Закон отрицания отрицания или двойного отрицания

Смысл этого закона: всякое развитие закономерно проходит три ступени, которые можно условно обозначить как положение, отрицание этого положения и отрицание этого отрицания.

Гегель приводит пример зерна, которое отрицается выросшим из него растением, а то в свою очередь отрицается появлением новых зёрен. Т.е. отрицание отрицания приводит к возвращению к старому, но уже в обновлённой форме, поскольку новое зерно может быть более качественным, результатом выведения нового сорта пшеницы (по крайней мере, это уже другое зерно).

Более показательный пример можно привести в отношении тенденций развития общества. Так, общество развивается на основе преодоления недостатков, крайностей, присущих предыдущему его состоянию. Например, недостаток свободы приводит к устремлениям создания более либерального устройства общества (отрицание ограничения свободы или первое отрицание), но когда общество уходит в другую крайность и сталкивается со всеми недостатками присущими чрезмерной свободе, то оно устремляется к установлению определённого порядка, наложению определённых ограничений на свободу (отрицание отрицания). Так, бежав от жёсткого контроля и ограничений Советского Союза во время «перестройки» и начала 90-х годов и дав «свободы столько, сколько сможете унести» (Ельцин), общество пережило глубокий кризис, связанный с разгулом преступности, хаосом в экономике, политике, правовой сфере, войнах в Чечне, голодом и нищетой большинства семей, их жизнью лишь за счёт долгов у более обеспеченных. Такая ситуация вновь зародила настроения ностальгии по порядку Советского Союза и стремлению к жёсткому, но сильному правителю, способному навести порядок в стране. С долгим правлением Путина ситуация разворачивается вплоть до наоборот. Таким образом, ситуация вновь повторяется по циклу. Идеалы выступлений на «Болотной площади» вновь веют либерализмом, а у народа пользуются всё большей популярностью идеи либеральной экономики.

Так, в результате подобных процессов общество развивается, движется в направлении поиска оптимального соотношения свободы и порядка (то же самое в отношении и других проблем, не только в отношении свободы). Получается как бы спираль: с одной стороны происходит повторение (круг замыкается), а с другой – происходит развитие, движение вверх, к более совершенному. Поэтому говорят, что развитию присущ спиралевидный характер (всё развивается по спирали).

В отношении общества действие этого закона легко объяснимо психологическими особенностями. Человеку свойственно заходить в крайности в мышлении. Если ему чего-то сильно не хватает, то он в своём стремлении компенсировать этот недостаток, достичь желаемого, в этом стремлении человек не замечает того момента, когда он достигает оптимального и начинает переходить пределы разумного. Чем больше и продолжительней ему чего-то недоставало, тем убеждённей он в верности движения к противоположному. Это можно сравнить с движением маятника. Он остановится ни тогда, когда он проходит равновесную точку или его инерция не сможет его увести выше и дальше в сторону, а тогда, когда его движущие силы уравновесятся. Для общества таким равновесием может послужить лишь понимание достижения оптимальной формулы развития, создания оптимальных условий в каком-либо отношении. Но сколь бы ни была совершенна эта формула, сколь бы ни были совершенны условия, всегда найдутся силы и причины, которые отклонят маятник вновь и поиск лучших условий и ожидания радужных времён возобновятся. Этот принцип как бы вечный двигатель движения общества в поисках лучшего. Однако потому он и вечный, что само это движение необязательно в направлении лучшего, порой оно лишь видится таковым.

Так, движение в поиске добра, блага, справедливости, истины и красоты точно также в истории похоже на движение маятника, спиралевидно. Многие ошибки прошлого повторяются и приводят к схожим следствиям, но уже не абсолютно в той же форме, как это было раньше, а каждый раз обретая новые нюансы. Точно также повторяются и другие сюжеты истории, например, повторяются провозглашаемые лозунги, ценности, идеи, видение целей и способов их достижения. Отсюда говорят, что всё новое – давно забытое старое. Именно поэтому так важно хорошо знать и понимать историю народов, чтобы «не изобретать велосипед» или даже колеса, не совершать ошибок давно забытого прошлого.

Также и в природе происходят свои круговороты веществ. Одни и те же молекулы воды могли быть множество раз выпиты разными людьми в разных эпохах, проходя через сложный путь взаимопревращений, но в конце концов каждый раз выпадая осадком на наши головы. Атомы, из которых мы состоим, точно также имеют удивительную историю круговоротов и превращений, которая начинается ещё со времён Большого Взрыва и образования нашей Вселенной. А как мы помним, научная модель «пульсирующей Вселенной» подразумевает вечное, циклическое зарождение и «схлопывание» нашей Вселенной вновь в одну точку. При этом, если этот вариант развития будущего верен, то скорей всего каждый раз бы зарождались одни и те же законы физики, а значит и химии, биологии, экономики и законы жизни в целом. А значит и события зарождения жизни, истории человечества каждый раз могли быть одними и теми же. Однако, на наш взгляд, распределение вещества после самого Большого Взрыва скорей всего было бы каждый раз иным, а значит, эти законы приводили бы примерно к одному и тому же общему ходу эволюции Вселенной, но сильно отличались бы каждый раз в деталях. Тем не менее, такая модель подразумевает вечную «пульсацию» вещества, вечный круговорот его расширения и сжатия, но по сравнению с вечностью любое число, пусть даже измеряемое триллионами и триллионами нулей меркнет. В то же время возможные комбинации всего вещества во Вселенной составляют пусть бессчётное число, но всё же число несравнимое с бесконечностью. А значит, рано или поздно ход развития Вселенной должен повторяться один в один. Как бы фантастичным это не звучало, однако нет таких законов, которые бы делали этот вариант невозможным.

Также можно вспомнить о 30 дневных биологических ритмах организма (не только у женщин), физиологических циклах (так называемых биологических часах), смене времён года и дня и ночи, циклах солнечной активности и т.д.

Наши рекомендации