Тема: Генетически модифицированные продукты питания

Суть генной инженерии в следующем. Любое растение или животное имеет тысячи различных признаков. Например, у растений: разный цвет листьев, величина семян, наличие в плодах определённого витамина и т.п. За наличие каждого конкретного признака отвечает определённый ген, который представляет собой маленький кусочек молекулы ДНК и отвечает за появление определённого признака растения или животного. Если убрать ген, отвечающий за появление определённого признака, то исчезнет и сам признак. Если добавить, например, новый ген, то у растения появится и новый признак. Изменённое же генетически растение может теперь именоваться мутантом. К концу ХХ века эксперименты по искусственному изменению (модифицированию) растений и животных получили очень широкое распространение.

Первым генетически модифицированным продуктом стал помидор. Его новым свойством стала способность месяцами лежать в недоспелом виде при температуре 12 градусов. Но как только такой помидор помещают в тепло, он за несколько часов становится спелым.
Лидирующую роль в генной инженерии продуктов занимают США. 68% всех генетически модифицированных продуктов производится именно там. За ними следуют Франция и Канада. Американские корпорации проводят свои эксперименты в Центральной и Южной Америке. Крупнейшая компания Monsanto.

Американцы добились изменения клубники, тюльпанов. Вывели сорт генетически модифицированного картофеля, который при жарке впитывает меньше жира. Они же скоро планируют получить помидоры-гиганты кубической формы, чтобы те было легче упаковывать в ящики. Швейцарцы начали выращивать кукурузу, которая выделяет собственный яд против вредителей, и таких примеров множество.

Подобные разработки проводятся и в России. Так, в Московском институте картофелеводства выводится картофель с человеческим интерфероном крови, который повышает иммунитет. В Институте животноводства получен патент на овцу, у которой в молоке присутствует сычужный фермент, необходимый для производства сыра. Специалисты утверждают, что при новой технологии производства сыра, достаточно будет всего 200 овец, чтобы обеспечить сыром всю Россию.

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии.

Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности под ГМО подразумеваются только организмы, модифицированные внесением в их геном одного или нескольких трансгенов.

В настоящее время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов по сравнению с традиционными продуктами.

Трансгенные продукты. С 1 сентября 2001 г. в России ввели обязательную маркировку пищевых продуктов, полученных из трансгенных растений. Теперь производители должны предупреждать покупателей о «необычном» составе своего продукта надписью на этикетке: «Содержит генетически модифицированный источник (ГМИ)В Австралии создан сорт пшеницы с мягким зерном, что его не надо молоть. В Калифорнии генетики добавили в рис ген грудного молока, который помогает организму бороться с воспалени Трансгенные растения ничем не отличаются от обычных по вкусу, цвету, запаху, за исключением одного гена, который наделяет растение каким – то новым качеством. Его пересаживают чаще всего с помощью бактерий, которые «заражают» растение своими В России маркироваться по новым санитарным правилам будут те продукты, в составе которых более 1% компонентов полученны из ГМИ. В Европе маркируют продукты также с 1% ГМИ. В ТАИЛАНДЕ наличие в продукте 5% ГМИ считается уже потенциально опасной концентрацией. В Западных странах трансгенные продукты в супермаркетах лежат отдельно и цены на них ощутимо ниже.

С 1 сентября 2001 г. в России ввели обязательную маркировку пищевых продуктов, полученных из трансгенных растений. Теперь производители должны предупреждать покупателей о «необычном» составе своего продукта надписью на этикетке: «Содержит генетически модифицированный источник (ГМИ)».

С 1999 г. в России зарегистрировано 7 трансгенных сельскохозяйственных культур: соя, сахарная свекла, 2 сорта кукурузы и 2 сорта картофеля, устойчивого к колорадскому жуку.

В мире нет ни одного факта, что трансгенное растение нанесло вред человеку. В мире зарегистрировано несколько десятков съедобных трансгенных растений:

· Сои, риса и сахарной свёклы, устойчивой к гербицидам;

· Кукурузы, устойчивой к гербицидам и вредителям;

· Картофеля, устойчивого к колорадскому жуку;

· Помидоров, бананов и дынь с удлинённым сроком хранения;

· Риса с повышенным содержанием витамина А.

ГМИ могут находиться в колбасе, сосисках, мясных консервах, пельменях, сыре, йогурте, детском питании, шоколаде, мороженном, конфетах.

В США вывели сорт помидоров, способных защитить от рака.

Готовятся к выпуску антивирусные бананы и картофель – в них будут вакцины против разных заболеваний.

В Австралии создан сорт пшеницы с мягким зерном, что его не надо молоть. В Калифорнии генетики добавили в рис ген грудного молока, который помогает организму бороться с воспалениями.

Трансгенные растения ничем не отличаются от обычных по вкусу, цвету, запаху, за исключением одного гена, который наделяет растение каким – то новым качеством. Его пересаживают чаще всего с помощью бактерий, которые «заражают» растение своими генами.

В России маркироваться по новым санитарным правилам будут те продукты, в составе которых более 1% компонентов полученны из ГМИ. В Европе маркируют продукты также с 1% ГМИ. В ТАИЛАНДЕ наличие в продукте 5% ГМИ считается уже потенциально опасной концентрацией. В Западных странах трансгенные продукты в супермаркетах лежат отдельно и цены на них ощутимо ниже.

Вопросы для самопроверки:

1.Объясните, в чём разница между лечебным и диетическим питанием.

2.Перечислите принципы лечебного питания.

3.Перечислите принципы диетического питания.

4.В чём заключается сущность генетически модифицированных продуктов питания. Трансгенные продукты питания.

Наши рекомендации