Изучение строения и функционального значения

Гранулярной и гладкой эндоплазматической сети

Эндоплазматическая сеть является частью вакуолярной системы клетки и образована большим количеством мелких вакуолей и каналов, соединяющихся друг с другом наподобие сети (ретикулум). В составе эндоплазматической сети выделяют гранулярный (шероховатый) и гладкий (агранулярный) ретикулум. ГрЭПС отличается наличием рибосом и полисом, прикрепленных к мембранам со стороны гиалоплазмы. На поверхности аЭПС рибосом и полисом нет. Рибосомы, связанные с мембранами грЭПС, участвуют в синтезе белков, необходимых для работы других клеток или выполнения общеорганизменных функций (пищеварительные ферменты, гормоны и др.). Рибосомы в составе полисом гиалоплазмы синтезируют белки, необходимые для обеспечения жизнедеятельности данной клетки (синтез для «домашнего пользования»). Особенности тонкого строения грЭПС и аЭПС обусловливают существенные различия в их функциях. Познание субмикроскопической организации ЭПС стало возможным благодаря электронной микроскопии ультратонких срезов. В световом микроскопе тинкториальные свойства (способность окрашиваться) цитоплазмы клетки зависят от количества находящихся в ней рибосом и грЭПС. Поскольку эти структуры содержат большое количество РНК, цитоплазма таких клеток резко базофильная, т.е. интенсивно окрашивается основными красителями.

Задание

1. Изучитесхему синтеза белков (рис. 4.1), а также электронограмму и схему строения ЭПС (рис. 4.2).

2. Зарисуйте в альбоме схему строения ЭПС и субмикроскопическую организацию грЭПС на ультратонких срезах.

Подпись под рисунком: Схема строения эндоплазматической сети.

На рисунке должны быть обозначены все структуры, указанные на рис. 4.2.

3. Изучите микроскопическую картину клеток, активно синтезирующих белки.

С этой целью используют демонстрационный препарат – фиксированный мазок плазматических клеток, окрашенных гематоксилин-эозином. Препарат рассмотрите под микроскопом с объективами 9× и 40×.

При малом увеличении найдите отдельно лежащие синие клетки с ядром и ядрышком. Это и есть плазматические клетки. Рассмотрите детальнее строение клетки при большом увеличении. Периферия ее цитоплазмы резко базофильная (окрашена интенсивно), поскольку там содержатся в большом количестве рибосомы, синтезирующие антитела. Ядро крупное с одним или двумя ядрышками. Спиролизованный хроматин (гетерохроматин) располагается в виде «спиц колеса». Вокруг ядра цитоплазма окрашена бледнее и образует «дворик просветления». В этом месте рибосом мало, поскольку здесь располагается комплекс Гольджи.

4. Зарисуйте 1 - 2 плазматических клеток.

Подпись под рисунком: Плазматическая клетка (антитело-продуцент). Окраска: гематоксилин-эозин.

На рисунке должны быть обозначены: ядро, ядрышко, резко базофильная цитоплазма, «дворик просветления».

Материалы, представляемые в отчете по лабораторной работе

1. Зарисовка схемы строения эндоплазматической сети и электронограммы грЭПС.

2. Зарисовка микроскопической картины плазматической клетки.

Лабораторная работа 4.2

Изучение строения и функционального значения

комплекса Гольджи

Белки, липопротеиды и стероиды синтезируются и накапливаются в ЭПС. Выведение их из клеток (экзоцитоз) происходит с участием аппарата Гольджи, который имеется во всех эукариотических клетках. Эти структуры получили свое название по имени К. Гольджи, который впервые их обнаружил в 1898 г., использовав обработку (импрегнация) солями серебра. Участки комплекса Гольджи, выявляемые методом импрегнации, могут в некоторых клетках образовывать отдельно лежащие комплексы, которые называют диктиосомами.

Задание

1. Изучите и зарисуйте схему строения комплекса Гольджи (рис. 4.3).

Подпись под рисунком: Схема строения комплекса Гольджи.

На рисунке должны быть обозначены цистерны, незрелая и зрелая поверхность комплекса, секреторные пузырьки.

2. Изучите микроскопическую картину комплекса Гольджи.

Для изучения микроскопической картины комплекса Гольджи в световом микроскопе используют демонстрационные препараты – гистологический срез спинального ганглия, окрашенный импрегнацией азотнокислого серебра. Срез рассмотрите под микроскопом с объективами 9× и 40×.

При малом увеличении найдите коричневую нервную клетку с ядром, ядрышком и хорошо выраженным сетчатым образованием в цитоплазме – это и есть пластинчатый комплекс.

При большом увеличении детальнее рассмотрите строение указанного органоида. Обратите внимание на различную интенсивность развития сети в соседних клетках и ее строение (на срезах она может выступать в виде частичек различной формы: зернышек, палочек, нитей), на окраску элементов комплекса, его расположение вокруг ядра и отразите это в рисунке.

Зарисуйте 2 - 3 клетки с различной формой комплекса Гольджи.

Подпись под рисунком: Пластинчатый комплекс Гольджи (срез спинномозгового узла). Окраска: импрегнация азотнокислым серебром. ×600.

На рисунке должны быть обозначены ядро, ядрышко, пластинчатый комплекс.

3. По материалам лекции и учебника заполните табл. 4.1.

Таблица 4.1

Функции, выполняемые различными структурами синтетического аппарата

Органелла Функции органеллы
грЭПС  
аЭПС  
Комплекс Гольджи  

Наши рекомендации