Постэмбриональное развитие. Виды действия алкоголя и никотина на организм человека.

Постэмбриональный период начинается с момента рождения (у млекопитающих) или с выхода из яйцевых или зародышевых оболочек и заканчивается смертью. Организм получает питательные вещества в этот период самостоятельно.

Постэмбриональное развитие подразделяют на четыре периода:

ювенильный (с момента рождения до половой зрелости);

зрелости (репродуктивный);

старости;

смерть (завершающий период онтогенеза).

Ювенильный период морфо-физиологически у различных видов животных протекает неодинаково и зависит от типа онтогенеза. Различают развитие прямое и непрямое (с метаморфозом).

При прямом развитии новорожденное существо сходно со взрослой формой, отличаясь лишь меньшими размерами и недоразвитием отдельных органов и систем. Примеры: млекопитающие, человек.

При непрямом развитии организм претерпевает изменения, превращения – метаморфоз. Метаморфоз бывает неполный и полный. В случае неполного метаморфоза вышедший из яйцевых оболочек организм (личинка) отличается от взрослой особи, но не резко. В своем развитии каждая особь проходит следующие стадии: яйцо → личинка →имаго. Примеры животных с неполным метаморфозом: вши, клопы, тараканы, саранча, земноводные.

При полномметаморфозе вышедшая из яйца личинка резко отличается от зрелой особи. Каждая особь проходит следующие стадии: яйцо → личинка → куколка → имаго. На стадии куколки происходит два процесса: растворение личиночных органов (гистолиз) и формирование органов имаго (гистогенез).Примеры насекомых с полным метаморфозом:комары, мухи, блохи, бабочки, жуки. Развитие с метаморфозом является иллюстрацией филогенетического закона Мюллера-Геккеля: онтогенез есть краткое повторение филогенеза.

Рост и развитие организма.Одной из наиболее характерных черт онтогенеза является увеличение размеров развивающегося организма, т.е. рост. В основе роста лежит увеличение числа клеток, их размеров и накопление межклеточного вещества.

Классификация типов роста. Существует несколько классификаций типов роста. Прежде всего, выделяют рост:

ограниченный (определенный) – характерен для организмов, растущих до определенного возраста (мухи, птицы, млекопитающие);неограниченный (неопределенный) – характерен для тех, кто растет всю жизнь (рыбы, рептилии, раки, моллюски).

Наряду с этой классификацией, различают рост:

изометрический – размеры органов увеличиваются с такой же скоростью, как и все тело (рыбы, насекомые);

аллометрический– органы растут с различной скоростью, и поэтому пропорции тела изменяются (человек, млекопитающие).

Типы роста клеток:

ауксентичный – увеличение размеров клеток (коловратки, круглые черви, личинки насекомых);

пролиферативный – увеличение числа клеток:а) аккреционный– после каждого деления в новый митотический цикл вступает только одна из двух дочерних клеток;б) мультипликативный – многократное деление всех клеток.

На ювенильном этапе развития отмечается снижение темпов роста и дифференцировки, хотя они еще отчетливо выражены. Достигнув половой зрелости, животное вступает в репродуктивную стадию (этап зрелости). Оно размножается, и у него полностью прекращается рост и образование новых органов. В организме теперь происходят лишь процессы самообновления структур, изнашивающихся в процессе жизнедеятельности, а также их травматического повреждения. С определенного (для каждого вида) момента в онтогенезе начинается этап старения. Восстановительные процессы (самообновление структур) в организме замедляются. Вследствие этого происходит уменьшение массы и размеров органов, всего тела. С течением времени нарастает «торможение» процессов в организме, а в какой-то момент прекращается функционирование жизненно важных систем и наступает естественная смерть.Понятие естественной смерти подразумевает отсутствие каких-либо болезней, повреждений, вызвавших гибель организма. Согласно современным представлениям, продолжительность жизни особей каждого вида генетически запрограммирована. И поэтому прекращение индивидуальной жизни является естественным событием.

Никотин – известный алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых – в махорке, табаке, и, в значительно меньших количествах, в картофеле, томате, зеленом перце, баклажанах.Это вещество было открыто в середине 16 века Жаком Гоори, французским алхимиком, и долгое время использовалось только в лекарственных целях. С его помощью лечили болезни кожи, мигрени, эпилепсию, астму, приводили в чувство при обмороках. Никотин является биологически активным веществом, которое при попадании в организм быстро распространяется по нему, легко преодолевая даже плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Уже через 7 секунд после вдыхания никотин попадает в мозг. Сегодня в медицинских целях этот алкалоид практически не используется, однако активно исследуется возможность его использования для спасения от никотиновой зависимости.

Вред табакокурения.Согласно статистическим данным, если существующие тенденции к увеличению количества курильщиков будут сохраняться, то каждый год от причин, связанных с табакокурением, будут умирать почти 10 миллионов человек.Трудно назвать хоть один человеческий орган, на который не оказывало бы негативное влияние курение:

· Прежде всего, страдает бронхолегочная система, ведь именно у курильщиков встречаются хронический бронхит, эмфизема, рак легких и др. уже доказано, что в 90% случаев смерти от рака легких причиной являлось именно курение, да и риск «заработать» тяжелые болезни бронхов и легких у курильщиков на 80 процентов выше по сравнению с некурящими людьми.

· На присутствие в организме никотина реагирует и сердечно-сосудистая система – повышается риск развития инсульта, инфаркта миокарда, у курильщиков, в первую очередь, встречаются заболевания периферических сосудов – аневризма аорты, болезнь Бехтерева.

· Нередко курящие люди страдают от различного рода проблем с ЖКТ – это диспепсические расстройства, ГЭРБ, язва желудка и пр.

· Также достается костно-мышечной, мочеполовой системам, страдает репродуктивное здоровье, снижается или вовсе пропадает обоняние.

Вред злоупотребления алкоголем. Злоупотребление спиртным также существенно бьет по здоровью различных органов и систем организма:В этом случае первый удар принимает печень – отсюда некроз, жировой гепатоз, гепатит, цирроз и пр.Очень страдает сердечно-сосудистая система – существует даже болезнь под названием «алкогольная кардиомиопатия», нарушается работа мозга, ЦНС,«Бьет» алкоголь и по пищеварительному тракту, вызывая язвы желудка и внутренние кровотечения,Часто развиваются анемии различной этиологии, в то числе один из самых опасных видов – токсическая гемолитическая анемия, скачки артериального давления часто сопровождающие выпивку, повышают риск инсульта и инфаркта. Наконец, давно доказано разрушающее влияние спиртного на психику, память и в целом на личность человека.

Алкоголь и никотин: возможные последствия совместного употребления.Прежде всего, алкоголь и никотин являются нейротоксинами, а также способны вызывать стойкое привыкание и зависимость, химическую и физическую. Дополнительным фактором является то, что эти два врага человека продаются на каждом шагу на легальных основаниях и практически являются общедоступными. Т.е. по сути, это психоактивные вещества, которые доступны любому.

Более того, если действие никотина является психостимулирующим, то алкоголь выступает в роли депрессора нервной системы, т.е. они являются антагонистами. В итоге имеем следующее:

1. Алкоголь расслабляет, после него хочется поспать (за исключением особого вида – энергетических напитков, наиболее токсичных, кстати),

2. Никотин возбуждает, будоражит нервную систему.

Наши рекомендации