Вопрос 25. Проблема искусственного интеллекта и современные информационные технологии.

Интеллект (психология) –структура умственных способностей индивида, ориентированная на решение когнитивных задач и его адаптацию к жизненным условиям.

Проблема ИИ - это научное направление, в рамках которого ставятся и решаются задачи аппаратного или программного моделирования тех видов человеческой деятельности, которые традиционно считаются интеллектуальными. Существуют специальные научные организации, координирующие исследования по этой проблематике, издается несколько журналов, созываются международные конференции. Однако вопрос о наличии аналогий между ИИ и человеческой психикой остаётся открытым.

Первая работа, которая теперь по общему признанию считается относящейся к искусственному интеллекту, была выполнена Уорреном Мак-Каллоком и Уолтером Питтсом (период с 1943 года по 1955 год).За первыми успешными разработками последовало создание программы общего решателя задач (General Problem Solver— GPS).В 1958 году Джон Маккарти опубликовал статью, в которой он описал гипотетическую программу Advice Taker, которая может рассматриваться как первая полная система искусственного интеллекта. В 1963 году Маккарти открыл лабораторию искусственного интеллекта. В последние годы произошла буквально революция как в содержании, так и в методологии работ в области искусственного интеллекта.Современное состояние искусственного интеллекта основано на строгой математической теории.

Какие возможности предоставляет искусственный интеллект в наши дни?

1)Автономное планирование и составление расписаний. 2)Ведение игр. 3)Диагностика. Медицинские диагностические программы. 4)Робототехника. Многие хирурги теперь используют роботов-ассистентов в микрохирургии. 5)Понимание естественного языка и решение задач.

Развитие современных информационных технологий привело к формированию нового понятия — «виртуальная реальность». Многие ученые связывают с виртуальной реальностью образованную компьютерными средствами модель реальности, которая создает эффект присутствия человека в ней, позволяет действовать с воображаемыми объектами. Проблемы виртуальности оформились в самостоятельное направление в психологии, представляя собой инореальность, в которой обнаруживаются свобода и произвол человеческих мотиваций. Виртуальная реальность: 1)идентична актуальной реальности — она включает в себя пространство, время, движение, развитие, отражение; 2) обладает идеально-артефактными, виртуально-специфическими свойствами: панорамность, полисемантичность, бестелесная предметность.

Следствием информационной революции - виртуалистика — проблема Homo virtualis (человек виртуальный). По мнению многих исследователей, именно эта проблема станет одной из центральных в XXI в.

Вопрос 26. Специфика и основные тенденции развития постнеклассической науки.

Три крупных стадии исторического развития науки, можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности, сменявшие друг друга в истории техногенной цивилизации. Это — классическая рациональность; неклассическая рациональность (соответствующая неклассической науке) и постнекласическая рациональность.

Начиная с 60- х годов 20 века, наука переходит в третью стадию своей исторической эволюции, приобретая черты постнеклассической (современной) науки.

Специфику современной науки определяют комплексные исследовательские программы, в которых принимают участие специалисты различных областей знания. Наука характеризуется междисциплинарностью.

Объектами современных междисциплинарных исследований все чаще становятся уникальные системы, характеризующиеся открытостью и саморазвитием. Это уникальные природные и социальные комплексы, в структуру которых входит и сам человек.

Современная наука становится человекоразмерной. В составе концепции глобального эволюционизма центральное место занимает антропный принцип: Мир таков, потому что существует человек.

Осуществляется компьютеризация науки.

Одной из актуальных стратегий является разработка этики науки. Не случайно сегодня популярны различные формы этической экспертизы научных исследований и инновационных проектов.

Наши рекомендации