Собственно Специализированные Скелетные Кровь соединительные

Cокращенный конспект лекций по гистологии

Эпителиальные ткани

Эпителиальные ткани (эпителии) покрывают поверхность тела, слизистых и серозных оболочек внутренних органов (желудка, кишечника и др.), образуют большинство желез. Различают покровные(выстилающие) и железистыеэпителии.

Покровные эпителии выполняют разграничительную, барьерную функции, участвуют в обмене веществ между организмом и средой, выполняют функцию всасывания и выделения продуктов обмена. Железистые эпителии выполняют секреторную функцию.

Источники развития эпителиальных тканей

n Из эктодермы – эпидермис кожи

n Из мезодермы – мезотелий брюшины, эпителий почечных канальцев

n Из энтодермы – эндотелий сосудов, эпителий кишечника

Общие признаки эпителиев

n Состоят из эпителиоцитов. Объединяются в пласты, лежащие на базальной мембране (волокнистая прослойка толщиной 1 мкм)

n Мало межклеточного вещества. Эпителиоциты соединяются при помощи клеточных контактов, которые могут быть:

1. Плотные (запирающие)

2. Адгезивные (прикрепительные)

десмосомы, полудесмосомы

3. Щелевые (коммуникационные)

n Эпителии обладают полярностью. В однослойных эпителиях полярность проявляется в расположении органелл в клетке (например, реснички в мерцательном эпителии располагаются в апикальной (верхушечной) части клеток). В многослойных эпителиях полярность проявляется в различном строении клеток вышележащих и нижележащих слоев.

n Не содержат кровеносных сосудов. Питание диффузное из подлежащей соединительной ткани через базальную мембрану

n Высокая физиологическая и репаративная регенирация

Покровные эпителии

Однослойные Многослойные

Однорядные Многорядные

Плоский

Плоские ороговевающий

Кубические 2. Плоский

Цилиндрические неороговевающий

Переходный

Однорядные эпителии состоят из клеток имеющих одинаковое строение и их ядра лежат на одном уровне. Многорядный эпителий состоит из разных клеток и их ядра лежат не на одном уровне.

К однослойным плоским эпителиям относятся эндотелий, выстилающий сосуды и мезотелий, выстилающий брюшину, покрывающий листки плевры, околосердечную сумку. Через мезотелий выделяется серозная жидкость, которая облегчает скольжение органов при работе и препятствует образованию спаек.

Однослойный кубический эпителий выстилает почечные канальцы, выполняет функцию реабсорбции (обратного всасывания) ряда веществ в кровь.

Однослойный цилиндрический эпителий выстилает нижний отдел пищевода, желудок, кишечник, протоки печени и поджелудочной железы. В каждом из отделов ЖКТ имеет свои особенности: в желудке большая часть клеток вырабатывает слизь, которая предохраняет стенки желудка от грубого влияния пищи и переваривающего влияния желудочного сока. В тонком кишечнике большая часть клеток имеет микроворсинки, которые увеличивают поверхность всасывания.

Многорядный мерцательный эпителий выстилает воздухоносные пути и состоит из 4 типов клеток: цилиндрических с ресничками, слизистых бокаловидных, коротких и длинных вставочных, эндокринно-зернистых.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий выстилает ротовую полость, верхний отдел пищевода, покрывает роговицу глаза. Состоит из 3-х слоев: базального (молодые, цилиндрические клетки), шиповатого (полиморфные клетки) и поверхностного (плоские клетки) слоев.

Многослойный плоский ороговевающий эпителийобразует эпидермис кожи и состоит из 4-5 слоев: базального (цилиндрические клетки), шиповатого( полиморфные клетки), зернистого ( веретеновидные клетки с гранулами кератогиалина), блестящего (может отсутствовать в тонкой коже) и рогового (роговые чешуйки заполненные кератиновыми фибриллами) слоев.

Переходный эпителий встречается в органах подверженных значительному растяжению (мочевой пузырь, мочеточники). Состоит из 3-х слоев: базального и промежуточного (мелкие округлые клетки) и поверхностного слоев. Если эпителий сжат, то поверхностные клетки крупные, куполообразные. Если эпителий растянут, то поверхностные клетки плоские; клетки из нижележащих слоев могут перемещаться в вышележащие слои.

Железистый эпителий

Состоит из секреторных клеток (гландулоцитов), которые вырабатывают, накапливают и выделяют секреты. Секреция – сложный процесс, основные
фазы секреции:

1. Поступление исходных веществ, необходимых для синтеза секрета, в гландулоцит со стороны базальной мембраны

2. Синтез секрета на ЭПС

3. Транспорт секрета в комплекс Гольджи, достраивание, оформление в виде гранул и секреция

4. Восстановление исходного состояния гландулоцита

Способы секреции

n Мерокриновый (без нарушения целостности клеток).

n Апокриновый (отделение секрета с участком цитоплазмы).

n Голокриновый (секрет выходит из клетки при полном ее разрушении).

Классификации желез

n По химическому составу секрета:

белковые, слизистые, белково-слизистые.

Исключения: потовые, сальные железы

n По способу секреции:

мерокриновые (эккриновые), апокриновые, голокриновые

У человека почти все железы – мерокриновые. Сальная железа – голокриновая.

n По пути выведения секрета:

экзокриновые, эндокриновые, смешанные

Экзокриновые железы (внешней секреции) вырабатывают специальные секреты (пот, молоко и др.), выделяют их на поверхность кожи или в полость полых органов, состоят из 2-х отделов: секреторного отдела (группа гландулоцитов) и выводного протока.Различаютпростые(1 проток) и сложные(несколько протоков) железы. По форме секреторного отдела экзокриновые железы делят на альвеолярные, трубчатые и альвеолярно-трубчатые.

Эндокриновые железы (внутренней секреции) вырабатывают гормоны, выделяют их в кровь, лимфу, спинномозговую жидкость; состоят только из гландулоцитов.

Смешанные железы состоят из экзокриновой и эндокриновой частей.

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ

l Образуются из мезенхимы

l Характеризуются разнообразием клеток, хорошо развитым межклеточным веществом, состоящим из волокон и основного аморфного вещества

Соединительные ткани

Собственно Специализированные Скелетные Кровь соединительные

Волокнистые

Слизистая Хрящевые

Рыхлая Плотные Ретикулярная Костные

Пигментная

Жировая

Наши рекомендации