Активный и пассивный транспорт. Осмотические явления в клетке, их применение в медицине, использование растворов в медицине.

Пассивный транспорт происходит без затрат энергии путём диффузии, осмоса, облегченной диффузии.

Диффузия – транспорт молекул и ионов через мембрану из области с высокой их концентрацией в область с низкой их концентрацией. Диффузия может быть простой и облегченной. Если вещества хорошо растворимы в жирах, то они проникают в клетку путём простой диффузии.

Диффузию воды через полупроницаемую мембрану называют осмосом. Вода переходит из области с низкой концентрацией солей в область, где их концентрация выше. Возникает осмотическое давление. Клетки животных и растений содержат растворы солей и других веществ. Их присутствие создаёт определеннее осмотическое давление. Живые клетки способны регулировать его, изменяя концентрацию веществ. В организме человека осмотическое давление регулируется системой органов выделения.

В зависимости от величины осмотического давления различают изотонические, гипертонические и гипотонические растворы.

Растворы, имеющие такое же осмотическое давление, как в клетках, называют изотоническими. Изотонические растворы солей называют физиологическими. Физиологический раствор используют в медицине. Его применяют при потере крови и сильном обезвоживании организма.

Гипертонический раствор имеет осмотическое давление выше, чем в клетках. Марлевые тампоны, смоченные в гипертоническом растворе, используют для заживления гнойных ран.

В гипотонических растворах осмотическое давление ниже, чем в клетке. Вода поступает в клетку, тургор увеличивается, клетка набухает и может лопнуть. Эритроциты, помещённые в гипотонический раствор, набухают, разрушаются и происходит гемолиз. Это может случится, если человеку ввести в кровь гипотонический раствор.

Морфология клетки. Цитоплазма, органеллы, включения. Связь структуры органелл с их функциями. Сравнительная характеристика животной и растительной клеток.

Общим для всех клеток является их морфологическое строение.Каждая клетка представляет собой живое вещество — протоплазму, содержащую ядро и отграниченную от внешней среды клеточной оболочкой — протоплазматической мембраной.Клеточная мембрана помимо механической функции, обладая избирательной проницаемостью, играет важную роль в обмене веществ клетки: она не только разделяет, но и связывает клетки между собой. В протоплазме находятся микроскопические «органы» клетки — клеточные органоиды. Обязательным компонентом любой клетки является клеточное ядро. Общим для всех клеток является иххимический состав. Относительно мало изучены строение и функции еще одного органоида клетки — аппарата Гольджи (сетчатое тело, или диктиосома), который состоит из нескольких не связанных между собой тел.

Цитоплазма - внутреннее содержимое клетки, состоит из основного вещества (гиалоплазмы), органелл, включений.

Гиалоплазма заполняет пространство между клеточными органеллами. Она содержит около 90% воды и различные белки. Аминокислоты, нуклеотиды и т.д. В ней протекают ферментативные реакции, метаболические процессы, синтез аминокислот, жирных кислот. Гиалоплазма содержит множество белковых филаментов ( нитей), пронизывающих цитоплазму и образующих цитоскелет, который определяет форму клеток, обеспечивает движение цитоплазмы, называемое циклозом.

Органеллы- это постоянные компоненты клетки, имеющие определённое строение и выполняющие соответствующие функции. Их можно разделить на 2 группы: мембранные и немембранные.

Мембранные:могут иметь одну мембрану (ЭПС, Комплекс Гольджи, лизосомы,пероксисомы) и две мембраны (митохондрии, пластиды)

Немембранные: рибосомы, клеточный центр, микротрубочки, микрофиламенты.

Включения – в цитоплазме клеток присутствуют включения – непостоянные компоненты.

Они выполняют трофическую функцию, например, запасая питательные вещества в виде капель жира, глыбок гликогена; секреторную, подготавливая различные биологически активные вещества к выведению из клетки; пигментную, окрашивая некоторые ткани и органы.

В отличие от растительной, животная клетка имеет клеточные стенки из цитоплазмы, крупных вакуолей и пластид; тип питания – гетеротрофный, а резервный питаельный углевод – гликоген ( у растений крахмал).

Наши рекомендации