Пищеварение в ротовой полости

Не смотря на кратковременность пребывания пищи в полости рта (в среднем 15--18 с), импульсы от вкусовых рецепторов по афферентным волокнам поступают в ЦНС и активируют весь пищеварительный тракт:

возбуждают секрецию слюнных, желудочных желез и поджелудочной железы;

активируют желчевыделение;

изменяют моторную деятельность пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки;

влияют на кровоснабжение органов пищеварения (усиливают расходы энергии на переработку и усвоение пищи).

Особенно важно раздражение рецепторов языка, слизистой оболочки рта и зубов в осуществле­нии пищеварительных процессов в самой ротовой полости:

механическое измельчение пищи в процессе жевания: резцы и клыки откусывают пищу, малые коренные зубы ее раздавливаютмеханическое измельчение пищи, большие коренные зубы расти­рают;

смачивание, перемешивание со слюной и растворение пищи;

начинается ферментативное расщепление углеводов под действием ферментов слюны — амилаз: птиалина и мальтазы;

Пищеварение в ротовой полости - student2.ru

обеззараживание пищи лизоцимом слюны;

оценка качества пищи с помощью вкусовых рецепторов языка;

формирование ослизненного пищевого комка, предназначенного для глотания.

Всасывание веществ в полости рта практически не происходит, т. к. пища быстро проглатывается. Однако известно, что некоторые фармакологические вещества всасываются быстро, и это находит применение как способ введения лекарственных веществ.

Слюна

Слюна обладает выраженными бактерицидными свойствами и ферментативной активностью.

Слюна обладает pH 5,6 — 7,6. Идеальный уровень pH для ротовой полости выше 7. Чем выше кислотность (ниже рН), тем более благоприятная среда для развития микроорганизмов. Кислая среда возникает, например, после употребления богатой углеводами пищи.

Состав слюны: вода, пищеварительные ферменты, лизоцим.

вещество функция
вода (до 98,5%) увлажняет слизистую ротовой полости раздражает корень языка
муцин формирует и склеивает пищевой комок защищает слизистую оболочку рта и пищевода
пищеварительные ферменты: птиалин мальтаза частичное переваривание углеводов крахмал и гликоген → мальтоза мальтоза → глюкоза
лизоцим уничтожает микробы заживляет повреждения защищает зубы от кариеса

Глотание

Глотание — рефлекторный ответ на раздражение корня языка.

Центр глотания: подолговатый мозг.

При проглатывании пищи язычок мягкого нёба закрывает проход в носовую полость, а надгортанник, опускаясь, закрывает вход в гортань.

Пищеварение в ротовой полости - student2.ru

Пищевод принимает участие в проглатывании пищи, перистальтические сокращения мышц пищевода обеспечивают продвижение пищи в желудок.

Вне глотания вход в желудок закрывается кольцевой мышцей --нижним пи­щеводным сфинктером (кардией), который препятствует обратному движению пищи из желудка в пищевод.

Одно­стороннему движению пищи способствует так же острый угол впадения пищевода в желудок. Острота угла увеличивается при наполнении желудка.

При некоторых патологических состояниях тонус кардии сни­жается, перистальтика пищевода нарушается и содержимое же­лудка может забрасываться в пищевод. Это вызывает неприятное ощущение, называемое изжогой.

Нарушением глотания является аэрофагия — избыточное заглатывание воздуха, что чрезмерно по­вышает внутрижелудочное давление, и человек испытывает дис­комфорт. Воздух выталкивается из желудка и пищевода, часто с характерным звуком (отрыгивание).

Пищеварение в желудке

Объём пустого желудка составляет около 500 мл. После принятия пищи он обычно растягивается до одного литра, но может увеличиться и до четырёх. Желудок является резервуаром для проглоченной пищи, а также осуществляет химическое переваривание этой пищи. Кроме того, осуществляет секрецию биологически активных веществ и выполняет функцию всасывания.

Функции желудка:

депониро­вание пищи;

механическая и химическая обработка пищи;

частичное всасывание веществ;

постепенная порционная эвакуация содержимого желудка в кишечник.

Железы слизистой оболочки желудка выделяют 2 — 2,5 л желудочного сока в сутки.

Состав желудочного сока:

вода и минеральные соли;

соляная кислота (HCl);
Функции: обеззараживание пищевых веществ, денатурация белков, поддержание кислой среды для активности ферментов.

пищеварительные ферменты: пепсин (расщепление белков) и липаза (расщепление жиров).

Благодаря соляной кислоте, желудочный сок имеет кислую реакцию: рН 1,5 — 1,8 (для сравнения: сок лимона имеет рН 2). Однако, величина рН содержимого желуд­ка значительно выше, так как кислотность нейтрализуется принятой пищей.

Для защиты слизистой оболочки желудка мукоциты стенок желудка выделяют слой слизи (мукоидный секрет) толщиной 1--1,5 мм, который называется слизистым защитным барьером желудка.

Пища находится в желудке несколько часов. За это время она набухает, разжи­жается и переваривается ферментами слюны и желудочного сока.

Ферменты слюны действуют на углеводы пищи, находя­щиеся в центральной части пищевого комка, куда еще не проник желудочный сок, прекращающий их действие.

Ферменты желудочного сока действуют на белки пищевого комка только в кислотной среде желудочного сока, т.е. в непосредственной близости со сли­зистой оболочкой желудка.

В желудке частично переваренная пища смешивается с желудочным соком и выводится отдельными порциями в двенадцатиперстную кишку.

Время полной эвакуации смешанной пищи из желудка здоро­вого взрослого человека составляет 6 — 10 часов. Пища, богатая углеводами, быстрее эвакуируется из желудка, чем богатая белками. Жирная пища эвакуируется из него с наименьшей скоростью.

Жидкости начинают переходить в кишку сразу после их поступления в же­лудок.

Наши рекомендации