Острая лучевая болезнь

Лекция № 10

ТЕМА: ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Под лучевой болезнью человека понимают определенный комплекс проявлений поражающего действия ионизирующих излучений на организм.

Многообразие этих проявлений зависит от следующих факторов:

1. вида облучения – общее или местное, внешнее или от инкорпорированных радиоактивных веществ;

2. временного фактора – однократное, повторное, пролонгированное, хроническое облучение;

3. пространственного фактора – равномерное или неравномерное облучение;

4. облучаемого объема и локализации облученного участка.

До 6 августа 1945 г., когда впервые было использовано атомное оружие, по существу, не было никаких сведений о клинической картине острой лучевой болезни человека, вызванной кратковременным общим воздействием ионизирующей радиации. В дальнейшем информация стала поступать и из других источников: результаты различных аварий (подробно описано более 40 таких наблюдений) и применение общего облучения в лечебных целях, в частности, при терапии лейкозов.

Развитие лучевой болезни является завершающим этапом в сложной цепи процессов, возникающих в организме при взаимодействии его структур с энергией ИИ, поглощённые дозы которой достигают определённых «критических» значений для данного субстрата или ткани значений.

Существует две формы лучевой болезни – острая и хроническая. Первая возникает при однократном тотальном внешнем относительно равномерном облучения массивных доз ИИ, а вторая при длительном воздействии сравнительно небольших доз. Хроническое лучевое поражение формируется при фракционном облучении в суммарной дозе 1,5-2 Гр и выше.

ОСТРАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ

Развитие острой лучевой болезни (ОЛБ) является самым тяжёлым проявлением воздействия ионизирующего излучения на человека. По опубликованным данным с 1944 г. до чернобыльской катастрофы в 1986 г. во всём мире было известно о 294 аварийных ситуациях на радиационных объектах. Серьёзно облучились в них 600 человек. От острых радиационных последствий в этих авариях погибло 69 человек. Из-за аварии на Чернобыльской АЭС погибло 28 из 237 госпитализированных в связи с острой лучевой болезнью.

Э т и о л о г и ч е с к и м фактором вызывающим лучевую болезнь является ионизирующая радиация, которая обладает способностью проникать вглубь биосубстрата (ткани, органы, кости) и вызывать ионизацию, а также изменения энергетических характеристик атомов и молекул. Именно эти качества обуславливают биологическую активность ионизирующего излучения, что проявляется у человека и животных в виде лучевой болезни.

Таким образом, ОЛБ представляет собой своеобразную клеточно-тканевую патологию, в основе которой лежит прямое поражение радиацией биосубстрата. По определению академика А.И. Воробьева (1986) «ОЛБ представляет собой одномоментную радиационную травму всех органов и систем организма, но, прежде всего острое повреждение наследственных структур делящихся клеток, преимущественно кроветворных клеток костного мозга, лимфатической системы, эпителия желудочно-кишечного тракта и кожи, а также клеток других органов».

Наибольшее практическое значение имеют следующие виды ОЛБ:

– ОЛБ от внешнего кратковременного равномерного (перепад доз для различных участков тела не превышает 2,5-3 раз) гамма-нейтронного облучения;

– ОЛБ от внешнего равномерного пролонгированного гамма-бета-облучения;

– ОЛБ от неравномерного облучения (например, при экранировании отдельных частей тела);

– ОЛБ от внутреннего облучения (при поступлении в организм продуктов ядерного деления – инкорпорированных радионуклидов);

– Местные радиационные поражения, возникающие при локальном воздействии любого вида радиации.

Неравномерное облучение,.

Патогенез острого лучевого повреждения очень сложен. Здесь интегрируются различные по своей природе нарушения, которые можно представить в виде краткой схемы:

1. Первичное воздействие ионизирующего излучения на клетки и ткани и непосредственное проявление этого воздействия.

2. Опосредованное воздействие облучения через нервную и эндокринную системы и изменение нейроэндокринной регуляции.

3. Изменение обмена веществ.

4. Интоксикация организма.

5. Нарушение гемопоэза (острая лучевая аплазия костного мозга и цитопения в периферической крови).

6. Функциональные и морфологические нарушения желудочно-кишечного тракта (острый радиационный стоматит, гастроэнтерит, диарея, изменение водного и электролитного баланса, радиационный гепатит).

7. Угнетение иммунологической реактивности с развитием инфекционных осложнений.

8. Развитие плевритов.

9. Нарушение функции сердечно-сосудистой системы.

10. Нарушение гемо- и ликвородинамики с развитием отека головного мозга и появление симптомов радиационного энцефаломиелоза.

Стадии лучевого поражения = схема

Наблюдениями над пострадавшими от радиации была установлена связь между суммарной дозой облучения, мощностью дозы и клинической картиной заболевания. Доза является одной из важнейших характеристик биологического эффекта облучения. Чем выше доза, тем поражение организма тяжелее.

l внешнее равномерное гамма-облучение в дозе 0,25 Гр не вызывает заметных отклонений в общем статусе и морфологическом составе периферической крови;

l влияние облучения в дозе 0,25- 0,5 Гр может быть установлено только при статистической обработке результатов подсчета форменных элементов крови у достаточно больших групп людей;

l дозы 0,5-1 Гр могут вызвать «лучевые реакции», которые характеризуются своеобразными клиническими проявлениями. Они выражаются в первую очередь гематологическими изменениями в виде цитопений (снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов) и сдвигов со стороны регуляторных систем: нервной, сердечно-сосудистой (астено-вегетативный синдром, синдром нейро-циркуляторной дистонии);

l ОЛБ – нозологическая форма, развивающая при внешнем, в основном, гамма-облучении в дозе, превышающей 1 Гр, полученной одновременно или в течение короткого промежутка времени (от 3 до 10 суток), а также при поступлении внутрь радионуклидов, создающих адекватную поглощенную дозу.

В зависимости от дозы развиваются различные по тяжести проявлений формы ОЛБ с характерными для каждой из них симптомами (табл. 1)

Таблица 1

Органные поражения и зависимость клинических проявлений

от дозы облучения

Клинический синдром Минимальная дозы, Гр
Гематологический синдром (первичные признаки цитопении)   0,5-1
Агранулоцитоз 2 и более
Астенические явления 1-2
Инфекционные осложнения, кровоточивость 2-6
Общая интоксикация, лихорадка, гипотония Более 6  
Эпиляция: н а ч а л ь н а я п о с т о я н н а я   2,5-3 и выше 7 и более
Язвенно-некротические изменения слизистых оболочек ротовой полости, носоглотки Более 5
Кишечный (картина энтерита) Чаще 8-10
Поражение кожи: Эритема (начальная и поздняя) сухой радиоэпидермит эксудативный радиоэпидермит язвенно-некротический дермит     8-10 от 10 до 16 от 16 до 25 25 и более

Наши рекомендации