили в главе «Как предупредить нарастание веса». Напомню, эта диета не содержит практически никаких запретов и имеет всего лишь одно ограничение. Для ее исполнения необходимо уменьшить потребление жиров до 20% от суточной калорийности. Чаще всего это порядка 30-40 граммов жира в день. В качестве бонуса допускается потребление любого количества углеводов (мучного и сладкого). Причем, как показали специальные исследования, в принципе не важно, чего из них потребляется больше - мучного или сладкого. Вообще, и об этом мы тоже говорили, сейчас появляется все больше научных данных, показывающих, что углеводы защищают человека от появления и развития ожирения.

Маложирные диеты легко соблюдаются пациентами даже в течение длительного времени. Они могут строиться людьми даже лишенными глубоких диетологических познаний, так как сведения о содержании жира в основных продуктах можно легко свести в одну маленькую табличку[20], которую даже близко не сравнить с громоздкой и многостраничной таблицей калорийности продуктов питания[21].

Если и есть у изокалорийной диеты недостаток, то только один. Уж больно скромен у нее эффект снижения веса. Данные здесь различны, однако, чаще всего называются цифры порядка 2-3 кг за 3 месяца применения. Причем у женщин средних лет, далеких от занятий спортом результат обычно еще скромнее.

Но зато маложирные диеты очень надежно страхуют человека от набора веса. И это дорогого стоит, ибо, если не страховать, то рецидив набора веса практически неизбежен. Другие же диетические способы поддержания веса либо очень трудоемки, либо малоэффективны.

Вообще, задача поддержания веса важна едва ли не больше, чем задача его снижения. Однако, все ищут совета, как похудеть и очень мало кто интересуется вопросом, как потом этот вес поддерживать.

И вот здесь мы уже можем точно определить, что же нам нужно:

Нам нужна диета, которая приводила бы к значимому снижению веса у большинства пациентов. В слова «значимое» можно вкладывать разное количество килограммов. С точки зрения научной медицины, метод снижения веса хорош, если он позволяет добиться уменьшения массы тела на 5-10% и более от исходного уровня за три месяца применения, более чем у 80% пациентов.

Нам нужна диета, безопасная в плане длительного применения, вызывающая минимально-возможный дискомфорт и достаточно легко воспроизводимая пациентами, лишенными специальных диетологических познаний.

Нам нужна диета, воспитывающая у пациента навыки нежирогенного питания, то есть, не только ведущая к снижению веса, но и защищающая пациента от его повторного набора.

А теперь самый главный вопрос – как такую диету построить? Или вернее, как бы я построил такую диету? Я бы предложил пациенту сразу два режима питания. Первый, так называемый нежирогенный или неразгрузочный. Основная его задача – защитить пациента от набора веса. Поскольку пребывать на этом режиме человеку придется практически всю жизнь, он должен быть очень мягким и очевидным в плане построения.

Второй режим – разгрузочный. Здесь на первый план мы должны вывести принцип гипокалорийности, создать т.н. дефицит энергии, иначе организм не примется за собственный жир как за источник калорий, отложенных в запас. Создать разгрузочный режим можно путем одновременного уменьшения жиров и углеводов. Но не белков. Дефицита белка допускать нельзя, иначе сразу могут возникнуть проблемы с иммунитетом, усилится потеря мышц и других не жировых тканей. Все, что мы писали выше о переносимости, безопасности и минимальном ущербе для качества жизни, в полной мере справедливо в первую очередь именно для разгрузочного режима. Ничто так не мешает похудеть, как излишние самоограничения и запреты.

Для построения разгрузочных режимов в мире довольно широко применяются специальные питательные смеси. Их еще называют коктейлями для похудания. Все эти смеси построены по одному принципу – белки, немного углеводов, витамины, минералы, микроэлементы. Названия многих из них читателю хорошо известны – нутрилет, ультраслимфаст, ультрадайеттрим, оптифаст и другие. Общий принцип построения разгрузочных режимов с помощью этих смесей – замена всех или большинства приемов пищи порцией коктейля.

Мы в своей работе использовали Доктор Слим. На 100 граммов эта смесь содержит 42 г белков (молочные и соевые), 40 г углеводов и 2 г жира.[22] Разгрузочный режим создавали следующим образом. Из всех приемов пищи оставляли один, причем тот, который пациенту наиболее дорог. Чаще всего это был ужин. Как оказалось, удаление вечернего приема пищи только ухудшает качество жизни, но не дает каких либо преимуществ.

На ужин мы не вносили каких либо запретов. Мучное и сладкое не ограничивали. Единственное ограничение - суммарная жирность ужина не должна была превышать 10-12 граммов. В течение дня пациенты питались смесью Доктор Слим из расчета 2-3 порции на день. (одна порция, это одна полная столовая ложка смеси на стакан теплой воды – примерно 40-45 ккал). Кроме того, на период до ужина разрешалось 400 граммов овощей (огурцы, морковь, свекла). Еще одна порция Доктор Слима разрешалась на ночь.

Сама стратегия похудания заключается в том, что бы разумно чередовать разгрузочный и неразгрузочный режим. Пытаться сбросить вес следует только тогда, когда на то есть соответствующий настрой и силы. Когда этого нет или есть проблемы в семье или на работе, разгрузочный режим соблюдать не следует, только сорветесь. Нужно соблюдать неразгрузочный, то есть, стремиться только к поддержанию полученного результата.

На неразгрузочный режим следует переходить и тогда, когда не смотря на соблюдение разгрузочного режима масса тела перестает снижаться. Эти остановки, вещь, в общем-то, закономерная. Они связаны со способностью организма адаптироваться к разгрузочным режимам. Так вот, после отдыха, коим является неразгрузочный режим, способность терять вес может восстановиться. Кстати, преодолеть остановки в снижении веса помогают и спортивные тренировки.

Но и на фоне разгрузочного режима один-два дня в неделю следует проводить по рецепту неразгрузочного дня. Это практически не снизит темпов похудания, но позволит сделать разгрузочный режим значительно менее тягостным.

Наши данные показали, что если пациент соблюдает разгрузочные дни минимум 5 раз в неделю, то за первый месяц он теряет в среднем 4-5 кг, а за три месяца 8-11 кг. У мужчин результат несколько больше, чем у женщин, у молодых несколько лучше, чем у пациентов в возрасте. Уверен, что используй мы вместо Доктор Слима любую другую смесь с похожим составом, результат был бы примерно таким же.

А не получается ли так, что человек на разгрузочном режиме «набирается» в течение дня аппетита, а после, вечером, на ужин, съедает столько, что сводит все ранее достигнутое к нулю? Отвечаю – нет не получается. Об этом мы тоже говорили в одном из предыдущих материалов. Если жирность пищевого рациона понижена, то насыщение наступает при потреблении сравнительно небольшого количества калорий. Мы этот вопрос исследовали. Оказалось, что калорийность ужина у большинства наших пациентов редко превышала 600-700 ккал, а калорийность всего разгрузочного дня редко превышала 900-1000 ккал. Кстати, калорийность традиционных разгрузочных дней, яблочного (1,5 кг яблок на день) – 750-900 ккал, в зависимости от сахаристости яблок, кефирного (1 литр кефира на день) – 560-660 ккал, в зависимости от жирности кефира.

Диета является главным и необходимым элементом действий, направленных на снижения веса. Главным, но не единственным. Очень важно и разумное применение физических тренировок. Хорошо дополняют лечение разного рода массажные процедуры. Определенные возможности имеются и у психотерапии и у фармакотерапии, и у других методов лечения.

Помните, что в некоторых ситуациях начинать лечение желательно после консультации с врачом.

Но вот цель достигнута. Что делать, что бы удержать полученный результат? В большинстве случаев достаточно не уменьшать физической активности и стараться есть как можно меньше жира. Если же этих мероприятий недостаточно – можно порекомендовать разгрузочные дни (маложирный ужин с заменой остальных приемов пищи смесью Доктор Слим, или аналогичной). Обычно, если в остальные дни вы в целом сохраняете маложирное питание 1-2 разгрузочных дня в неделю помогут вам стабилизировать ситуацию. Потребность в разгрузочных днях может возникать и после эпизодов чревоугодий, связанных с праздниками, семейными торжествами и так далее.

И вообще, хотелось бы подчеркнуть, что контроль массы тела - такая же нормальная гигиеническая функция, как контроль за чистотой зубов или за состоянием волос на голове. И если человеку, склонному к перхоти приходится мыть голову чаще и использовать для этого специальные шампуни, то человеку, склонному к полноте, необходимо правильно питаться.

Ну вот, пожалуй и все, что я хотел бы вам рассказать. Мне остается пожелать вам успехов. Буду очень рад, если мои советы пригодятся вам и вы с их помощью решите свои проблемы. Если Вы имеете доступ в интернет, заходите на сайты www.hardor.ru и www.dietolog.ru. Я там провожу консультации. Отвечу на ваши вопросы.

Вот адрес по которому вы можете присылать отзывы об этой книге

Самара 443058, ул. А. Матросова, 6. Самарский НИИ Диетологии и Диетотерапии. Телефон - (846-2) 95-04-08.

Приложения

Таблица 1

Максимально допустимая масса тела (по данным М. Н. Егорова

И Л. М. Левитского, 1964 г.)

Возраст 20 - 29 лет 30 - 39 лет 40 - 49 лет 50 - 59 лет 60 - 69 лет
Рост, см Муж Жен Муж Жен Муж Жен Муж Жен Муж Жен
50,8 48,4 55,0 52,3 56,6 54,7 56,0 53,2 53,9 52,2
51,3 48,9 56,7 53,9 58,1 56,5 58,0 55,7 57,3 54,8
51,3 51,0 58,7 55,0 61,5 59,5 61,1 57,6 60,3 55,9
55,3 53,0 61,6 59,1 64,5 62,4 63,8 60,2 61,9 59,0
58,5 55,8 64,4 61,5 67,3 66,0 65,8 62,4 63,7 60,9
61,2 58,1 67,3 64,1 70,4 67,9 68,0 64,5 67,0 62,4
62,9 59,8 69,2 65,8 72,3 69,9 69,7 65,8 68,2 64,6
64,6 61,6 71,0 68,5 74,4 72,2 72,7 68,7 69,1 66,5
67,3 63,6 73,9 70,8 77,2 74,0 75,6 72,0 72,2 70,0
68,8 65,2 74,5 71,8 78,0 76,5 76,3 73,8 74,3 71,5
70,8 68,5 76,3 73,7 79,6 78,2 77,9 74,8 76,0 73,3
72,7 69,2 77,7 75,8 81,0 79,8 79,6 76,8 76,9 75,0
74,1 72,8 79,3 77,0 82,8 81,7 81,1 77,7 78,3 76,3
77,5 74,3 80,8 79,0 84,4 83,7 83,0 79,4 79,3 78,0
80,8 76,8 83,3 79,9 86,0 84,6 84,1 80,5 81,9 79,1
83,0 78,2 85,6 82,4 88,0 86,1 86,5 82,4 82,8 80,9
85,1 80,9 88,0 83,9 89,9 88,1 87,5 84,1 84,4 81,6
87,2 83,3 90,6 87,7 91,4 89,3 89,5 86,5 85,4 82,9
89,1 85,5 92,0 89,4 92,9 90,9 91,6 87,4 88,0 85,8
93,1 89,2 95,0 91,0 96,6 92,9 92,8 89,6 89,0 87,3
95,8 91,8 97,0 94,4 98,0 95,8 95,0 91,5 91,5 88,8
97,1 92,3 99,5 95,6 100,7 97,4 99,4 95,6 94,8 92,9

Таблица 2

Идеальная масса тела (по данным Metropolitan Life Insuranse Co)

Рост см Мужчины   Женщины
  Астеники Нормостен. Гиперстен. Астеники Нормостен. Гиперстен.
      42,0 – 44,8 43,8 - 48,9 47,4 - 54,3
      42,7 – 45,9 44,5 - 50,0 48,2 - 55,4
      43,4 – 47,0 45,6 - 51,0 49,2 - 56,5
      44,4 – 48,0 46,7 - 52,1 50,3 - 57,6
      45,4 – 49,1 47,7 - 53,2 51,3 - 58,6
51,1 - 54,7 53,8 - 58,9 57,4 - 64,2 46,5 – 50,2 48,8 - 54,3 52,4 - 59,7
52,2 - 55,8 54,9 - 60,3 58,5 - 65,3 47,6 – 51,3 49,9 - 55,3 53,5 - 60,8
53,2 - 56,9 55,9 - 61,9 59,6 - 66,7 48,7 – 52,3 51,0 - 56,8 54,6 - 62,2
54,3 - 57,9 57,0 - 62,5 60,7 - 68,8 49,8 – 53,4 52,0 - 58,2 55,9 - 63,7
55,4 - 59,2 58,1 - 63,7 61,7 - 69,6 50,8 – 54,6 53,3 - 59,8 57,3 - 65,1
56,5 - 60,6 59,2 - 65,1 62,9 - 71,1 52,0 – 56,0 54,7 - 61,5 58,8 - 66,5
57,9 - 62,0 60,7 - 66,7 64,3 - 72,9 53,4 – 57,9 56,1 - 62,9 60,2 - 67,9
59,4 - 63,4 62,1 - 68,3 66,0 - 74,7 54,8 – 58,9 57,5 - 64,3 61,6 - 69,3
60,8 - 64,9 63,5 - 69,9 67,6 - 76,2 56,3 – 60,3 59,0 - 65,8 61,3 - 70,8
62,6 - 66,4 64,9 - 71,3 69,0 - 77,6 57,7 – 61,9 60,4 - 67,2 64,5 - 72,3
63,6 - 68,2 66,5 - 72,8 70,4 - 79,1 59,1 – 63,6 61,8 - 68,6 65,9 - 74,1
65,1 - 69,6 67,8 - 74,7 71,9 - 80,9 60,5 – 65,1 63,3 - 70,1 67,3 - 75,9
66,5 - 71,0 69,2 - 76,3 73,6 - 82,7 62,0 – 66,5 64,7 - 71,5 68,8 - 77,7
67,9 - 72,5 70,7 - 78,1 75,2 - 84,5 63,4 – 67,9 66,1 - 72,7 70,2 - 79,5
69,4 - 74,0 72,1 - 79,0 76,7 - 86,2      
70,8 - 75,8 73,5 - 81,7 78,5 - 88,0      
72,2 - 77,2 75,3 - 83,5 80,3 - 89,8      
73,6 - 78,6 77,1 - 85,3 81,8 - 91,6      
75,1 - 80,1 78,9 - 87,0 83,2 - 93,4      

[1] Могу порекомендовать последнюю: «Как похудеть не страдая от голода и не считая калорий» М. «Рипол классик», 2003. В ней страниц сто пятьдесят.

[2] Помимо этих компонентов есть и другие, которые хотя и не содержат энергии, но тоже необходимы для нормального течения обмена веществ. Это вода, некоторые соли, пищевые волокна, (клетчатка), витамины и микроэлементы - железо, медь, магний, йод и другие. Почти вся таблица Менделеева.

[3] Гиперфагия при буквальном переводе с латинского означает переедание

[4] Для тех, кто интересуется, вот библиографическое описание одной из работ, посвященных этому вопросу: George V., Tremblay A., Despres J. P. et al. Evience for the existence of small eaters and large eaters of similar fat-free mass and activity level. Int. J. Obes. 1989 v.13, №1, Р.43-53.

[5] Прямой перевод этого слова с латинского означает малоподвижность.

[6] Доказано это было с помощью радиоактивной метки, которую наносили на глюкозу, а после смотрели как эта метка распределяется в организме и много ли ее оказывается в молекулах жира. Как выяснилось, очень не много.

[7] Периодов бескормицы еще не бывает у домашних животных. Конечно если у них добрые и заботливые хозяева. Ну и что? И у собак и у кошек все чаще встречается ожирение. Есть механизм накопления жира. Есть возможность его накапливать. При совпадении этих условий нарастание веса становится неизбежным

[8] Привожу работу, где об этом можно прочитать подробнее: Schlundt D. G., Hill J. O., Pope-Cordle J. et al. Randomized evaluation of a low fat ad libitum carbohydrate diet for weight reduction. Int. J. Obes. 1993. V.17, P. 623-629. И еще - Astrup A, Ryan L, Grunwald GK, Storgaard M, Saris W, Melanson E, Hill JO The role of dietary fat in body fatness: evidence from a preliminary meta-analysis of ad libitum low-fat dietary intervention studies. Br J Nutr 2000 Mar;83 Suppl 1:S25-32

[9] молекула жира представляет собой триглицерид, то есть три молекулы жирных кислот, прицепленные в виде хвостиков к молекуле глицерина. Именно жирные кислоты определяют свойства того или иного жира (растительного, животного, или рыбного)

[10] Разработку и апробацию этого продуктаосуществлял коллектив научных работников Самарского Госмедуниверситета, возглавляемый профессором Г.С. Козупицей.

[11] От молока Доктор-слим отличается уже тем, что при разведении его до консистенции обычного молока, белка в нем оказывается примерно в полтора раза больше, а жира в 30 раз меньше, чем в молоке.

[12] Единственная ситуация, когда жир выделяется организмом возникает у женщин при кормлении грудью. Потери жира при этом достигает 50 граммов в день. Поэтому кормящие женщины достаточно хорошо худеют при простом маложирном питании.

[13] Имеется в виду насыщающий эффект от порции продукта, содержащей 100 калорий

[14] Их насыщающий эффект связан с наличием вяжущих веществ, которые успокаивают слюнотечение и ощущения голодного желудка, то есть то, что мы обычно и ощущаем, как чувство голода.

[15] Привожу ссылку на научную статью, в которой обо всем этом написано очень подробно - Karklin A., Driver H. S., Buffensnein R. Restricted energy intake affekts nocturnal body temperature and sleep patterns. Am. J. Clin. Nutr. 1994 59 346-349.

[16] Большинство женщин среднего возраста тратят в день порядка 2200-2500 килокалорий. Не больше.

[17] Эта диета не имеет полных аналогов в медицинской практике. На ее изобретение получен патент РФ №2147228 (заявка №97104665/14 от 23.03.97 г.)

** Речь идет о сахарном диабете второго типа, который обычно развивается у больных старше сорока лет, имеющих избыточную массу тела.

[18] В настоящее время мы разрабатываем мюсли, картофельное пюре, смесь для приготовления мороженого, смесь для приготовления желе и ряд других продуктов. Их общее свойство - гарантированная нежирогенность. Их можно применять и для разгрузочного питания и для поддерживающих режимов.

[19] Изокалорийной эта диета называется потому, что не предусматривает специальных действий по снижению суточной калорийности

[20] Подходящая табличка есть в главе «Как предупредить нарастание веса»

[21] Эта таблица приведена в приложении к данной книге

[22] Близкий состав имеет и другая наша смесь Энергетик Слим.

Наши рекомендации