ТОКОФЕРОЛ – ВИТАМИН МОЛОДОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА

Название витамина E – «токоферол» в переводе с греческого значит «несущий потомство».

После ряда экспериментов над животными было установлено, что для нормального течения беременности и рождения полноценного потомства им необходимо вещество, отсутствие которого грозит выкидышами или рождением мертвых детенышей. Кроме того, самки этих животных после вынужденной «антитокоферольной диеты» оказывались бесплодными, а у самцов E‑авитаминоз был причиной неполноценных сперматозоиды, не способных к оплодотворению. Это вещество (вернее, группу веществ), способствующее деторождению, и было названо токоферолом, по‑другому – витамином E. Витамин E еще иногда именуют витамином «размножения» и витамином молодости – благодаря его умению не только положительно влиять на процессы оплодотворения и развития плода, но и защищать клетки от воздействия образующихся в организме агрессивных химических соединений – свободных радикалов.

Витамин E влияет на функцию половых и других эндокринных желез, защищая производимые ими гормоны от чрезмерного окисления. А это очень важно для нормального течения беременности, начиная от борьбы с угрозой прерывания беременности и кончая своевременной подготовкой легких малыша к самостоятельному дыханию.

Витамин E также стимулирует деятельность мышц, способствуя накоплению в них гликогена и нормализуя обменные процессы, повышает устойчивость эритроцитов к гемолизу, участвует в процессах тканевого дыхания и обмене жиров, белков и углеводов, а значит, делает все для того, чтобы наш организм (в том числе и кожа) как можно дольше был здоровым и молодым. Поэтому в состав многих кремов входит и витамин E.

...

Недавние исследования доказали, что витамин E замедляет старение!

При недостатке витамина E возникают мышечная слабость и анемия. Симптомами гиповитаминоза E являются усиленный гемолиз (распад) эритроцитов, обусловленный нарушением стабильности их мембран (которую поддерживает витамин E), нарастающая мышечная слабость, нарушение половой функции. Могут быть непроизвольные аборты.

Во время беременности недостаток витамина E способствует угрозе прерывания беременности, особенно в первом триместре (при недостатке антиоксидантов могут возникнуть дефекты прикрепления плодного яйца к матке и образования плаценты).

Опасен дефицит витамина E для новорожденных и особенно для недоношенных детей, которые появляются на свет с низким уровнем этого витамина.

Дефицит витамина E в этот период может явиться причиной гемолитической анемии с повышенным распадом эритроцитов, нарушением зрения и других тяжелых заболеваний.

Первые признаки нехватки токоферола

• Повышенная утомляемость;

• ослабление остроты зрения;

• дряблая кожа;

• нервозность, раздражительность;

• анемия;

• мышечная слабость;

• воспаление пищеварительного тракта.

Сколько нужно токоферола?

Необходимость в токофероле возрастает при повышенном потреблении полиненасыщенных жирных кислот, хроническом дефиците селена в организме.

...

Потребность в витамине E взрослого человека составляет 8–12 мг.

Детям до 14 лет рекомендуется принимать ежедневно от 4 до 7 мг токоферола (в зависимости от возраста), мужчинам – 12 мг, а беременным и кормящим женщинам – до 14–16 мг.

В каких продуктах содержится токоферол?

В отличие от других жирорастворимых витаминов токоферол нередко встречается и в продуктах растительного происхождения. Его много в пророщенных зернах ржи и пшеницы, горохе, хлебе из муки грубого помола, а также в нерафинированных растительных маслах: подсолнечном, соевом, кукурузном и арахисовом. Определенный вклад в обеспечение организма витамином E вносят также сырые орехи, печень, яйца, злаковые (особенно мука грубого помола, овсяная и гречневая крупы), а также бобовые.

Небольшое количество токоферола содержится в рыбе, овощах и фруктах, молочных продуктах, говядине.

Лидеры по содержанию токоферола (мг/100 г продукта): соевое масло – 120;

кукурузное масло – 100;

хлопковое масло – 90;

подсолнечное масло – 60;

проросшие зерна пшеницы – 25;

проросшие зерна кукурузы – 25–15;

миндаль – 29,2.

«Крепкие середнячки»: грецкие орехи – 20,8;

зерна овса – 20–18;

арахис – 19,4;

рожь и кукуруза – 10;

пшеница – 7,5–6,5.

«Аутсайдеры»: бобовые – 5;

сливочное масло – 2,5–1,5;

овощи – 2,0–1,5;

говядина – 2;

треска, сельдь, палтус – 1,5;

молоко – 0,1–0,5.

Значение токоферола для здоровья

Сферы действия:

• является антиоксидантом;

• предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию;

• стенки кровеносных сосудов;

• способствует обогащению крови кислородом и следит, чтобы не было переизбытка кислорода;

• укрепляет миокард;

• «ремонтирует» клетки, замедляет процесс их старения из‑за окисления.

В кишечнике витамин E усваивается вместе с молекулами жира. В виде так называемого хиломикрона он направляется в печень, а затем с потоком крови распределяется в организме.

...

Витамин E – удивительно многообразный, хотя его молекула состоит всего из трех элементов: водорода, кислорода и углерода.

Имеется по меньшей мере восемь различных форм токоферолов. Все они выполняют самые разнообразные роли в нашем организме, поэтому витамин E можно образно назвать «мастером на все руки».

Токоферолы защищают красные кровяные тельца, переносящие кислород к сердцу и другим органам, тем самым витамин E способствует дыханию клеток во всем теле, в том числе мышц и нервов. А это повышает их силу и выносливость, которая так нужна людям во время активного образа жизни и стресса. Витамин E также следит за тем, чтобы предотвратить перенасыщение тканей кислородом.

В случае такого перенасыщения могут начаться процессы окисления, приводящие к образованию перекисей – источников свободных радикалов в организме.

Токоферол защищает и липиды (жиры, в состав которых входят ненасыщенные жирные кислоты) клеточных мембран от окисления, замедляя старение клеток, помогая при этом и селену, который, будучи антиоксидантом, также является щитом клеточных мембран от разрушающего действия свободных радикалов.

...

Витамин E улучшает кровообращение и устраняет его нарушения, уменьшая свертываемость крови и предотвращая образование тромбов.

Витамин E действует и как мочегонное средство, понижая при этом артериальное давление.

Кроме того, у токоферолов есть еще одна важная роль: защита важнейших желез – зобной железы, гипоталамуса и коры надпочечников.

У витамина E есть еще одно замечательное свойство – он предотвращает воспалительные процессы в организме, подавляя производство веществ, оказывающих воспалительное действие (например, простагландинов).

На заметку

• Токоферол – главный питательный антиоксидант. Кроме витамина E из антиоксидантов наиболее известны витамин С и бета‑каротин.

• Самым богатым источником витамина E среди всех растительных масел является облепиховое.

• Слишком жирная пища и хронический дефицит селена в организме требуют повышенной дозировки витамина E.

• Лучше употреблять в пищу нерафинированные растительные масла. При рафинировании масла уничтожается до двух третей витамина E.

• Витамин E выдерживает высокие температуры, но при повторном нагревании теряется значительная часть витамина. Поэтому не рекомендуется использовать растительное масло для повторной жарки.

• С низким уровнем витамина E связана повышенная опасность образования катаракты. Также признаками гиповитаминоза Е являются старческие пятна на руках, мышечные дистрофии, жировая инфильтрация печени, дегенерация спинного мозга.

Наши рекомендации