Перечислите свойства генетического кода и поясните значения каждого

1. Генетический код триплетен. 3 расположенных рядом нуклеотида несут информацию об одной аминокислоте. Таких триплетов может быть 64 (в этом проявляется избыточность генетического кода), но только 61 из них несет информацию о белке (кодоны). 3 триплета называются антикодонами, являются стоп-сигналами, на которых останавливается синтез белка.

2. Генетический код вырожден (аминокислот 20, а кодонов 61), т.е. одну аминокислоту могут кодировать несколько кодонов (от двух до шести). Метионин и триптофан имеют по одному кодону, т.к. с них начинается синтез белка (старт-сигнал).

3. Код однозначен – несет информацию только об одной аминокислоте.

4. Код коллинеарен, т.е. последовательность нуклеотидов в гене соответствует последовательности аминокислот в белке.

5. Генетический код неперекрываем и компактен – один и тот же нуклеотид не может входить в состав двух разных кодонов, считывание идет непрерывно, подряд, вплоть до стоп-кодона. В коде отсутствуют «знаки препинания».

6. Генетический код универсален – одинаков для всех живых существ, т.е. один и тот же триплет кодирует одну и ту же аминокислоту. 66.Что такое обратная транскрипция? Каким образом этот процесс связан с развитием вирусов?

ОБРАТНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ - это метод получения копии РНК в виде двунитевой ДНК из вируса. Методика часто используется в ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ для получения копий ИНФОРМАЦИОННОЙ РНК в виде ДНК. Достигается путем использования ФЕРМЕНТА ревертаза, который встречается в РЕТРОВИРУСАХ.

Вирусы, использующие обратную транскрипцию, содержат одноцепочечную РНК или двухцепочечную ДНК. РНК-содержащие вирусы, способные к обратной транскрипции (ретровирусы, например, ВИЧ), используют ДНК-копию генома как промежуточную молекулу при репликации РНК, а содержащие ДНК (параретровирусы, например, вирус гепатита B) — РНК. В обоих случаях используется обратная транскриптаза, или РНК-зависимая-ДНК-полимераза.

Ретровирусы встраивают ДНК, образующуюся в процессе обратной транскрипции, в геном хозяина, такое состояние вируса называется провирусом. Вирусы, использующие обратную транскрипцию, восприимчивы к противововирусным препаратам.

67. Опишите строение генов эукариот. Чем гены эукариот отличаются от прокариот?

Ген – участок ДНК, с которого копируется РНК.

Строение генов у эукариот: общепринятая модель строения гена – экзон – интронная структура.

Экзон – последовательность ДНК, которая представлена в зрелой РНК. В состав гена должен входить как минимум один экзон. В среднем в гене содержится 8 экзонов. Факторы инициации и терминации транскрипции входят в состав первого и последнего экзона соответственно.

Интрон – последовательность ДНК, включенная между экзонами, не входит в состав зрелой РНК. Интроны имеют определенные нуклеотидные последовательности, определяющие их границы с экзонами: на 5 конце – GU, на 3 – AG. Могут кодировать регуляторные РНК.

Сигнал полиаденилирования 5 – AATAAA -3 входит в состав последнего экзона. Поли сайты защищают мРНК от деградации.

5 и 3 фланкирующие последовательности – копирование гена происходит в направлении 5 – 3 , на флангах находятся специфические сайты, ограничивающие ген и содержащие регуляторные элементы его транскрипции.

Регуляторные элементы – промотор, энхансеры, сайленсеры, инсуляторы (способствуют образованию петель хромосом, ограничивающих влияние соседних регуляторных элементов).

Гены эукариот по строению и характеру транскрипции значительно отличаются от прокариотических генов. Их отличительной особенностью является прерывность, т. е. чередование в них последовательностей нуклеотидов, которые представлены (экзоны) или не представлены (интроны) в мРНК. Гены эукариот не группируются в опероны, поэтому каждый из них имеет собственные промотор и терминатор транскрипции.

Наши рекомендации