Кошачий сосальщик. Систематическое положение, морфология, цикл развития, обоснование лабораторной диагностики, пути заражения, профилактика

СОСАЛЬЩИК КОШАЧИЙ (Opistorchis felineus)


Морфология. Тело удлиненное, длина 8-13 мм.

Строение: ветви кишечника доходят до заднего конца тела. Два розетковидных семенника располагаются в задней части тела. Матка находится в средней части между ветвями кишок.

^ Пути заражения: при употрелении в пищу плохо термически обработаной рыбы.

Способ заражения: алиментарный

Локализация: печень, желчный пузырь.

^ Цикл развития: Яйца Opistorchis felineus вместе с желчью попадают в кишечник и выводятся с фекалиями во внешнюю среду. Opistorchis felineus — биогельминт. Мирацидий находящийся в яйце может развиваться только в воде. Первым промежуточным хозяином является пресноводный моллюск битиния, в организме которого происходят те же стадии развития, что и у Fasciola hepatica. Хвостатые церкарии выходят из моллюска, плавают в воде и активно внедряются в карповых рыб (второй промежуточный хозяин) проникают через их кожные покровы в мышцы, где инцистируются и превращаются в метацеркариев. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или плохо проваренной рыбы с метацеркариями, которые в дальнейшем развиваются в организме окончательного хозяина, локализуясь в желчных протоках печени.


^ Цикл развития Opistorchis felineus


, Кошачий сосальщик. Систематическое положение, морфология, цикл развития, обоснование лабораторной диагностики, пути заражения, профилактика - student2.ru


Название болезни: описторхоз.

Лабораторная диагностика. Основным методом диагностики описторхоза является овогельминтоскопия, а также кровь на эозинофилию.

Профилактика:

Общественная: та же, что и при фасциолезе.

Личная — термическая обработка рыбы.

Географическое распространение: вдоль крупных рек (Днепр, Южный Буг и др.)

Лёгочный сосальщик (paragonimus westermani)

Систематика:

Морфологические особенности: слегка сплющен в дорзо-вентральном направлении. Длина – 7,5-12мм, марита имеет красно-коричневую окраску. Ротовая присоска расположена терминально, брюшная - примерно на середине тела. Каналы средней кишки неразветвлённые, образуют изгибы. По бокам от брюшной присоски с одной стороны-матка(в виде клубка, справа), с другой – яичник (ветвистый/дольчатый, слева) . Желточники по бокам тела. Семенники-лопастные, кзади от матки и яичника, в задней трети тела. Форма тела – кофейное зерно.

Жизненный цикл: Биогельминт.

Основные хозяева – человек, собака, кошка, свинья, др. млекопитающие

Первый промежуточный хозяин – пресноводные моллюски рода Melania

Второй п.х. – пресноводные рыбы и раки

Стадии жизненного цикла – яйцо-мирацидий-спороциста-редия-церкарий-метацеркарий-марита.

Яйцо попадает в воду, оттуда выходит мирацидий, затем он активно внедряется в моллюска. В моллюске мирацидий превращается в спороцисту, затем в редию, затем в церкария. Церкарий попадает в рака, в раке церкарий превращается в метацеркария, затем попадает в кишечник человека, где в 12типерстной кишке превращается в редию, выходит в бршную полость, через диафрагму попадает в лёгкие, а затем – в мелкие бронхи. С мокротой и фекалиями яйца попадают в окр. Среду.

Лаб. Диагностка: Яйца в мокроте (реже-в фекалиях)яйца золотисто-жёлтые, имеют бугорок и крышечку. Оболочка-двухконтурная. Форма- широкоовальная 60-70мкм

Пути заражения: пищевой, при употребл термич необработанных крабов и раков. Парагонимоз-антропозооноз

· Бычий цепень (taeniarhynchus saginatus)

Морфология: 4-10м. На сколексе-4 присоски. В гермафродитном членике – двухдольчатый (!) яичник. Матка по средней линии проглоттиды, в виде тонкой трубки, слепо замкнута, имеет 17-35 пар (!) ответвлений. Желточник – ниже яичника, состоит из множ-ва гроздевидных желёзок. Семенники в боков. Частях пр-ды, в виде мелких пузырьков. Яйца округлые, эмбриофора радиально исчерчена, внутри – 6ти крючная онкосфера, размер-40мкм

Цикл развития: Биогельминт

Основной хозяин – человек

Промежуточный – КРС

КРС заражается, поедая загрязнённую яйцами траву/корм, с током крови онкосферы попадают в мышцы, где становятся цистицерками. Человек ест заражённое мясо, в тонком кишечнике развивается зрелая форма, яйца выделяются с фекалиями.

Путь заражения – пищевой. Тениаринхоз – антропозооноз.

Лабораторная диагностика: яйца или зрелые членики в фекалиях ( микроскопирование)

Профилактика: личная – термическая обработка мяса, общественная – экспертиза мяса, защита пастбищ от загрязнения фекалиями, благоустройство сельской местности (туалеты и т.п.) выявление и лечение больных, уничтожение заражённых туш.

· Свиной цепень (taenia solium) заболевания –тениоз, Цистицеркоз.

Также, как бычий, но помимо присосок на сколексе крючья, яичник 3х дольчатый, у матки – 7-12 боковых ответвлений. Размер - 1,5-2м

Лабораторная диагностика: яйца в фекалиях (схожи с бычьим цепнем)

· Карликовый цепень (Hymenolepis nana) заболевание – гименолепидоз

Морфология: 1-5 см. в длину, вытянутая форма, шаровидный сколекс, 4присоски, хоботок с 2мя рядами крючьев. Длина зрелых члеников больше длины стробилы. В стробиле 200-300 проглоттид. Яйца: 50мкм, округлые или овальные наружная оболочка прозрачная, у эмбриофоры 2 выступа, от которых тянутся микрофиламенты, внутри – шестикрючная онкосфера.

Жизненный цикл: окончательный и промежуточный хозяин – человек. Возможна аутореинвазия( если яйцо не выходит во вн.среду)

Человек проглатывает яйца, в тонком кишечнике цистецеркоиды внедряются в ворсинки, затем выходят в просвет кишки, прикрепляются к слизистой и становятся половозрелыми формами, яйца выходят с фекалиями.

Диагностика: яйца в фекалиях(микроскопирование)

Профилактика: личная гигиена, сан-просвет работа, дератизация.

· Широкий лентец (diphyllobothrium latum)

Морфология: 10-20м в длину, на сколексе-ботрии, размер проглоттид в ширину больше, чем в длину. В зрелых проглоттидах – открытая розетковидная матка. Яйца широкоовальные, коричнево – жёлтые. Пов-ть гладкая на одном полюсе – бугорок, на другом – крышечка.

Жизненный цикл: биогельминт.

Яйцо-корацидий – процеркоид – плероцеркоид – взрослая особь.

Окончательный хозяин – человек, плотоядные млекопитающие

Первый пх – рачки (циклопы, дафнии)

Второй пх – рыбы

Резервуарный хозяин - хищные рыбы

Яйцо попадает в воду, оттуда выходит корацидий, проглатывается рачком, в его кт превращается в процеркоида, при проглатывании рачка в мышцах и половых органах рыбы развивается плероцеркоид. Он с пищей попадает к человеку, в его тонком кишечнике развивается взрослая особь.

Диагностика: яйца/проглоттиды в фекалиях

Профилактика: личная – не употреблять плохо термически обработанную рыбу. Общественная – охрана водоёмов от загрязнения фекалиями, санпросвет работа, выявление и лечение больных.

· Тип круглые черви. Характеристика кл. Собственно Круглые черви

Черви, имеющие круглую форму на поперечном сечении. Описано около 500 тыс. видов круглых червей обитающих в различных средах: морских и пресных водах, почве, разлагающихся и гниющих органических веществах. Многие из круглых червей приспособились к паразитическому образу жизни. Ряд видов представляет медицинский интерес, являясь паразитами человека.Для животных, относящихся к типу круглых червей, характерны:

· Трехслойность, т. е. развитие экто-, энто- и мезодермы у эмбрионов.

· Наличие кожно-мускульного мешка, который состоит из:

а) плотной кутикулы, состоящей из 10 слоев;

б) гиподермы – епителиальной ткани, утратившей клеточное строение;

в) четыре тяжа продольных мышц разделённых валиками гиподермы.

3. Билатеральная симметрия.

4. Вытянутое несегментированное тело, имеющее в поперечном сечении более или менее округлую форму.

· Цвет тела белый, розовый, красный.

· Наличие первичной полости тела (псевдоцеля), которая образовалась путём разрыва паренхимы, которая не имеет собственной клеточной оболочки, и в которой располагаются внутренние органы. Пространство между ними заполнено большими вакуолизированными мезодермальными клетками и полостною жидкостью, виполняющей такие функции:

а) опорную;

б) транспортную;

в) обмен веществ;

г) локализация внутренних органов.

7. Пищеварительная система состоит из трёх отделов:

а) переднего, который начинается ротовым отверстием, окружённым кутикулярными губами или другими дополнениями, ведёт в глотку, пищевод и желудок;

б) средний – желудок, продолжающийся не разветвлённым кишечником;

в) задний – короткий, оканчивается анальным отверстием.

8. Выделительная система протонефридиального типа в виде двух гигантских клеток, поры которых открываются на переднем конце.

9. Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Дышат всей поверхностью тела, особи, живущие в бескислродной среде - анаэробы.

· Нервная система ганглиозного типа, представлена окологлоточным нервным кольцом и несколькими продольными стволами, из которых лучше всего развиты два – брюшной и спинной, от них многочисленные ветки подходят к органам.

· Органы чувств развиты слабо:

а) органы осязания – тактильные сосочки, щетинки;

б) осморецепторы;

в) органы зрения – пигментные пятна;

г) органы химического чувства.

12. Половая система трубчатого типа, раздельнополые, характерен половой диморфизм (самка больше чем самец, у которого задний конец тела закручен на брюшную сторону):

а) мужские половые органы непарные и состоят из трубчатых семенников, семяпровода, семявыносного канала, который открывается в конце задней кишки и спикул, способствующих фиксации при спаривании и расширяющих половое отверстие самки;

б) женские половые органы парные и состоят из нитчатых яичников, трубчатых яйцеводов и матки, которые сливаются в непарное влагалище, заканчивающееся женским половым отверстием.

13. У большинства в жизненном цикле, как правило, нет смены хозяев.

Тип круглых червей делится на несколько классов, из которых основным классом является класс Собственно круглые черви (Nematoda). Общее название заболеваний, которые вызывают круглые черви – нематодозы.

Морфология: это мелкая живородящая нематода. Длина тела самки — 3-4 мм, самца — 1,5-2 мм.

Строение: на переднем конце тела имеется ротовое отверстие, которое ведёт в ротовую капсулу, снабжённую стилетом.

Пути заражения: употребление зараженного трихинеллёзного мяса.

Способ заражения: алиментарный.

Заболевание природно-очаговое

Локазизация:

а) половозрелая форма – тонкий кишечник;

б) личинки в мышцах.

· Цикл развития: Trichinella spiralis — биогельминт высокой специализации. Паразитирует у человека, свиньи, грызунов, медведя, кабана и т.д., которые одновременно служат и окончательным и промежуточным хозяином. Человек заражается гельминтозом при поедании мяса с живыми личинками трихинелл. В желудке хозяина личинки освобождаются от своей известковой капсулы, внедряются в ворсинки тонкой кишки и уже через 46 часов становятся половозрелыми. После оплодотворения самки отрождают личинок, которые с током крови и лимфы разносятся по телу и останавливаются в скелетной мускулатуре, чаще всего в межреберных, жевательных и дельтовидных мышцах. Через некоторое время вокруг спирально закрученной личинки образуется капсула.

· Лабораторная диагностика:

а) иммунологические реакции;

б) биопсия мышц;

в) серологические реакции;

г) микроскопические исследования остатков подозрительного мяса с целью выявления личинок трихинеллы.

Профилактика:

Общественная:

а) санитарно-ветеринарный контроль на бойнях и рынках;

б) стойловый режим содержания свиней;

в) санитарно-просветительная работа, особенно среди охотников;

г) борьба с бродячими кошками и собаками;

д) борьба с грызунами.

личная — не употреблять мясо, не прошедшее ветеринарный контроль.

ОСТРИЦА (Enterobius vermicularis)

Морфология:это небольшой червь беловатого цвета. Самка имеет длину около 1 см, самец — 0,2-0,5 см. Задний конец тела у самки заострен в виде шила, а у самца тупой и загнут на брюшную сторону.

Строение: на передней части тела острицы есть особое вздутие кутикулярного происхождения — везикула. С помощью везикулы и расширения пищевода (бульбуса) острица закрепляется в слизистой оболочке стенок тонкого и верхнем отделе толстого кишечника. Питаются острицы содержимым кишечника.

Пути заражения: грязные руки.

Способы заражения: фекально-оральный, аутоинвазия, аутореинвазия.

Локализация: нижние отделы тонкого и верхние отделы толстого кишечника.

Цикл развития: геогельминт. Половозрелые самки, преимущественно ночью, переходят из тонкого кишечника в толстый, проникают через анус наружу и откладывают на коже промежности 12-13 тыс.яиц на протяжении 15-20 минут, после чего погибают. Через 6-7 часов яйца становятся инвазионными. В организме человека из яиц выходит личинка, которая быстро превращается в половозрелую особь, продолжительность жизни которой один месяц.

Лабораторная диагностика: обнаружение яиц в соскобах с перианальных складок и из-под ногтей.

Профилактика:

Общественная:

а)санитарно-просветительная работа;

б) своевременное выявление и дегельминтизация больных.

Личная:соблюдение правил личной гигиены

Аскарида

Морфология:это довольно крупный гельминт, имеющий веретеновидное тело. Длина самок до 40 см, самцов — 25-30 см. Задний конец тела самца спирально закручен на брюшную сторону, у самки — прямой.

Строение: ротовое отверстие окружают три губы, затем следует пищевод, передняя, средняя, короткая задняя кишка и анальное отверстие.

Пути заражения: грязные руки, немытые овощи, фрукты.

Способ заражения: алиментарный.

Локализация: тонкий кишечник человека.

Цикл развития: Ascaris Lumbricoides— геогельминт. Окончательный хозяин — человек. Одна самка в сутки выделяет до 200 тыс. яиц, которые с испражнениями человека попадают в окружающую среду. В увлажнённой тёплой почве при достаточном доступе кислорода в яйцах развиваются личинки. В зависимости от температуры окружающего воздуха их развитие длится от 3 недель до нескольких месяцев. В почве яйца сохраняются жизнеспособными несколько лет.

Заражение аскаридозом наблюдается при попадании инвазионных яиц через рот с загрязненной пищей или водой. Личинка, вышедшая из яйца, в кишечнике человека проникает в его стенку и мигрирует по кровеносной системе, проходя через печень, правое предсердие и желудочек сердца, попадает в легкие. Здесь она из капилляров проникает в легочные альвеолы, бронхи, трахею и далее в глотку. Личинка проглатывается со слюной, вновь попадает в тонкий кишечник и достигает половой зрелости. От момента заражения до выделения паразитом яиц проходит 70-75 суток. Срок жизни взрослых особей — около года.

Лабораторная диагностика:

а) обнаружение личинок аскариды в мокроте;

б) обнаружение яиц в фекалиях;

в) высокая эозинофилия крови.

Профилактика:

Общественная:

а)санитарно-просветительная работа;

б) благоустройство усадеб;

в) выявление инвазионных лиц и их дегельментизация;

г) борьба с мухами.

личная — соблюдение правил личной гигиены.

ВЛАСОГЛАВ (Trichocephalus trichiurus)

Морфология: размер самки — 3,5 - 5,5 см; самца — 3-4 см.

Строение: тело разделено на головную часть, вытянутую в виде волоса, и заднюю часть, в которой размещаются кишечник и половые органы.

Пути заражения: грязные руки, немытые овощи, фрукты.

Способ заражения: алиментарный.

Локализация: паразитирует в кишках человека, чаще всего в слепой кишке. Может жить в толстом кишечнике человека несколько лет, приводя к анемии, т.к. питается кровью (истинный гематофаг).

Цикл развития: Trichocephalus trichiurus — геогельминт. Яйца выделяются с испражнениями. Только в почве при достаточной влажности и темпеатуре воздуха в яйцах развиваются инвазионные личинки. На созревание их в зависимости от температуры окружающего воздуха требуется от 2 недель до 3-4 месяцев. Яйца могут сохраняться в почве без потери жизнеспособности до 1-2 лет. Заражение трихоцефалезом происходит в результате проглатывания зрелых яиц при употреблении зараженных фруктов, овощей или воды. Из зрелых яиц в кишечнике вылупляются личинки, которые проникают в ворсинки и развиваются там в течение 3-10 суток. Затем, разрушая ворсинки, личинки вновь попадают в просвет кишечника, достигают толстой кишки, где закрепляются и превращаются в течение месяца во взрослую стадию. Срок жизни в организме человека несколько лет.

Лабораторная диагностика: исследование фекалий на наличие яиц бочковидной формы.

Профилактика: личная и общественная, как и при аскаридозе и энтеробиозе.

11) Гонгилонема — тонкая нематода, на головном конце которой имеется 8 продольных рядов округлых или овальных бляшек. Самец размером 30 — 62 × 0,2 — 0,36 миллиметров; самка 74— 145 × 0,275 миллиметров. Яйца с толстой прозрачной оболочкой, содержат сформированную личинку; размер яиц 0,05—0,067 × 0,023 — 0,037 миллиметров. Взрослые гонгилонемы паразитируют у крупного и мелкого рогатого скота, домашних и диких свиней, оленей, медведей, зайцев, кроликов, лошадей, обезьян; зарегистрированы у человека. Яйца гонгилонем выделяются вместе с фекалиями животных — окончательных хозяев — во внешнюю среду и могут быть заглотаны промежуточными хозяевами (различные виды членистоногих, например, водолюбы, тараканы и другие); в их кишечнике личинка выходит из яйца, мигрирует в полость тела, где развивается, дважды линяет и затем инкапсулируется. После гибели насекомого личинки могут длительно выживать в водоёмах

При проглатывании заражённого насекомого или личинок гонгилонем окончательным хозяином последние внедряются в стенку пищевода или тонкой кишки, где вырастают до половозрелой стадии; число их у окончательного хозяина варьирует от 1 до 100. Люди заражаются Гонгилонематоз при случайном проглатывании инвазированных насекомых — промежуточных хозяев — или питье заражённой личинками воды из открытых водоёмов.

У человека гонгилонемы локализуются на слизистой оболочке ротовой полости (верхней и нижней губы, внутренней стороны щёк, под языком и другие), где образуются небольшие папулы; больные жалуются на зуд, боль в зубах, в горле, затруднение движения языком и при глотании. На слизистой оболочке ротовой полости видны ссадины, окружённые зоной гиперемии, зигзагообразные ходы. Наблюдается также усиленное выделение слюны, изредка с кровью, явления стоматита и фарингита.

Профилактика. Обеззараживание (кипячение) воды для питья из открытых водоёмов.

12) Паукообразных известно около 35 тыс. видов. Членистоногие приспособлены к обитанию на суше. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко. У более примитивных (фаланги) оба отдела еще сохраняют сегментацию. Скорпионы имеют сегментацию лишь на брюшке, у пауков брюшко уже не сегментировано, а клещи утратили даже деление тела на головогрудь и брюшко

Тело покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее гиподермой, имеющей клеточное строение. Ее производные — паутинные и ядовитые железы. Ядовитые железы расположены, как правило, у основания хелицер. Отличительная черта паукообразных — наличие 6 пар конечностей. Из них 2 первые пары — хелицеры и педипальпы — приспособлены к захвату и измельчению пищи. Остальные 4 пары выполняют функции передвижения. Это — ходильные ноги. Важнейшими отрядами паукообразных являются фаланги, скорпионы, пауки и клещи.

Наши рекомендации