Эволюция кровеносной системы хордовых

Имеется большое сходство в строении кровеносной системы позвоночных и низших хордовых. Из-за того что рыбы ведут активный образ жизни, происходит более интенсивный метаболизм. Появляется сердце, обеспечивающее большую скорость передвижения крови по сосудам. Оно состоит из двух камер - предсердия и желудочка. В сердце рыб содержится только венозная кровь. Она поступает от органов по венам в предсердие, оттуда в желудочек и затем идет по брюшной аорте в жаберные артерии, распадающиеся на капилляры, где кровь окисляется.

У земноводных в процессе приспособления к наземным условиям существования исчезает жаберное дыхание и появляется второй (легочный) круг кровообращения. Сердце трехкамерное, состоит из 2х предсердий и желудочка. Оба предсердия открываются в желудочек общим отверстием. Левое предсердие содержит артериальную кровь, поступающую из легких, правое-венозную, поступающую из органов большого круга кровообращения. Из желудочка выходит только один сосуд- артериальный конус, от которого отходит три пары сосудов: кожно-легочные артерии (ближе к сердцу – несут венозную кровь), дуги аорты (смешанная кровь) и сонные артерии (артериальную).

У амфибий вместо кардиальных вен появляются полые вены. Венозная кровь собирается в 2 парные подвздошные вены, которые соединяются в непарную заднюю полую вену, впадающую в правое предсердие. Кровь от кишечника идет по печеночной вене в заднюю полую вену. Венозная кровь выносится по двум передним полым венам, в которые впадает артериальная кровь из кожных вен. Передние полые вены впадают в правое предсердие.

У рептилий полное разделение артериальной и венозной крови. Сердце трехкамерное, имеет 2 предсердия и 1 желудочек. Предсердия обособлены полностью, в желудочке неполная перегородка, поэтому над ней небольшая порция смешанной крови. Артериальный ствол разделен на 3 сосуда, каждый отходит от желудочка самостоятельно. Из левой половины желудка отходит правая дуга аорты несущая артериальную кровь, из середины желудочка – левая дуга аорты, несущая смешанную кровь, из правой половины желудочка идет легочная артерия, несущая венозную кровь. Кровь смешанная, но в отличии от рептилий в ней более высокое содержание кислорода.

У млекопитающих полная перегородка в желудочке – сердце четырехкамерное. Полное разделение венозной и артериальной крови. Из правого желудочка – легочная артерия, из левого – левая дуга аорты, которая переходит в спинную аорту, несущая артериальную кровь.

В эмбриональном периоде у человека от сердца вперед отходит брюшная аорта, а от неё 6 пар крупных сосудов (артериальные и жаберные дуги), которые соединяются на 2 корня спинной аорты. У рыб 2 две висцеральные дуги входят в состав лицевого черепа. Остальные работают в качестве жаберных артерий. У наземных позвоночных третья пара жаберных дуг превращается в сонные артерии и несет кровь в головной отдел. Четвертая пара становится дугами аорты. У амфибий и рептилий 4 пара сосудов развиты одинаково. У млекопитающих развивается левая половина 4 пары а правая исчезает. Пятая пара редуцируется у наземных позвоночных, шестая превращается в легочные артерии. Проток, соединяющий легочные артерии с дугами аорты называется артериальным протоком.

Билет №16

1.Определение понятия «онтогенез». Периоды онтогенеза.

Онтогенез – процесс индивидуального развития особи от зиготы при половом размножении (или появлении дочерней особи при бесполом) до конца жизни. Термин «онтогенез» в 1866г. предложил немецкий ученый Э. Геккель. В основе онтогенеза лежит реализация наследственной информации на всех этапах развития.

Различают 3 типа онтогенеза:

1. Прямое развитие (неличиночное) характерно для рыб, рептилий, птиц.

2. Непрямое развитие (личиночное). Личиночный тип развития сопровождается метаморфозом, который характеризуется структурными преобразованиями особи. Различают развитие с неполным метаморфозом: 3 стадии (земноводные, прямокрылые) и с полным метаморфозом: 4 стадии (двукрылые, чешуекрылые).

3. Внутриутробное развитие (млекопитающие, человек).

Онтогенез многоклеточных организмов подразделяют на 3 периода:

- Прогенез (предэмбриональный) – формирование гамет, их слияние и образование зиготы.

- Эмбриогенез (эмбриональный) – начинается с момента образования зиготы и заканчивается рождением или выходом из яйцевых оболочек.

- Постэмбриональный период начинается после рождения или выхода из яйцевых оболочек и завершается старением и смертью.

Для плацентарных млекопитающих и человека онтогенез принято делить на:

- Пренатальный (до рождения)

- Постнатальный (после рождения)

Наши рекомендации