Световая фаза фотосинтеза. Темновая фаза фотосинтеза. Основные реакции и их местонахождение, происходящие в фазах.

Фотосинтез состоит из двух фаз — световой и темновой.

В световой фазе кванты света (фотоны) взаимодействуют с молекулами хлорофилла, в результате чего эти молекулы на очень короткое время переходят в более богатое энергией- «возбужденное» состояние. Затем избыточная энергия части «возбужденных» молекул преобразуется в теплоту или испускается в виде света. Другая ее часть передается ионам водорода, всегда имеющимся в водном растворе вследствие диссоциации воды. Образовавшиеся атомы водорода непрочно соединяются с органическими молекулами — переносчиками водорода. Ионы гидроксида ОН" отдают свои электроны другим молекулам и превращаются в свободные радикалы ОН. Радикалы ОН взаимодействуют друг с другом, в результате чего образуются вода и молекулярный кислород:

4ОН = О2 + 2Н2О Таким образом, источником молекулярного кислорода, образующегося в процессе фотосинтеза и выделяющегося в атмосферу, является фотолиз — разложение воды под влиянием света. Кроме фотолиза воды энергия солнечного излучения используется в световой фазе для синтеза АТФ и АДФ и фосфата без участия кислорода. Это очень эффективный процесс: в хлоропластах образуется в 30 раз больше АТФ, чем в митохондриях тех же растений с участием кислорода. Таким путем накапливается энергия, необходимая для процессов в темновой фазе фотосинтеза.

В комплексе химических реакций темновой фазы, для течения которой свет не обязателен, ключевое место занимает связывание СО2. В этих реакциях участвуют молекулы АТФ, синтезированные во время световой фазы, и атомы водорода, образовавшиеся в процессе фотолиза воды и связанные с молекулами-переносчиками:

6СО2 + 24Н -» С6Н12О6 + 6НЭО

Так энергия солнечного света преобразуется в энергию химических связей сложных органических соединений.

87. Значение фотосинтеза для растений и для планеты.

Фотосинтез является основным источником биологической энергии, фотосинтезирующие автотрофы используют её для синтеза органических веществ из неорганических, гетеротрофы существуют за счёт энергии, запасённой автотрофами в виде химических связей, высвобождая её в процессах дыхания и брожения. Энергия получаемая человечеством при сжигании ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ, торф) также является запасённой в процессе фотосинтеза.

Фотосинтез является главным входом неорганического углерода в биологический цикл. Весь свободный кислород атмосферы — биогенного происхождения и является побочным товаром фотосинтеза. Формирование окислительной атмосферы (кислородная катастрофа) полностью изменило состояние земной поверхности, сделало возможным появление дыхания, а в дальнейшем, после образования озонового слоя, позволило жизни выйти на сушу. Процесс фотосинтеза является основой питания всех живых существ, а также снабжает человечество топливом (древесина, уголь, нефть), волокнами (целлюлоза) и бесчисленными полезными химическими соединениями. Из диоксида углерода и воды, связанных из воздуха в ходе фотосинтеза, образуется около 90-95% сухого веса урожая. Остальные 5-10% приходятся на минеральные соли и азот, полученные из почвы.

Человек использует около 7% продуктов фотосинтеза в пищу, в качестве корма для животных и в виде топлива и строительных материалов.

Фотосинтез, являющийся одним из самых распространенных процессов на Земле, обуславливает природные круговороты углерода, кислорода и других элементов и обеспечивает материальную и энергетическую основу жизни на нашей планете. Фотосинтез является единственным источником атмосферного кислорода.

Фотосинтез - один из самых распространенных процессов на Земле, обусловливает круговорот в природе углерода, O2 и др. элементов. Он составляет материальную и энергетическую основу всего живого на планете. Ежегодно в результате фотосинтеза в виде органического вещества связывается около 8•1010 т углерода, образуется до 1011 т целлюлозы. Благодаря фотосинтезу растения суши образуют около 1,8•1011 т сухой биомассы в год; примерно такое же количество биомассы растений образуется ежегодно в Мировом океане. Тропический лес вносит до 29% в общую продукцию фотосинтеза суши, а вклад лесов всех типов составляет 68%. Фотосинтез высших растений и водорослей - единственный источник атмосферного O2. Возникновение на Земле около 2,8 млрд. лет назад механизма окисления воды с образованием O2 представляет собой важнейшее событие в биологической эволюции, сделавшее свет Солнца главным источником - свободной энергии биосферы, а воду - практически неограниченным источником водорода для синтеза веществ в живых организмах. В результате образовалась атмосфера современного состава, O2 стал доступным для окисления пищи, а это обусловило возникновение высокоорганизованных гетеротрофных организмов (применяют в качестве источника углерода экзогенные органические вещества). Общее запасание энергии солнечного излучения в виде продуктов фотосинтеза составляет около 1,6 • 1021 кДж в год, что примерно в 10 раз превышает современное энергетическое потребление человечества. Примерно половина энергии солнечного излучения приходится на видимую область спектра (длина волны l от 400 до 700 нм), которая используется для фотосинтеза (физиологически активная радиация, или ФАР). ИК излучение не пригодно для фотосинтеза кислородвыделяющих организмов (высших растений и водорослей), но используется некоторыми фотосинтезирующими бактериями.

Открытие процесса хемосинтеза С.Н.Виноградским. Характеристика процесса.

Хемосинтез - процесс синтеза из углекислого газа органических веществ, который происходит за счет энергии, выделяемой при окислении аммиака, сероводорода и других химических веществ, в ходе жизнедеятельности микроорганизмов. У хемосинтеза также есть и другое название - хемолитоавтотрофия. Открытие хемосинтеза С. Н. Виноградовским в 1887 году в корне изменило представления науки о типах обмена веществ, являющихся основными для живых организмов. Хемосинтез для многих микроорганизмов является единственным типом питания, так как они способны усваивать углекислый газ как единственный источник углерода. В отличие от фотосинтеза в хемосинтезе вместо энергии света используется энергия, которая образуется в результате окислительно-восстановительных реакций.

Этой энергии должно быть достаточно для синтеза аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), а её количество должно превышать 10 ккал/моль. Некоторые из окисляемых веществ отдают свои электроны в цепь уже на уровне цитохрома, и таким образом создаётся для синтеза восстановителя дополнительный расход энергии. При хемосинтезе биосинтез органических соединений происходит за счет автотрофной ассимиляции углекислого газа, то есть точно таким же образом, как и при фотосинтезе. В результате переноса электронов по цепи дыхательных ферментов бактерий, которые являются встроенными в клеточную мембрану, получается энергия в виде АТФ. Из-за очень большого расхода энергии все хемосинтезирующие бактерии, кроме водородных, образуют довольно мало биомассы, но при этом они окисляют большой объем неорганических веществ. Водородные бактерии используются учеными для получения белка и очистки атмосферы от углекислого газа, особенно это необходимо в замкнутых экологических системах. Существует великое разнообразие хемосинтезирующих бактерий, их большая часть относится к псевдомонадам, также они встречаются среди нитчатых и почкующихся бактерий, лептоспир, спирилл и коринебактерий.

Примеры использования хемосинтеза прокариотами.

Суть хемосинтеза (процесса, открытого российским исследователем Сергеем Николаевичем Виноградским) – получение организмом энергии за счет окислительно-восстановительных реакций, проводимых самим этим организмом с простыми (неорганическими) веществами. Примерами таких реакций может быть окисление аммония до нитрита, или двухвалентного железа до трёхвалентного, сероводорода до серы, и т.п.. Способны к хемосинтезу только определенные группы прокариот (бактерий в широком смысле слова). За счёт хемосинтеза в настоящее время существуют только экосистемы некоторых гидротермалей (мест на дне океана, где есть выходы горячих подземных вод, богатых восстановленными веществами – водородом, сероводородом, сульфидом железа и т.п.), а также крайне простые, состоящие только из бактерий, экосистемы, обнаруженные на большой глубине в разломах горных пород на суше.

Бактерии – хемосинтетики, разрушают горные породы, очищают сточные воды, участвуют в образовании полезных ископаемых.

Наши рекомендации