Витамин с (аскорбиновая кислота, антицинготный витамин)

Аскорбиновая кислота - лактон кислоты, близкой по структуре к глюкозе. Существует в двух формах: восстановленной (АК) и окисленной (дегидроаскорбиновой кислотой, ДАК).

витамин с (аскорбиновая кислота, антицинготный витамин) - student2.ru

Формы аскорбиновой кислоты быстро и обратимо переходят друг в друга и в качестве коферментов участвуют в окислительно-восстановительных реакциях. Аскорбиновая кислота может окисляться кислородом воздуха, пероксидом и другими окислителями. ДАК легко восстанавливается цистеином, глутатионом, сероводородом. В слабощелочной среде происходят разрушение лактонового кольца и потеря биологической активности. При кулинарной обработке пищи в присутствии окислителей часть витамина С разрушается.

· Источники: свежие фрукты, овощи, зелень

Продукт Содержание витамина, мг/100 г
Плоды шиповника
Облепиха
Смородина чёрная
Лимоны
Апельсины
Яблоки
Картофель свежий
Томаты
Молоко 2,0
Мясо 0,9

· Суточная потребность:50-75 мг.

Биологические функции.Главное свойство аскорбиновой кислоты - способность легко окисляться и восстанавливаться. Вместе с ДАК она образует в клетках окислительно-восстановительную пару с редокс-потенциалом +0,139 В. Благодаря этой способности аскорбиновая кислота участвует во многих реакциях гидроксилирования: остатков Про и Лиз при синтезе коллагена (основного белка соединительной ткани), при гидроксилировании дофамина и превращении его в норадреналин, синтезе стероидных гормонов в коре надпочечников, образовании карнитина. В кишечнике аскорбиновая кислота восстанавливает Fe3+ в Fe2+, способствуя его всасыванию, ускоряет освобождение железа из ферритина, способствует превращению фолата в коферментные формы. Аскорбиновую кислоту относят к природным антиоксидантам.

Клинические проявления недостаточности витамина С - цинга (скорбут). Цинга, возникающая у человека при недостаточном содержании в пищевом рационе свежих фруктов и овощей, описана более 300 лет назад, со времени проведения длительных морских плаваний и северных экспедиций. Это заболевание связано с недостатком в пище витамина С. Болеют цингой только человек, приматы и морские свинки. Главные проявления авитаминоза обусловлены в основном нарушением образования коллагена в соединительной ткани. Вследствие этого наблюдают разрыхление дёсен, расшатывание зубов, нарушение целостности капилляров (сопровождающееся подкожными кровоизлияниями). Возникают отёки, боль в суставах, анемия. Анемия при цинге может быть связана с нарушением способности использовать запасы железа, а также с нарушениями метаболизма фолиевой кислоты.

Липоевая кислота (витамин N)

Дитиопроизводное октановой кислоты, способное легко подвергаться окислительно-восстановительным превращениям:

витамин с (аскорбиновая кислота, антицинготный витамин) - student2.ru

Источники:печень, почки и др. органы животных, дрожжи.

Суточная потребность: 1 – 2 мг

Биологическая роль. Выполняет функцию кофермента, ковалентно соединяясь с Е-аминогруппой лизина в апоферменте. Функцию окислительно-восстановительного центра выполняет внутримолекулярный дисульфидный мостик. Участвует в окислительном декарбоксилировании альфа-аминокислот и бета-окислении жирных кислот.

1.Кофермент в пируват и а-кетоглутарат дегидрогеназных комплексах (реакции окислительного декарбоксилирования пирувата и а-кетоглутарата) – функция переносчика электронов и ацильных групп (СН3-СО-).

2. Антиоксидантные функции.Устраняет свободные радикалы, образующиеся при окислении пирувата в митохондриях, реактивирует другие антиоксиданты – витамины Е и С, а также тиоредоксин и глутатион (глутатион-SH – трипептид, который как и аскорбиновая кислота – основные водорастворимые антиоксиданты клетки) Защита от перикисной модификации атерогенных липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Совместное действие липоевой кислоты с витаминами Е и С оказывает протективный эффект.

3. Противоопухолевое действие:подавление активации генома, вызванную продуктами свободно-радикального окисления.

4. Повышение утилизации глюкозы под действием липоевой кислоты:увеличивает эффективностьфункционирования мембранного белка-транспортера глюкозы, ингибирует деградацию инсулина, снижает уровень гликозилирования белков крови и применяется для лечения диабета.

Наши рекомендации