Злокачественные опухоли. Злокачественные опухоли из мезенхимы обладают выражен­ным клеточным атипизмом

Злокачественные опухоли из мезенхимы обладают выражен­ным клеточным атипизмом, их называют саркомой. Харак­терно метастазирование гематогенным путем.

Фибросаркома.Злокачественная опухоль соединительной ткани. Построена из атипичных фибробластоподобных клеток. В зависимости от степени дифференцировки выделяют диф­ференцированную фибросаркому, которая позд­но дает метастазы, и низкодифференцированную фибросаркому, для которой характерны и ранние мета­стазы.

Выбухающая дерматофиброма (злокачественная гистиоцито-ма).Отличается от доброкачественного аналога наличием ати­пичных клеток с митозами. Растет медленно, метастазы дает редко.

Липосаркома (липобластическая липома).Злокачественная опухоль из жировой ткани. Различают несколько ее типов: преи­мущественно высокодифференцированную, преимущественно миксоидную, преимущественно круглоклеточную, преимущест-венно полиморфно-клеточную. Липосаркомы растут медленно, поздно дают метастазы.

Злокачественная гибернома.Отличается от доброкачествен­ного аналога выраженным клеточным полиморфизмом. Иногда встречаются гигантские клетки.

Лейомиосаркома.Злокачественная опухоль из гладких мышц. Характеризуется выраженным полиморфизмом клеток и боль­шим количеством митозов.

Рабдомиосаркома. Редкая злокачественная опухоль из попе­речнополосатых мышц. Имеет полиморфное строение, что часто затрудняет дифференциальную диагностику.

Злокачественная зернисто-клеточная опухоль-Отличается от доброкачественного аналога выраженным полиморфизмом кле­ток, митозами.

Ahi иосаркома.Злокачественная опухоль из сосудов. Отлича­ется выраженным клеточным атипизмом, происходит из эндоте-лиальных клеток (злокачественная гемангиоэн-дотелиома) или перицитов (злокачественная г е -мангиоперицитома). Для опухоли характерны быстрый рост и ранние метастазы.

Лнмфангиосаркома.Злокачественная опухоль лимфатиче­ских сосудов.

Синовиальная саркома (злокачественная синовиома).Имеет монофазное или двухфазное строение из клеток, образующих псевдоэпителиальные железистые образования, и атипичных фи-бробластоподобных клеток. Растет быстро, рано метастазирует.

Злокачественная мезотелиома.Развивается в брюшине, плев­ре. Построена из атипичных клеток, образующих сосочковые или тубулярные структуры.

Остеосаркома (остеогенная саркома).Построена из атипич­ных клеток типа остеобластов с множеством митозом и прими­тивной кости. В зависимости от особенностей образования кости различают остеобластическую и остеолитиче-с к у ю формы.

Хондросаркома.Характеризуется выраженным полиморфиз­мом атипичных клеток хондроидного типа, образованием хонд-роидного межклеточного вещества. Могут быть очаги остеоге-неза, ослизнения. Растет медленно, дает поздние метастазы.

Экспертами ВОЗ (1969) выделена группа мягкотканных опухолей. В нее включены опухоли всех неэпителиальных внескелетных тканей, за исключением лимфоретикулярной сис­темы, а также нейроэктодермальные опухоли периферической нервной системы и нервных ганглиев.

Опухоли меланинобразующей ткани

Меланинобразующие клетки (меланоциты) возникают из шванновской оболочки периферических нервов. Опухолеподоб-ные образования представлены невусами, истинные опухоли — меланомой.

Невусы.Наиболее часто встречаются в коже. В зависимости от расположения различают: 1) пограничный невус,

растущий на границе эпидермиса и дермы; внутридер-м а л ь н ы й , расположенный только в дерме; сложный (смешанный), характеризующийся чертами пограничного и интрадермального невусов; эпителиоидный (веретенокле-точный), встречающийся у детей (ювенильный невус), в нем ино­гда выявляют многоядерные гигантские клетки.

Меланома (меланосаркома, злокачественная меланома).Одна из самых злокачественных опухолей человека. Быстро растет, очень рано метастазирует как гематогенно, так и лимфогенно. Локализуется везде, где есть пигментные клетки. Строение опу­холи полиморфно, клетки с выраженным клеточным атипизмом. По классификации Кларка выделяют следующие формы: по­верхностно распространяющаяся, типа злокачественного ленти-го, узловая. Решающее значение для прогноза опухоли имеет глубина прорастания опухоли в дерму и подкожную основу (жи­ровую клетчатку) — выделяют 5 стадий. Меланома может быть пигментной и беспигментной.

Опухоли нервной системы и оболочек мозга

Опухоли могут происходить из центральной, автономной (ве­гетативной), периферической нервной системы и входящих в со­став этой системы мезенхимальных элементов (табл. 5). Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Следует отметить, что при локализации опухолей в ЦНС вне зависимости от строения течение всех опухолей злокачественное. Еще одной особенностью опухолей ЦНС является то, что они метастазиру-ют в пределах головного и спинного мозга.

Таблица 5. Опухоли нервной системы и оболочек мозга

Наши рекомендации