Жирные кислоты омега-3

Чтобы получить жирные кислоты омега-3 в наиболее полезном виде, включайте ежедневно в питание какой-либо из следующих компонентов: 1 столовая ложка молотого льняного семени, 1 чайная ложка льняного масла, 2 чайные ложки канолового масла, либо же 2 столовые ложки грецких орехов или серых калифорнийских орехов. Льняным семенем можно посыпать кашу, салат, запеканку, добавить его в коктейли. Льняное масло годится в качестве заправки для салатов, печеной картошки, овощей и зерновых (не перегревайте его и не держите на огне слишком долго, потому что из-за этого оно теряет полезные свойства). Льняное семя и льняное масло – это наилучший источник омега-3.

Практические указания

Вот несколько советов, как наладить питание. Ешьте разнообразную пищу из каждой группы: овощи, фрукты, цельные зерновые и бобовые. Разнообразное питание помогает обеспечить достаточное количество защитных элементов, а также делает пищу интересной. Избегайте концентрированных жиров, масел и сахаров, за исключением небольшого количества льняного масла. Эти продукты содержат много калорий, но являются плохими источниками питательных веществ. Выполняйте физические упражнения по меньшей мере 30 минут в день. Физическая активность не является составляющей питания, но играет ведущую роль в энергетическом балансе и общем здоровье. Если Вам за сорок или у Вас есть проблемы со здоровьем, перед началом проконсультируйтесь с врачом.

Исследования о питании очень сложны, но планирование рациона не составляет труда. Если Вы сделаете основой рациона овощи, фрукты, цельные зерновые и бобовые, то извлечете всю пользу из хорошей пищи, которую нам предлагает природа.

Глава 4. Рак: пищевая самозащита

Наша защита от рака строится из простого выбора, который мы делаем во время каждого приема пищи. Красочный салат, стакан морковного сока, хрустящая булочка из цельного зерна, пирожок с толченой кукурузой и перцем, свежие фрукты. Прогулка во время обеденного перерыва, глотки свежего чистого воздуха. Это выборы, поддерживающие жизнь, они сами по себе кажутся очень простыми, но именно это в течение дней, месяцев и годов снижают риск рака. В этой главе Вы узнаете, почему антиоксиданты в овощах и фруктах, клетчатка в цельных зернах и другой пище, а также другие противники рака, начиная с трав и кончая соей, являются такой мощной силой в борьбе за здоровье.

Растительная пища наполнена растительными веществами, которые защищают наши легкие от канцерогенов из воздуха. У женщин они защищают ткань груди от натиска слишком большого количества эстрогена. У мужчин они защищают простату от гормонов и вредных веществ, поступающих с пищей. Национальный раковый институт признал, что многие продукты питания имеют особые антиканцерогенные свойства, и их список неуклонно возрастает. Давайте более внимательно рассмотрим, как они совершают свои каждодневные чудеса.

Овощи, фрукты и естественные антиоксиданты

Если слово «овощи» не вызывает в Вашем сознании ассоциации с цветом, вкусным запахом и восхитительным здоровьем, то Вам потребуется время, чтобы изменить свое отношение к этой замечательной пище. Забудьте о куске переваренного брокколи, который Вас заставили съесть в четыре года. Подумайте о буритто из шпината, о сальса, гаспаччо, о стейках из грибов Портобелло на гриле, о томатном супе или осеннем овощном рагу. Если на ленч Вы едите суп из чабера и салат, а основу Вашего обеда составляют овощи, то, значит, Вы потребляете множество защитных витаминов, минералов и других веществ. Овощи в большей степени, чем какая-либо другая пищевая группа, доказали свою ценность в борьбе против рака. Сейчас пора познакомиться с некоторыми новыми членами этой красочной семьи растительной пищи и увидеть, как они нам могут помочь со здоровьем.
Фрукты – это самая сладкая защита в мире. Польза фруктов в борьбе против рака легких, груди, простаты, толстого кишечника и других органов была ясно показана. Как и овощи, они содержат огромное количество антиоксидантов, множество других антиканцерогенных веществ и клетчатки.
Сила овощей и фруктов в борьбе против рака в значительной степени заключается в их способности вышибать свободные радикалы – нестабильные молекулы, которые могут запустить рак. Давайте разберемся, как они работают.

Овощи или фрукты?

Вопрос. Авокадо, огурцы, баклажаны, перец, тыквы, помидоры и цуккини – это фрукты или овощи? Ответ: Фрукт – это часть растения, участвующая в его размножении; фрукты содержат семена. Поэтому, хотя эта пища не сладкая, как яблоко или апельсин, по законам ботаники ее следует причислить к фруктам. Другие части растений являются овощами: стебли (спаржа, сельдерей), корни (свекла, морковь), соцветия (брокколи, цветная капуста), листья (зелень), луковицы (чеснок) и клубни (картофель, сладкий картофель, ямс), которые растут под землей. Когда речь идет о борьбе с раком, их классификация не имеет значения. Они все обеспечивают защиту.

Наши рекомендации