Особенности ранней стадии эволюции Человека разумного

К моменту возникновения кроманьонца род Homo обладал почти всеми признаками, характерными для Человека разумного: прямохождение возникло миллионы лет назад на стадии рамапитеков или даже несколько раньше; начало трудовой деятельности, связанное с использованием передних конечностей, относится к периоду 5 млн лет назад. Примерно тогда же началось использование огня. Непрерывно за последние несколько миллионов лет (и особенно активно за последние несколько сотен тысяч лет) идет наращивание массы головного мозга. Трудовая деятельность вместе со стадным образом жизни приводит к возникновению речи уже у архантропов.

Именно на стадии архантропа возникает членораздельная речь, язык. Об этом свидетельствует появление в лобных долях головного мозга центра Брока (французский анатом), а в височных – центра Вернике (немецкий врач). Эти центры отвечают за способность человека понимать речь. При их выключении у современного человека возникает афазия (человек слышит речь и произносит слова, но не понимает их смысла). У обезьян в этих участках коры расположены центры мимики и жестикуляции, а звуковые сигналы у обезьян принимаются и расшифровываются в подкорке, где анализируются эмоции.

Возникла «вторая сигнальная система» по И.П.Павлову, т.е. способность производить, воспринимать и анализировать отвлечённую вербальную информацию. Наличие этой системы отличает человека от животных, которые всю информацию получают только в виде чувственных образов.

Отдельные группы палеоантропов, сильные своей хитростью (развитый мозг), способностью противостоять самым крупным хищникам (орудия), неблагоприятным природным условиям (жилища, огонь), стали занимать высшие звенья пищевых цепей во всех районах своего обитания. Но пока это все еще отдельные стада, племена, относящиеся друг к другу всегда враждебно (вплоть до каннибализма). Этого требовал естественный отбор — победа любой ценой, в том числе и ценой жизни своих соплеменников или тем более членов соседних племён.

Несомненно, на ранних этапах развития общества существовал
групповой отбор, направленный на возникновение способности ставить превыше всего интересы племени, жертвовать собственной жизнью ради этих интересов. Это и было предпосылкой возникновения социальности, о чем говорил еще Ч. Дарвин: «...те сообщества, которые имели наибольшее число сочувствующих друг другу членов, должны были процветать больше и оставить после себя более многочисленное потомство». Именно отбор по «генам альтруизма» (Джон Холдейн) вывел «человека в люди»! В основе возникновения Человека разумного как вида лежат альтруистические наклонности, определявшие преимущество их обладателей в условиях коллективной жизни.

Необходимо отметить, что со временем простой групповой отбор, как в животном мире, сменился принципиально новым, уже социально мотивированным отбором, связанным с необходимостью передачи накопленного опыта, традиций, объединения усилий отдельных индивидов в процессе труда, охоты и защиты. Произошла грандиозная переоценка ценностей. Раньше неандерталец, видимо, мог спокойно съесть больного, старого или раненого члена своей же семьи. Затем преимущества перед другими получили те племена, которые заботились о стариках и поддерживали физически не таких сильных, но полезных своими умственными способностями особей (мастеров по выделке орудий, хороших следопытов и наблюдателей и т. п.).

С трудом просуществовав около 100 тыс. лет «в тени» биологически прогрессивных неандертальцев, кроманьонцы приобрели какие-то особенности, позволившие им взять верх над своими могучими собратьями — неандертальцами. Примерно 75 тыс. лет назад численность кроманьонцев возросла в десятки раз (достигнув нескольких миллионов), и они на протяжении следующих 15—20 тыс. лет вытеснили неандертальцев и захватили всю планету. Не исключено, что различия касались каких-то особенностей головного мозга. Сравнение 18 тыс. генов человека, шимпанзе и макаки не обнаружило никаких различий в строении ДНК из клеток печени и крови, но очень значительные — в ДНК из клеток головного мозга.

Основные достижения в развитии Человека разумного. Роль труда и социальная эволюция в процессе возникновения Человека разумного

Наши рекомендации