Функция т-РНК заключается в переносе аминокислот к месту синтеза белка. Как называется конец молекулы т-РНК, предназначенный для присоединения аминокислот?

A. *Акцепторный

B. Кодон

C. Антикодон

D. Триплет

E. Нуклеотид

Структура клеверного листа: имеется акцепторный стебель, к которому крепится аминокислота, а также антикодоновая петля, представленная триплетом нуклеотидов, кодирующих эту аминокислоту.

4. ДНК находится в ядре виде хромосом. Ядерные белки, которые образуют комплекс с молекулой ДНК и принимают участие в формировании структуры хромосом, называются:

A. *Гистоны

B. Репликоны

C. Фрагменты Оказаки

D. Лигазы

E. Экзоны

Гистоны – образуют комплекс с молекулой ДНК и принимают участие в формировании и поддержании структуры хромосом.

5. Молекулярные методы диагностики с исследованием ДНК являются очень точными. Как называется увеличение числа копий определенного фрагмента ДНК (например, при ПЦР)?

A*Амплификация

BЭлонгация

CМутация

DРекомбинация

EМодификация

6. ДНК состоит из двух правозакрученных цепей. Отдельный фрагмент ДНК, который удваивается на одной хромосоме в процессе формирования дочерней ДНК, называется:

A *Репликон

B Геном

C Праймер

D Нуклеотид

E Фрагменты Оказаки

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК определяет наследственную информацию. Какой основной вид репарации ДНК у прокариот и эукариот устраняет повреждения, вызванные радиацией и химическими агентами?

A. *Эксцизионная

B. Пострепликативная

C. Рекомбинантная

D. Фоторепарация

E. Дорепликитивная

Эксцизионная репарация ДНК - удаляются повреждения, разрываются дилеры и вырезаются большие участки молекулы ДНК, целые гены, после чего происходит матричный синтез при помощи фермента ДНК-полимеразы.

Во время деления клетки для репликации ДНК поступает сигнал из цитоплазмы, и определенный участок спирали ДНК раскручивается и разделяется на две цепи. При помощи каких ферментов это осуществляется?

A. *геликазы

B. РНК-полимеразы

C. лигазы

D. рестректазы

E. ДНК-полимеразы

Двойная спираль молекулы ДНК раскручивается на 2 нити т.к. водородные связи между нуклеотидами слабые и этот процесс обеспечивают ферменты геликазы.

Синтез пептидной цепи происходит с достаточно высокой скоростью. Это зависит от температуры, факторов внутренней и внешней среды. С какой скоростью этот процесс происходит у эукариот?

A *2 аминокислоты за 1 сек.

B 5 аминокислот за 1 сек.

C 10 аминокислот за1 сек.

D 15 аминокислот за 1 сек.

E 20 аминокислот за 1 сек.

Высокая скорость синтеза полипептидной цепи зависит от температуры и факторов среды. Причем самая высокая скорость синтеза полипептидной цепи происходит в эукариотических клетках.

Известно, что гены в ДНК расположены линейно, строго последовательно. Каждый ген имеет свое определенное место, которое специфично и называется

A. *Локус

B. Теломера

C. Центромера

D. Регуляторный ген

E. Структурный ген

Локус – это место расположения гена на хромосоме.

11. Существует 2 основных типа хроматина. Один тип составляет 90% структурной организации хроматина. Он сильно уплотнен, неактивный. Как называется такой тип организации хроматина?

A. *Гетерохроматин

B. Эухроматин

C. Матрикс

D. Фрагмент Оказаки

E. Все ответы неверны

Гетерохроматин - неактивные в генетическом отношении фрагменты хромосом в резко конденсированной форме.

Известно, что в основном белки состоят из 20 аминокислот. Укажите, какая аминокислота является стартовым кодоном в процессе трансляции?

A. *метионин

B. лейцин

C. валин

D. триптофан

E. глутамин

Аминокислота метионин инициирует процесс синтеза. Она входит в состав т-РНК - УАЦ- антикодон, связывается с УАГ- кодоном и –РНК.

Общеизвестно, что во время репликации ДНК у эукариот синтез идет короткими фрагментами Оказаки. Из скольких нуклеотидов состоят эти фрагменты Оказаки?

A. *100-200

B. 10-20

C. 50-60

D. 70-80

E. 80-90

Во время репликации ДНК формируются фрагменты новой цепи ДНК, которые называются фрагменты Оказаки и состоят из 100-200 нуклеотидов.

Известно, что ген - это участок молекулы ДНК, контролирующий синтез одного полипептида. В чем заключается основанная работа гена?

A. *Обеспечивает транскрипцию

B. Обеспечивает трансляцию

C. Обеспечивает процессинг

D. Обеспечивает сплайсинг

E. Обеспечивает репликацию

ДНК не может перемещаться к месту синтеза белка в цитоплазме и она передает информацию и-РНК. Образование молекулы и-РНК на матрице ДНК называют транскрипция.

Наши рекомендации