Биологическая роль свинца

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Реферат по дисциплине «Общая химия»

Свинец и его биологическая роль

Выполнил:

Студент 13 группы
1 курса лечебного ф-та

Ястребов Виталий Сергеевич

Преподаватель:

Федоров Евгений Олегович

Курск – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1. Свойства свинца..................................................................................................4

2. Биологическая роль свинца................................................................................5

3. Пути поступления свинца в организм человека.............................................10

4. Деятельность ВОЗ.............................................................................................18

Заключение.............................................................................................................19

Список использованной литературы...................................................................20

ВВЕДЕНИЕ

Микроэлемент свинец, в большем или меньшем количестве, имеется в организме каждого человека. В среднем, организм человека (в возрасте от 20 лет и старше) содержит в себе около 2-х мг свинца. Этого количества вполне достаточно для всех внутренних обменных процессов, а большее количество может только навредить здоровью (отравление тяжёлым металлом). Добываемый из-под земли свинец является легко переплавляемым металлом, своим серым цветом свинец похож на алюминий, серебро и сталь. Но свинец, в процессе его переработки на заводах, загрязняет окружающую среду, отравляя подземную и наземную воду. Свинец в организме человека накапливается уже многие столетия, множество металлических изделий изготавливалось из свинца, например трубы (водопроводные) или оружие (колющие и режущие лезвия, пули).

Свинец добавляли в гончарную глазурь, покрывающую глиняную посуду как снаружи так и внутри, не только с целью придания посуде привлекательного глянцевого блеска, но и для большей её прочности. При хранении в глазурованной посуде солений, кислых соков (вина) внутри начиналась невидимая химическая реакция — такая посуда становилась вредной для здоровья из-за того, что свинец начинал выделяться из глазури и накапливаться в хранящемся продукте. На протяжении сотен лет большинство людей не считали такие продукты опасными, связывая случаи болезней и тяжелых отравлений с другими причинами. Белая краска (свинцовые белила) созданная ещё много веков назад на основе свинцовых солей использовалась не только в живописи, но и в косметических целях – свинец, в виде пудры или крема, знатными людьми наносился на кожу лица, шеи и рук. И в теперешнее время производятся свинцовые белила и краски, содержащие свинец, но у них давно уже есть конкурент – цинк, менее опасный для здоровья.

СВОЙСТВА СВИНЦА

Свинец (Plumbum) Рb — элемент IV группы 6-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, п. н. 82, атомная масса 207,19. Самородный свинец встречается редко, наиболее важный минерал — галенит (свинцовый блеск) PbS. Свинец представляет собой голубовато серый тяжелый метал. Он мягкий и весьма стойкий против коррозии. Свинцовые трубы, используемые для дренажа в банях древнеримских императоров, все еще действуют. На воздухе быстро покрывается тонким слоем окиси, защищающим его от дальнейшего окисления. Температура плавления свинца довольно низкая для металла и составляет 327 градусов Цельсия, он начинает испаряться при температуре выше 500 градусов. Также некоторые свинцовые соединения, такие, как карбонат свинца, свинцовый нитрат и свинцовый (красный) оксид, начинают разлагаться при этих температурах, выделяя свинцовые пары. Такие температуры достигаются при сварке, шлифовании или паянии.

Свинцовые компоненты могут подразделяться на две химические категории:

- неорганические; такие, как свинцовый нитрат, свинцовый оксид и свинцовый сульфат

- органические; такие, как тетраэтиловый свинец.

Свинцовые соли промышленного значения являются твердыми, большинство их не растворяется в воде. Свинцовый ацетат и свинцовый нитрат растворяются в воде, хлорат и хлорид достаточно растворимы в холодной воде, свинцовый сульфид и свинцовые оксиды слаборастворимы.

Важные органические свинцовые соединения, тетраэтиловый свинец и тетраметиловый свинец, используемые как присадки горючего, представляют собой жидкости, которые легко испаряются при комнатной температуре.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СВИНЦА

Свинец в организме человека выполняет немаловажную роль, а именно: участвует во всех внутренних процессах развития и роста клеток различных органов; укрепляет костные ткани совместно с кальцием (а при недостатке кальция свинец его заменяет и проникает в костную ткань в большем количестве). Свинец поддерживает в крови нормальный уровень гемоглобина, оказывая тоже влияние, что и железо; способствует продвижению ферментов, усиливая их активность.

В наибольшем количестве свинец накапливает костная ткань – 85-90 % от всего количества свинца поступающего в организм. Такие внутренние органы как печень и почки в небольшом количестве задерживают в себе свинец, проходящий через эти фильтры организма и направляемый в кишечник. В тканях головного мозга также есть свинец. У городских жителей (в крупных городах) свинец накапливается в организме больше, чем у жителей сельских местностей, так как горожане вдыхают свинец с пылью в воздухе, поэтому этот микроэлемент не успевает выводиться организмом в том же количестве, в каком проникает в него. Микроэлемент свинец может начать действовать как канцероген и стать причиной появления раковых клеток, а в дальнейшем – развития раковых опухолей [7].

Если в организме человека имеется явный недостаток полезных веществ и микроэлементов, то свинец начинает накапливаться вдвое большем количестве. Для нормального функционирования организма и защиты его от переизбытка свинца необходимо принимать витамины А, С, Е, а также все витамины группы В (желательно органического происхождения). Также нужны такие микроэлементы как кальций и кремний, магний и железо, селен, фосфор и фолиевая кислота, цинк и ниацин. Для быстрого усвоения организмом всё это должно быть в продуктах питания, а не в виде синтетических препаратов продаваемых в аптеках.

Наши рекомендации