Упражнение «Движение позвоночника и живота»

Исходное положение: опуститесь на пол на колени, таз — на пятки (можно сесть и «по-турецки»).

Полностью выпрямите позвоночник, удерживая равновесие на копчике.

Промежуточное упражнение

Необходимо выполнять после каждого из приведенных ниже шести действий по одному разу в каждую сторону.

I. Вытяните руки перед грудью параллельно друг другу.

Поверните голову влево, оглянитесь через левое плечо, стараясь увидеть свой копчик.

Теперь представьте себе золотисто-солнечный шар размером с апельсин, находящийся у копчика, и мысленно проведите им вверх по позвоночнику до шейных позвонков, стараясь почувствовать его ласковые целительные касания позвонков и нервных окончаний, начинающихся у позвонков и направляющихся ко всем внутренним органам.

Верните голову в исходное положение.

Поверните голову вправо, оглянитесь через правое плечо, повторив действие в той же последовательности.

Неважно, что вначале вы не сможете увидеть копчик или весь позвоночник — сделайте это в воображении.

II. Поднимите руки вверх параллельно друг другу, выпрямите позвоночник и быстро проделайте то же самое, что и в пункте I.

Это промежуточное упражнение выстраивает позвонки, предохраняя их от подвывихов, а значит, лечит и страхует от всевозможных заболеваний крови и различных органов.

Подготовительное упражнение

Поднимите и опустите плечи (10 раз). Выполните промежуточное упражнение.

Наклоните голову вправо-влево (по 10 раз к каждому плечу). Выполните промежуточное упражнение.

Наклоните голову вперед-назад (по 10 раз). Выполните промежуточное упражнение.

Наклоните голову вправо-назад и влево-назад (по 10 раз к каждому плечу). Выполните промежуточное упражнение.


Упражнение «Движение позвоночника и живота» - student2.ru
Упражнение «Движение позвоночника и живота» - student2.ru

Подготовительное упражнение для спины и живота

5. Наклоните голову вправо (правое ухо к правому плечу), затем медленно, вытягивая шею, перекатите голову к позвоночнику (по 10 раз к каждому плечу). Выполните промежуточное упражнение.

6. Поднимите руки параллельно друг другу, затем согните их в локтях под прямым углом, сожмите кисти в кулак, голову откиньте назад так, чтобы подбородок смотрел в потолок. В таком положении на счет «7» отведите локти назад, как будто хотите свести их у себя за спиной, подбородок тяните к потолку (10 раз). Выполните промежуточное упражнение.

Основное упражнение

Расслабившись на некоторое время после выполнения подготовительной части, снова выпрямите позвоночник, уравновесив вес тела на копчике, и начните раскачиваться вправо-влево, одновременно совершая движения животом вперед-назад. Делать это нужно в течение 10 минут.

Одновременно с выполнением упражнений желательно произносить твердо и уверенно, как бы убеждая себя: «Мне хорошо, и с каждым днем мне будет лучше, лучше, лучше, лучше. Каждая клеточка моего организма обновляется; кровь становится свежей, чистой, здоровой; железы внутренней секреции работают великолепно; мышцы, кожа, сосуды делаются эластичными, упругими, здоровыми, чистыми, обновленными; кости — крепкими, суставы — гибкими, подвижными; все органы и системы подчиняются работе мозга; мозг функционирует великолепно, мозг прекрасно управляет работой всех органов и систем; все органы и системы работают замечательно. Я становлюсь здоровее, умнее, добрее, мудрее, способнее к большим творческим делам, полезнее людям и себе. Мне хорошо, и с каждым днем мне будет лучше, лучше, лучше».


Упражнение «Движение позвоночника и живота» - student2.ru

Основное упражнение для спины и живота

Итак, выполнение шестого правила здоровья даст начало позитивным процессам, которые в итоге приведут к оздоровлению всего организма.

Теперь вы знаете шесть правил здоровья. Все они эффективны и легко выполнимы, нужно только начать, преодолеть самый первый барьер и сделать первые усилия. Если же вы ленитесь — значит, вы недостаточно хотите стать здоровым и счастливым. Эти правила — система, позволяющая нормализовать работу каждой клеточки и каждого органа. Они подчинены единой задаче — пробуждению целительных сил всего организма. Однако Система здоровья не ограничивается этими шестью правилами.

Наши рекомендации