Динамические и статистические закономерности в природе

Динамические и стати-стические закономерно-сти. В классической фи-зике осуществляется од-нозначным образом. В этой связи говорят о ди-намических закономер-ностях. Термин динами-ческий здесь не очень уместен. Он призван отобразить причины из-менений физических яв-лений, каковыми при-знаются силы. Строго говоря, динамические закономерности необяза-тельно связывать именно с феноменом силы в об-щей теории относитель-ности не используется понятие силы, а понятие динамической законо-мерности остается в си-ле. Под динамическими закономерностями име-ются в виду однознач-ные предсказания.
Статика — учение о весе тела и его равновесии. Статика — порядок, равновесие, стабиль-ность, строгая согласо-ванность действий. По-стоянное или монотон-ное возрастание называ-ется статическим. По Ньютону Пространство и Время абсолютны, мир представляет собой ав-томатическое устрой-ство, где каждое тело за-нимает определённое место и очень просто вычислить положение этого тела. На самом де-ле мир находится в по-стоянном движении и процессы подчиняются только вероятностным законам.

Аксиомы статики:

-если на твёрдое тело действуют 2 равные по модулю силы, но в про-тивоположных направ-лениях, то эти силы называются уравнове-шивающими;

-если на твёрдое тело действует уравновешен-ная система сил, то это тело находится в равно-весии;

-Если на твёрдое тело из одной точки действу-ют 2 силы, то эти силы можно заменить равно-действующей по прави-лу сложения векторов методом параллелограм-ма;

-при всяком действии тел друг на друга возни-кает равное по величине взаимодействие, направ-ленное в противополож-ную сторону;

- равновесие деформи-рованного тела не изме-нится, если оно мгно-венно затвердеет;

- всякое несвободное тело можно сделать сво-бодным, если связи за-менить реактивными связями.

Динамика — сила. Это наука о движении тел под действием сил. Ди-намические процессы изменяются во времени. Характеристиками такой системы являются не-устойчивость, неста-бильность, нерегуляр-ность, беспорядок, хаос. Взаимодействие порядка всё стабильно, всё в рав-новесии и хаоса нет ста-бильности и равновесия — неотъемлемое свой-ство материи и всех си-стем технических, эко-номических, биологиче-ских и т.д..

33) Принцип универсального эволюционизма
Даже сегодня нельзя утверждать, что эволюционная теория развития мира признана в науке как единственно верная. Главными оппонентами дарвинизма во всех его формах являются креационисты, признающие акт творения мира. Сторонники теории сотворения мира считают её более точно соответствующей данным современной науки.
Креационная модель, в отличие от эволюционной, предполагает, что все основные природные системы созданы одновременно и в завершённом виде.
дарвинизм не объясняет появление в разломах земной коры более старых геологических наслоений над новыми. Креационисты считают это явление доказательством всемирного потопа, перемешавшего и вновь сформировавшего пласты. Современные исследования по тектонике Земли более убедительно объясняют этот факт в свете эволюции земных оболочек. Креационная теория отвергает деление на геологические эпохи, считая все этапы частями одного общего события, точную дату начала которого можно вычислить. По мнению креационистов, сегодня творения не происходит, и потому оно не может быть объектом научного наблюдения, повторить естественный ход истории нельзя и научно доказать истинность акта творения или эволюционного развития мира нельзя. Исходя из этого, в практике выбирается та гипотеза, которая кажется более правдоподобной с учётом известных науке фактов.
Основу и стратегию формирования такой научной картины мира, объединяющей три сферы бытия – неживую природу, органический мир и социальную жизнь, составляет универсальный (глобальный) эволюционизм. Основные научные проблемы, решаемые целостно в рамках универсального эволюционизма: космологическая эволюция Вселенной, возникновение жизни на Земле, появление разума и далее – социума, переход биосферы в ноосферу, будущее цивилизации. Универсальный эволюционизм – это единство системного и эволюционного подходов на основе базисных общенаучных принципов.
Естественные науки дали для разработки идей универсального эволюционизма:

  • теорию биологической эволюции;
  • теорию нестационарной Вселенной;
  • концепции биосферы и ноосферы;
  • синергетику.

В её основе лежат несколько принципов (аксиом, "эмпирических обобщений"):

Наши рекомендации