Общая характеристика класса Саркодовые. Ротовая амёба. Систематическое положение, морфология, цикл развития, обоснование лабораторной диагностики, пути заражения, профилактика

Sarcodina

Это простейшие без постоянной формы тела, так как покрыты лишь мембраной и не имеют уплотнённых оболочек, но могут выделять раковину или внутренний скелет. Движение осуществляют при помощи псевдоподий или за счёт циркуляции цитоплазмы. Жгутики могут присутствовать лишь на кратковременной стадии развития (гаметы, агаметы, зооспоры). Псевдоподии саркодовых могут быть лопастевидными лобоподии, нитевидными филоподии, ветвистыми ризоподии и лучеподобными с опорными микротрубочками аксоподии.

Паразиты – Дизентерийная амёба, Кишечная а., ротовая а.

Тип Protozoa

Класс Sarcodina

Отряд Amoebina

Род Entamoeba

Вид Entamoeba gingivalis

Ротова́я амё́ба встречается в кариозных зубах более чем у 25 % здоровых людей.Патогенного действия не вызывает (т.е. не является паразитом), хотя обнаруживается при амфодонтозе, гайморите и остеомиелите челюстей. Локализируется в альвеолах зубов, белом зубном налете и в криптах нёбных миндалин.

Существует только в форме трофозоита (вегетативная форма). Размеры колеблются от 6 до 60 мкм. Питается бактериями, образующими зубные камни, и клеточным детритом. Цитоплазма четко разделена на два слоя, где можно рассмотреть фагоцитированные бактерии на разных стадиях пищеварения, при кровотечении из дёсен ротовая амёба может захватывать и эритроциты. Никогда не поглощает лимфоциты, что считается дифференциальным отличием от дизентерийной амёбы Entamoeba histolytica, особенно при совместном выделении из мокроты пациентов с лёгочными амёбными абсцессами. Цист не образует. Ядро живой амёбы не визуализируется. Движение медленное, ложноножки широкие.

Путь передачи — алиментарный. Заражение происходит через грязную воду, немытые овощи и фрукты.

Диагностика — обнаружение в соскобе кариозных зубов и мокроте трофозоитов.

Профилактика включает соблюдение гигиены полости рта, кипячение воды, мытье фруктов и овощей перед употреблением.

Общая характеристика класса Жгутиковые. Лямблия. Систематическое положение, морфология, цикл развития, обоснование лабораторной диагностики, пути заражения, профилактика.

Flagellata

представители характеризуются присутствием жгутиков в течение всего вегетативного периода их жизни.— Большинство Ж. имеет удлиненное тело, обычно заостренное с одной стороны. По большей части они имеют постоянную форму; лишь немногие метаболичны, т. е. способны к незначительному изменению формы тела. Некоторые имеют ундулирующую мембрану – своеобразную органеллу передвижения.

Паразиты – Трипаносомы, Лейшмании, Лямблии, Трихомонады

Тип Protozoa - простейшие

Класс Flagellata -Жгутиковые

Отряд Polymastigina -многожгутиковые

Род Lamblia - лямблия

Вид Lamblia Intestinalis

Lamblia intestinalis – возбудитель лямблиоза. Паразитирует только у человека. Заболевание распространено повсеместно. Морфологические особенности: имеет грушевидную форму с заостренным задним концом(рис.10). Размер тела – 10-18 мкм. На переднем конце имеется 4 пары жгутиков. Есть 2 опорных стержня ( аксостили), разделяющие тело на 2 симметричные половины, имеющие по 1 ядру и присасывательному диску. Питание осмотическое, размножение бесполое (продольное деление надвое). Цисты овальной или округлой формы, размером 10-14 мкм.

Жизненный цикл: имеются 2 стадии: вегетативная (трофозоит) и циста.

Заражение происходит алиментарным путем при заглатывании цист лямблий с немытыми овощами и фруктами, с водой. Эксцистирование происходит в двенадцатиперстной кишке. Обитает лямблия в верхнем отделе тонкого кишечника и в желчных ходах. Лабораторная диагностика: обнаружение вегетативных форм(трофозоитов) в фекалиях или в дуоденальном содержимом. Профилактика: соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных, санитарно-просветительная

работа.

Наши рекомендации