Спинной мозг. Спинной мозг, medulla spinalis, расположен в позвоночном ка­нале

Спинной мозг, medulla spinalis, расположен в позвоночном ка­нале. Он представляет собой тяж диаметром около 1 см, длиной

45 см. Сверху спинной мозг соединен с головным мозгом. На протяжении спинного мозга выделяют два утолще­ния: шейное,обусловленное скоплени­ем нервных клеток, отвечающих за ин­нервацию верхних конечностей, nо­яснично-крестцовое- за иннервацию нижних конечностей. Заканчивается спинной мозг у взрослого человека на уровне 1 поясничного позвонка моз­говым конусом, от которого до II коп­чикого позвонка продолжается терми­нальная нить .

Посередине на передней поверхно­сти спинного мозга имеется глубокая передняя срединная щель, а на зад­ней - задняя срединная борозда, ко­торые делят его на правую и левую половины. Из переднебоковой и зад­небоковой борозд выходят соответ­ственно передние и задние корешки спинномозговых нервов. Всего имеет­ся 124 корешка: 62 передних по рас­положению и двигательных по функ­ции; 62 задних по расположению и чувствительных по функции. Задние корешки - это центральные отрост­ки псевдоуниполярных клеток, распо­ложенных в спинномозговых узлах. Передние корешки - это ак­соны эффекторных клеток, расположенных в спинном мозге.

Участок спинного мозга, находящийся в горизонтальной пло­скости, анатомически и функционально связанный с четырьмя корешками спинномозговых нервов, называют сегментом спинного мозга. На протяжении спинного мозга выделяют 31 сег­мент, из них: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. Сегменты спинного мозга отвечают за иннерва­цию кожи и мышц определенной части тела: шейные - шеи, верхних конечностей и диафрагмы; грудные - груди, спины и живота (туловища); поясничные, крестцовые и копчиковый ­нижней части туловища и ниж­них конечностей. Сегментарная иннервация кожи характеризует­ся полосочным распределением, причем на туловище она имеет вид кольцевидно охватывающих полос, на конечностях - про­дольных. Если представить чело­

века в позе спортсмена, выполняющего упражнение «шпагат», становится понятным продольный характер распределения сег­ментарной иннервации кожи и на конечностях .

Сегменты обозначаются начальными буквами, указывающими на отдел спинного мозга, и цифрами, соответствующими поряд­ковому номеру: шейные сегменты, segmenta cervicalia, - С, - Cg; грудные сегменты, segmenta thoracica, - Th,- Th'2; поясничные сегменты, segmenta lumbalia, - L, - Ls; крестцовые сегменты, segmenta sacra1ia, - S,- Ss; копчиковый сегмент, segmentum coccygeum, - Со.

В связи с тем, что рост спинного мозга отстает от роста позво­ночного канала, изменяется направление хода корешков спинно­мозговых нервов. В шейном отделе они ориентированы горизон­тально, затем идут в косом направлении, а от поясничных и крест­цовых сегментов - почти вертикально. В том же направлении уве­личивается и длина корешков (от места их выхода из спинного мозга до образования спинномозгового нерва в межпозвоночном отверстии). Если в шейном отделе корешки спинномозговых нер­вов длиной 1-1,5 см, то в поясничном и крестцовом отделах длина их достигает 3 -12 см. Корешки четырех нижних поясничных, пяти крестцовых и копчикового спинномозговых нервов вместе с кон­цевой нитью образуют так называемый конский хвост, расположенный в мешке твердой мозговой оболочки . Таким образом, в составе конского хвоста имеются 40 корешков: 20 пе­редних и 20 задних, соответствующих 10 нижним сегментам спин­ного мозга.

На поперечном разрезе спинной мозг состоит из серого веще­ства, расположенного внутри в виде бабочки, и белого вещества, окружающего по периферии серое вещество. Последнее представ­ляет собой нервные клетки, пронизанные нервными волокнами. Белое вещество представлено отростками нервных клеток, кото­рые образуют нервные волокна.

В сером веществе различают задние рога (более узкие), про­межуточную зону, боковые рога и передние (более широкие) рога. В задних рогах находятся чувствительные ядра, которые по­лучают информацию от чувствительных псевдоуниполярных (ре­цепторных) клеток спинномозговых узлов, аккумулируют ее и передают в интеграционные центры головного мозга. В боковых рогах находятся вегетативные симпатические ядра, которые так­же получают информацию от чувствительных псевдоуниполярных клеток спинномозговых узлов, анализируют ее и затем обеспечи­вают симпатическую иннервацию внутренних органов и сосудов. Передние рога содержат ядра, образованные эфферентными клет­ками, которые получают информацию от вставочных нейронов спинного мозга или непосредственно от головного мозга и посы­лают нервные импульсы к рабочему органу (мышце). Кроме ука­занных ядер в сером веществе спинного мозга находятся вставоч­ные нейроны в виде рассеянных клеток. На их долю приходится более 90 % всех клеток серого вещества. Они обеспечивают выпол­нение безусловных рефлексов на

уровне спинного мозга.

Тракты, идущие от чувствительных ядер спинно­го мозга до ядер головного мозга, называются афферентными,или восходящими; тракты, идущие от интеграционных центров го­ловного мозга до двигательных ядер спинного мозга, называются эфферентными, или нисходящими. Таким образом, тракт - это совокупность аксонов одинаковых по функции нейронов, обес­печивающих проведение нервных импульсов в строго опреде­ленном направлении.

В заднем канатикерасположены тонкий и клиновидный пуч­ки, обеспечивающие сознательную проприоцептивную чувстви­тельность. В боковом канотикепроходят:

передний и задний спинно-мозжечковые тракты, которые обес­печивают бессознательную проприоцептивную чувствительность; латеральный спинно-таламический тракт, несущий импульсы болевой, температурной и тактильной чувствительности от про­тивоположной стороны;

латеральный корково-спинномозговой путь, обеспечивающий сознательные движения;

красноядерно-спинномозговой путь, отвечающий за автома­тические движения (бег, ходьба и т.д.) и поддержание тонуса мышц;

оливоспинномозговой и вестибулярно-спинномозговой пути, отвечающие за координацию движений и поддержание равнове­сия. Передний канатиксодержит:

медиальный продольный пучок, отвечающий за сочетанный поворот головы и глаз;

покрышечно-спинномозговой тракт, обеспечивающий ответ­ные реакции на неожиданные раздражения (защитные действия); ретикулярно-спинномозговой тракт, обеспечивающий связь между структурами ретикулярной формации;

передний корково-спинномозговой тракт, который также от­вечает за сознательные движения.

Следует обратить внимание на то, что в составе заднего кана­тика проходят афферентные (чувствительные) тракты, в составе бокового канатика - афферентные (чувствительные) и эфферент­ные (двигательные), в составе переднего канатика - преимуще­ственно эфферентные (двигательные) тракты. Следовательно, при повреждении заднего канатика у больного будут наблюдаться чувствительные расстройства, при повреждении переднего кана­тика - двигательные расстройства, а при повреждении бокового канатика - и чувствительные, и двигательные расстройства, так как он по составу волокон является смешанным.

В функциональном отношении в спинном мозге выделяют два аппарата - сегментарный и проводниковый.

Сегментарный аппаратпредназначен для обеспечения безу­словных простейших охранительных рефлексов. Например, отдергивание руки при уколе, ожоге или болевом воздействии. Сегмен­тарный аппарат работает без участия головного мозга по принци­пу простейших рефлекторных дуг. При этом первыми чувствитель­ными нейронами являются псевдоуниполярные клетки спинно­мозговых узлов, вторыми - вставочные нейроны спинного моз­га, третьими - эффекторные нейроны передних рогов спинного мозга, которые посылают нервные импульсы к мышцам. Следует отметить, что у человека почти все рефлекторные акты на уровне спинного мозга являются полисегментарными, т. е. захватываю­щими для ответной реакции много сегментов спинного мозга. Например, в ответ на сильное раздражение кожи одного из паль­цев происходит отдергивание всей руки.

Проводникавый аппаратспинного мозга предназначен для обес­печения сложных рефлексов с участием нервных центров ГОЛОВ­ного мозга, которые обеспечивают регуляцию тонуса мышц или выполнение осознанных движений. Например, при сильном бо­левом или температурном воздействии на верхнюю конечность можно сознательно подавить желание отдернуть руку и, несмотря на сильное раздражение, выполнить конкретную работу. Для осу­ществления данной функции информация поступает в ядра зад­них рогов спинного мозга, где аккумулируется и по афферентным путям достигает конкретных нервных центров головного мозга. После соответствующего анализа в указанных центрах по эффе­рентным путям она передается на эффекторные клетки передних рогов спинного мозга и от них - на мышцы.

Таким образом, импульсы от рецепторов туловища, шеи, ко­нечностей и внутренних органов передаются по афферентным трактам в головной мозг. Импульсы ОТ ГОЛОВНОГО мозга по эффе­рентным трактам поступают к двигательным нейронам спинного мозга, которые регулируют работу исполнительных органов. Сле­довательно, деятельность спинного мозга находится под контро­лем головного мозга.

Наши рекомендации