Кора больших полушарий. Порядок расположения нейронов в коре больших полушарий головного мозга называет

Порядок расположения нейронов в коре больших полушарий головного мозга называет цитоархитектоникой. Цитоархитектонически в коре полушарий головного мозга выделяют из 6 слоев.

1. При исследовании установили, что наружный моле­кулярный слой состоит из нервных волокон, нейроглии, синапсов и небольшого количества тел мел­ких ассоциативных веретенообразных нейронов.

2. Наружный зернистый слой имеет тела мелких нейронов (в основном звездчатые, но есть и округлые, пирамидные).

3. Пирамидный слой содержит мелкие, средние и крупные пирамидные клетки. В глубоких зонах нейроны крупнее.

4. Внутренний зернистый слой образован мелкими клетками, в основном, звезд­чатой формы.

5. Ганглионарный слой включает в себя гигантские пирамид­ные нейроны (клетки Беца).

6. В слое полиморфных клеток много различ­ной формы нейроцитов (в основном веретенообразные).

Циторахитектонически кора значительно различается в разных полях. Можно видеть гранулярный (ассоциативные зоны) и агранулярный (моторные зоны) типы. В агранулярном развит ганглионарный слой, в гранулярном – зернистые слои.

Миелоархитектоника коры показывает порядок расположения в ней нервных волокон, сформирована радиальными волокнами и тангенциальными сплетениями. Тангенциальные сплетения (волокна распределяются параллельно поверхности полушарий) формируются на уровне молекулярного слоя, внутреннего зернистого и ганглионарного. Радиальные волокна (располагаются перпендикулярно поверхности) часто направляются в белое вещество, а тангенциальные обеспечивают связи в пределах коры.

В белом веществе мозга можно выделить ассоциативные (связь внут­ри полушария), комиссуральные (связь между полушариями), проекцион­ные волокна (связь с ядрами нижних отделов).

В ассоциативных и чувствительных областях коры выделяют структур­но-функциональную единицу модуль (колонку), образованную афферентными кортико-кортикальными и кортико-таламическими волокнами, эфферентными пирамидными нейронами и ассоциативными - возбуждающими и тор­мозными нервными клетками. Среди ассоциативных нейронов можно выделить несколько групп клеток. Ассоциативные возбуждающие – звездчатые шипиковые нейроны с короткими и длинными отростками. Ассоциативные тормозные нейроны – корзинчатые и аксо-аксональные нейроны. Ассоциативные тормозящие тормозные нейроны (вторично-возбуждающие) – клетки с двойным букетом дендритов.

Нервные центры ядерного типа.

В головном мозге по функции нервные центры ядерного типа делятся на чувствительные, двига­тельные, ассоциативные. Они подразделяются на в основном соматический и вегетативный отделы. По строению различают крупноклеточные, среднеклеточные и мелкоклеточные ядра. Их можно подразделить по медиатору, характерному для основной популяции нейронов ядра (норадренергические, холинергические и т.д.).

Ретикулярная формация мозга представляет собой комплекс около 30 ядерных центров, располагающихся от уровня продолговатого до промежуточного мозга. Среди них можно встретить нервные центры с мелкими, средними, крупными и даже гигантскими нейронами. Общим для них всех является то, что они являются ассоциативными, характеризуются слабыми ветвлениями дендритов, нервные волокна формируют сеть (reticulum), ядра широко взаимодействуют с остальными отделами головного мозга. Основной функцией является регуляция тонуса нервной системы, в том числе контроль суточных (циркадных ритмов).

В некоторых ядрах (особенно гипоталамуса) обнару­живаются особые нейросекреторные ядра (пептидохолинергические и пептидоадренергические). Примером могут служить крупноклеточные, пептидохолинергические (синтезируют ацетилхолин и пептиды) супраоптическое ядро (нейроны образуют антидиуретический гормон) и паравентрикулярное (образуют окситоцин). В этих ядрах слабо выражены барьерные свойства эндотелия (капилляры висцерального типа). Аксоны нейронов этих ядер направляются в нейрогипофиз (задняя доля) где формируют аксо-вазальные синапсы и выделяют гормоны в кровь.

Спинной мозг.

Спинной мозг, как и вся центральная нервная система, является произ­водным нервной трубки, формирующейся из нервной пластинки первичной эктодермы. Спинной мозг состоит из белого вещества и центрально рас­пложенного серого. В сером веществе выделяют крупные корешковые клетки в виде скоплений ядер переднего рога, несущих двигательную функцию. Корешковые нейроны имеются и в промежуточно-боковом ядре, где они являются вегетативными. Пучковые нейроны в основном средних размеров (несущие импульс в соседние сегменты или головной мозг). Их можно найти в так называемых чувствительных ядрах (собственное ядро заднего рога, ядро Кларка, срединно-промежуточное ядро). Аксоны пучковых нейронов направляются в головной мозг, формируя восходящие тракты (пучки). Внутренние нейроны мелкие, распределены во всем сером веществе и обеспечивают ассоциативные взаимодействия в пределах спинного мозга. Могут быть тормозными и возбуждающими. Центрально расположенный спинномозговой канал выстлан эпендимоцитами, отростки которого, наряду с соединительными септами и глиальными отростками образуют каркас.

Наши рекомендации