Инсулин (поджелудочная железа)

-Обеспечивает проход глюкозы из крови в клетку (увеличивает проницаемость плазматических мембран для глюкозы) . Инсулин должен войти в контакт и открыть специальный канал. Снижает уровень глюкозы в крови!

-Обеспечивает проход аминокислот в клетку. Стимулирует синтез белка, т.е играет анаболическую роль

-Стимулирование липогенеза (синтез триглицеридов в жировых клетках).

-«Выключает» липолиз ( расщепление жиров в клетках)

Инсулин прямо никак не влияет на аппетит, но связь с ожирением есть:

Норм инсулин:

Потребление углеводов - повышение глюкозы в крови - инсулин в кровотоке - клетки забирают глюкозу из крови - снижение уровня глюкозы

Нарушение инсулина:

повышенное потребление углеводов - повышенный уровень глюкозы в крови - инсулина в кровотоке много - снижение чувствительности к инсулину (ткани не могут забирать глюкозу из крови - конвертация глюкозы в жир, использование жира вместо глюкозы)

Тканям нужна энергия для АТФ, глюкозу не могут получить(инсулиновый ключик не работает) .Жирам не надо ключа-легко проникают в клетку. Неиспользованную глюкозу-в печень-в жир- обратно в кровь- утилизация тканями-излишки в депо-в жировые клетки.

Проблема: перенасыщенная жирами транспортная система - повышение уровня жиров и глюкозы в крови – артеросклеоз - жир в клетки эпителия, там воспалительные процессы, жир тухнет - холестериновые бляшки - могут прорываться эти места закупориваются тромбоцитами - при повышении АД могут оторваться и закупорить сосуды и капилляры - ишемия и др болезни

Глюкагон обеспечивает повышенное расщепление гликогена в печени на глюкозу., выводит в кровь глюкозу, стимулирует расщепление жиров в печени и жировой ткани, повышается на тренировках

Гормон голода – грелин

Гормон сытости –лептин

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что такое «повторное ожирение»?

Так называемый «эффект качелей» происходит во время диеты, когда сильно ограничиваются углеводы. Организму приходится использовать жировые запасы и белки. При таком ограниченном рационе срывы практически неизбежны. Триглицериды очень быстро возвращаются в жировые депо, а вот белки синтезируются долго. Учитывая, что наши мышцы помогают нам сжигать жировую прослойку, - их терять крайне нежелательно.

У каждого организма есть свои "любимые" места для хранения жира, с которыми он (организм) никак не хочет расставаться. Из "любимых" мест уходит жир в последнюю очередь, а при срыве с диеты - в первую очередь туда и забивается. Поэтому у человека, который постоянно садится на диеты и постоянно с них срывается – “любимые” жиром места становятся все больше и больше, а фигура год от года становится все некрасивее и некрасивее.

Какова роль аэробной тренировки в программе снижения веса тела?

Лучше всего жир окисляется в присутствии кислорода. Поэтому аэробная тренировка будет лучшей для программы снижения веса. Однако, силовая тренировка будет укреплять мышцы, которые требуют много энергии для своего жизнеобеспечения – так же помогая избавиться от нежелательных лишних жировых отложений.

Аэробная тренировка должна быть низкоинтенсивной: на пульсе 120-140у/мин. (быстрая ходьба) Аэробная тренировка начинает работать с 20й минуты работы, и прекращает работать, как только мы останавливаемся.

Какова роль силовой тренировки в программе снижения веса тела?

«мышцы кушают жир» (с)Калашников

Чем больше у человека мышечная масса, тем больше энергии требуется организму, чтобы ее обслуживать. Организму мышцы не выгодны, особенно большие. Поэтому, при любом удобном случае (диета, отсутствие тренировок) организм будет сразу же от нее избавляться.

Соответственно, если у человека хорошо развита мускулатура, ему требуется больше энергии, - жир будет медленно таять.

Еще один хороший плюс силовой тренировки в том, что синтез белка продолжается и после окончания занятий, и может продолжаться до 72 часов.

Какие заболевания составляют т.н. «метаболический синдром»?

МС характеризуется:

- артериальной гипертензией

- увеличением массы висцерального жира (при абдоминальном ожирении)

- инсулинрезистентностью

Факторы, способствующие развитию МС:

- Избыточное питание

- Снижение физической активности

- Артериальная гипертензия (как следствие инсулинрезистентности)

- Синдром обструктивного апноэ сна

Какие рекомендации по организации питания вы дадите клиенту, проводящему программу снижения веса тела? Почему нужно учитывать гликемический индекс продуктов? Какова роль инсулина в синтезе и расщеплении жировой ткани?

Первое – научиться соблюдать энергетический дефицит –убавить ВСЕГО ЛИШЬ(!) 10% от суточной калорийности. Резко этого делать нельзя - возможны проблемы со здоровьем (рецепторы еще не перестроились, кровь жирная) и очень вероятны срывы).Обязательно включаем увеличение затрат!!!

Еда должна быть:

• Энергетически сбалансирована («вход» меньше «выхода»)

• Обеспечение всеми необходимыми веществами (БЖУ, макро -микронутриенты, витамины, макроэлементы, клетчатка. Неплохой баланс: Ж-1, Б-2, У-3)

• Качество еды

• Разнообразной

• Хорошо усвояемой и вызывающей аппетит

• Безвредной, соответствующей ферментативному статусу организма

• Режимность приема пищи (при необходимости): для бодибилдеров, при нарушениях пищевого поведения или при сахарном диабете и др. заболеваниях, требующих режим питания.

Гликемический индекс – характеристика углеводов, показывающаяскорость расщепления и поступления глюкозы в кровь. Чем выше ГИ, - тем выше скачек сахара (глюкозы) в крови.

Резкое повышение сахара в крови-----усиленное выделение инсулина---он транспортирует глюкозу в клетки в виде гликогена в печени и в мышцах. Если запасы полны – откладывает в жировые депо.

Очень высокий (около 100) мед, финики

Средний (50-80) горох, апельсин, макароны

Низкий (30-50) яблоки, фасоль,чечевица,Ржаной хлеб из цельных зерен

Очень низкий (ниже 30) масло, сыр, яйца, фруктоза, мясо, зелень, морепродукты

Классы питательных веществ:

• Белки-заменимые/незаменимые(может/не может синтезировать организм) 1-1,6 г на кг веса

• Жиры триглецириды, стерины, фосфолипиды 1г на кг веса

• Углеводы. Моносахариды-глюкоза-фруктоза-галактоза. Дисахариды- сахароза мальтоза лактоза. Полисахариды-крахмал гликоген.

Пищевые волокна –клетчатка, пектин легнин-----не питательные в-ва не перевариваются, но улучшают перильстатику кишечника, выводят продукты распада и токсические в-ва, способствуют желчеотделению

• Витамины –жирорастворимые ( АДЕК) и водорастворимые

• Минеральные вещества

• Вода

Риски ожирения:

-атеросклероз

-холестериновые бляшки

-нарушение секреции соматотропина, тестестерона

-снижение чувствительности к инсулину

Липопротеины высокой и низкой плотности. СЖК+ белок=липопротеин

Липопротеины высокой плотности («хороший» холестерин). Высокая плотность белка, низкая плотность жира. Синтезируется в печени. Транспорт холестерина от периферийных тканей к печени.

Липопротеины низкой плотности («плохой» холестерин). Низкая плотность белка и высокая плотность жира. Способствуют повышению жировых отложений на стенках сосудах (как правило, в артериях). Образуется в процессе липолиза, транспортирует холестерин, триглицериды от печени к периферийным тканям.

Наши рекомендации