Токсиколого-гигиенические проблемы при использовании пестицидов

Пестициды– общее наименование всех химических соединений, которые применяются в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от вредных организмов.
Применение химических средств защиты растений вызывает три основные проблемы:
Перваяиз них связана с тем, что определенные пестициды, например, ДДТ(хлорпроизводные многоядерные углеводы) и ртутьорганические соединения, имеют тенденцию накапливаться в живых организмах. В некоторых случаях пестициды не только накапливаются в организме в количестве большем, чем в окружающей среде, но их концентрация возрастает по мере продвижения по пищевым цепям. Это явление называют эффектом биологического усиления. ДДТ служит примером биологически усиливающегося пестицида. Когда в организм животного попадает ДДТ- с водой, с остатками уже обработанных растений или насекомыми, которые питались такими растениями, - он концентрируется в жировых тканях, т.к. ДДТ растворим в жирах. Из жировых тканей ДДТ выводиться очень медленно. Если какой-то другой организм пищевой сети поедает первый, то он в этом случае поглащает уже более высокую дозу ДДТ. Заметные количества ДДТ обнаружены даже в моллюсках, рыбах, птицах.
Накопление ДДТ в фитопланктоне мирового океана уже нескольких мкг/л из-за ничтожно низкой растворимости его в воде в значительной степени ингибирует процесс фотосинтеза. Пи широком использовании этого пестицида последствия этого явления могут стать непредсказуемыми, т.к. фитопланктон производит около 70% земного кислорода.

Вторая проблемасвязана с продолжительностью сохранения пестицидов в почве или на культурных растениях после обработки.
Экспериментально было установлено, что ДДТ может вызывать генетические изменения в человеческом организме. Другие компоненты пестицидов- ртуть и мышьяк- практически никогда полностью не инактивируются: они циркулируют в экосистеме или оказываются захороненными в иле.
Длительная устойчивость пестицидов является основным фактором в процессе вторичного загрязнения, когда продукты питания, никогда не подвергавшиеся обработке пестицидами, тем не менее х содержат. Циркуляция пестицидов может происходить по следующим цепям: воздух-растения-почва-растения-травоядные животные-человек;почва-вода-зоофитопланктон-рыба-человек. Таки образом, пестициды, будучи важным фактором воздействия человека на окружающую среду, опасны тем, что могут оказывать на нее различные отдаленные побочные действия.

Пестицидная нагрузка на человека в разных странах различна в зависимости от ассортимента потребляемых продуктов, принятой системы защиты растений и регламентирования остаточного содержания пестицидов в пищевых продуктах. Допустимые остатки пестицидов в продукта –это официально разрешенное безвредное количество остатков пестицидов в мг/кг того или иного продукта. Поступление с пищей предельно допустимых остаточных количеств пестицидов, как правило, не приводит к острым отравлениям. Оно проявляет себя растянутым во времени хроническим действием со слабо выраженной этиологией либо практически никак себя не проявляет. Непосредственный контакт с пестицидными препаратами, потребление продукции с высоким их содержанием могут стать причиной острых отравлений и даже гибели людей.
Третья проблема – это способность вредителей становиться устойчивыми к пестицидам: пестициды перестают их убивать. Устойчивость организма к пестициду, или резистентность, - это биологическое свойство организма сопротивляться отравляющему действию пестицида, способность выживать и размножаться в присутствии химического вещества, которое раньше подавляло это развитие. При многократном воздействии пестицидов подавляются нормальные чувствительные формы, которые получают преимущество и становятся доминирующей частью популяций.
Явлению резистентности вредных организмов присущи следующие отрицательные факторы: 1) понижение разрешающей способности пестицидов;2)повышение вредоносности объектов борьбы и их численности;3)трансформация ранее отсутствовавших, либо второстепенных вредных организмов в доминантные.
Кроме того, развитие устойчивости у насекомых поставило под угрозу успешное использование пестицидов для борьбы с насекомыми- переносчиками заболеваний.
С четвертой проблемойстолкнулись сравнительно недавно. Пестициды основное влияние оказывают на почвенную биоту, т.е. живую фазу почвы. Было установлено, что почвенные микроорганизмы адаптируются к пестицидам и начинают разрушать или использовать их, или угнетаются и погибают.В результате пестициды становятся неэффективными в борьбе с вредными организмами, а их все увеличивающееся количество включается в пищевые цепи и сети. Альтернативу использованию пестицидов представляет экологизированная система защиты от болезней, вредителей и сорняков, включающая биологические методы борьбы и органическое земледелие.

Наши рекомендации