Окислительно-восстановительные реакции. Окислительно-восстановительный потенциал

Под окислением понимают отщепление электронов, а под восстановлением - присоединение электронов. Окисление донора электронов всегда сопровождается восстановлением акцептора электронов. Этот принцип окислительно-восстановительных процессов применим и к биохимическим системам. В любой окислительно-восстановительной реакции участвует акцептор электронов (окислитель) и донор электронов (восстановитель).Например:

(1) Сu + О → Сu2+О2-.

Суммарную реакцию (1) можно условно разделить на 2 полуреакции (2), (3):

(2) Сu - 2е → Сu2+.
(3) О + 2е → О2-.

В каждой из них участвует окисленная и восстановленная форма одного соединения; их называют сопряжённой парой, или редокспарой.

Разные редокс-пары обладают различным сродством к электрону. Т.е., у которых это сродство меньше, отдают электрон тем, у кого оно больше. Мерой сродства редокспары к электрону служит окислительно-восстановительный потенциал, или редокс-потенциал (Е0'), величина которого непосредственно связана с изменением свободной энергии. Величину Еº' выражают в вольтах; чем она меньше (отрицательнее), тем меньше сродство вещества к электронам. Чем больше сродство к электрону, тем больше восстановительный потенциал.

Редокс-потенциалы Е0' связаны с изменением свободной энергии уравнением Нернста:

ΔG0´ = - nFΔEº´

где n - число перенесённых в реакции электронов; F - постоянная Фарадея (23 061 ккал B-1 моль-1); ΔЕо' - разность редокс-потенциалов электрондонорной и электронакцепторной пар.

Величина ΔЕо' - стандартная величина окислительно-восстановительного потенциала; её определяют в стандартных условиях, когда концентрации всех веществ равны 1 М, давление газов составляет 1 атм, а рН 7,0

Стандартные окислительно-восстановительные потенциалы некоторых сопряжённых пар:

Окислительно-восстановительная пара E0',V
+2 -0,42
NAD+/NADH -0,32
NADP+/NADPH -0,32
NADH-дегидрогеназа (FMN-форма) -0,30
NАDН-дегидрогеназа(FМNН2-форма)  
FАD-белок/FАDН2-белок -0,05
Сукцинат/фумарат +0,03
Убихинон/убихинол +0,04
цит. b Fе3+/цит. b Fe2+ +0,07
цит. c13+/цит. c1 Fe2+ +0,23
цит. с Fе3+/цит. с Fе2+ +0,25
цит. а Fе3+/цит. а Fе2+ +0,29
цит. a3 Fе3+/цит. а32+ +0,55
½ O2 + 2Н++2е/Н20 +0,82


Биологическое окисление.

В зависимости от вида использования энергии все организмы делятся на фототрофы (используют солнечную энергию непосредственно, это растения) и хемотрофы (используют энергию химических веществ, т.е. пищевых продуктов - это человек, животные и некоторые бактерии). Пища - это законсервированная солнечная энергия. Доступная энергия химических веществ - это энергия электронов. Распад пищевых веществ используется на 2 главных направления:

а) энергия,

б) на получение новых молекул для обмена веществ.

Эта двойственность называется амфиболичность.

Биологическое окисление - это совокупность реакций окисления органических веществ (субстратов), выполняющих функцию энергетического обеспечения потребностей организма,

- это распад молекул уже внутри клетки.

Биологическое окисление протекает в митохондриях, микросомах и пероксисомах – аэробно, и в цитоплазме – анаэробно.

Окисление идет 2 путями:

1. Дегидрирование - отщепление от субстрата атомов водорода:

Н-S-H -2H ------ S (где S - субстрат)

2. Присоединение к веществу кислорода (одного атома или двух):

S + O ------SO SO2 (где S - субстрат)

Окисление органических веществ в клетках, сопровождающееся потреблением кислорода и синтезом воды, называют тканевым дыханием,

Углеводы, жирные кислоты и большинство аминокислот окисляются в конечном счёте через цикл лимонной кислоты до СО2 и Н2О, но прежде, их углеродный скелет превращается в двухуглеродный фрагмент ацетил-КоА. Главным источником ацетил-КоА служит пировиноградная кислота, образующаяся в реакциях катаболизма глюкозы и некоторых аминокислот.

Окислительное декарбоксилирование пирувата

Окислительное декарбоксилирование пирувата происходит в матриксе митохондрий. Транспорт пирувата в митохондриальный матрикс через внутреннюю мембрану митохондрий осуществляется при участии специального белка-переносчика по механизму симпорта с Н+:

Окислительно-восстановительные реакции. Окислительно-восстановительный потенциал - student2.ru

Превращение пирувата в ацетил-КоА описывают следующим суммарным уравнением. Реакция необратима, поскольку ΔG0' = -33,5 кДж/моль.

СН3-СО-СООН + NAD+ + HSKoA → CH3-CO ∼SKoA + NADH + H+ + CO2

Наши рекомендации