Рекогносцировка района предстоящих действий: цель, документы, разрабатываемые в роте на основе решения командира роты

Рекогносцировка заключается в визуальном изучении противника и местности в целях уточнения принятого по карте решения. Она проводится лично командиром роты с привлечением командиров подчиненных, приданных и взаимодействующих подразделений.

В роте создается рекогносцировочная группа в состав которой могут входить: командир роты, командиры взводов, командиры приданных подразделений, командиров отделений (танков) и по возможности механики-водители.

На основе решения командира и его указаний командир роты разрабатывает боевые документы.При организации действий в ротеразрабатываются и ведутся:рабочие карты командира роты, расчет времени, боевой приказ, указания по видам всестороннего обеспечения, плановая таблица взаимодействия, схема местности в районе предстоящих действий и расположения в районе сосредоточения.

14. Содержание плановой таблицы взаимодействия (показать схемой)

На плановой таблице взаимодействия отображаются: тактические задачи, по которым организуется взаимодействие; силы и средства, привлекаемые для их решения; состав и вероятный характер действий противника (схема); порядок действий подчиненных и поддерживающих подразделений (элементов боевого порядка) при выполнении каждой задачи с указанием времени, сигналов управления и взаимодействия.

Утверждаю

Командир … мсб

(звание, Фамилия) СХЕМА

дата взаимодействия в наступлении … мср (тр) (вариант)

СОДЕРЖАНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
       
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
Силы и средства старшего начальника
        Авиация:
              РВ и А:
            Инж.войска:
           
            ПОЗ
СИГНАЛЫ БОЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
 
+1.30 +1.20 +1.10 +1,00 +0.50 +0.40 +0.30 +0.20 +0.10 «Ч» -0.05 -0.10 -0.15 -0.20 -0.25 -0.30 -0.35 -0.40 -0.45 -0.50 (мин)
№ 1

№ 2
№ 3
мсб с садн, тр, зрав




«Ель»

О
№ 4
№ 5
№ 6

«Лев»
«Рысь»
«Барс»
«Тигр»

3000 2500 2000 1500 1000 5000 200 400 600 800 1000

  Элементы боевого порядка батальона (роты)
          1эш.  
           
          2эш  
        Подразд. арт.  
         
        ПВО  
                   

Командир ____ тр (мср)

звание___________Фамилия

Содержание боевого приказа на тактические действия и порядок его текстуального оформления.

В боевом приказероты указываются:

в первом пункте – состав, положение и вероятный характер действий противника в районе ответственности ( обороны, перед фронтом действий) и на флангах;

во втором пункте – боевая задача (задача), подразделения (средства усиления и порядок их переподчинения); количество ракет и боеприпасов, выделяемых на выполнение поставленной задачи;

в третьем пункте – задачи, выполняемые в интересах роты старшим начальником; задачи соседей, взаимодействующих подразделений и разграничительные линии с ними;

в четвертом пункте – после слова «решил» - замысел действий;

в пятом пункте – после слова «приказываю» ставятся боевые задачи (задачи) подразделениям (элементам боевого (походного) порядка роты;

в шестом пункте – место и время развертывания командно-наблюдательного пункта роты, порядок и направление перемещения, а также на кого возлагается управление в случае выхода его из строя;

в седьмом пункте– время готовности к началу действий.

При отдаче устного боевого приказа замысел действий до командиров подразделений не доводится.

Боевой приказ и указания командира роты записываются командиром роты, в рабочую тетрадь, где командиры подразделений подписываются об ознакомлении с ним.

Командиры рот, батарей, взводов полученные боевые приказы и указания записывают в свои рабочие тетради или на обороте рабочей карты, правильность которых заверяется подписью начальника штаба (командира роты).

Содержание боевого распоряжения и боевого донесения в ходе боя.

Последовательность работы командира роты по организации взаимодействия зависит от условий перехода к обороне и наличия времени.

При организации обороны до начала военных действий организация взаимодействия может осуществляться в течении нескольких дней в зависимости от этапов работы командира роты в составе рекогносцировочных групп старших начальников на нескольких рабочих точках.

При переходе к обороне в угрожаемый период и в ходе военных действий при отсутствии соприкосновения с противником организация взаимодействия может осуществляться в ходе выдвижения рекогносцировочной группы в район предстоящих действий, на рабочей точке и ходе возвращения в исходный район сосредоточения.

При переходе к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с противником организация взаимодействия будет осуществляться непосредственно на местности на КНП роты.

К началу организации взаимодействия командир роты должен изготовить:

- план организации взаимодействия (такого документа в боевом уставе нет, но опыт боев в вооруженных конфликтах показывает, что его целесообразно готовить);

- плановую таблицу взаимодействия.

В ходе организации взаимодействия командир роты должен:

- объявить тактические задачи, по которым будет организовано взаимодействие;

- довести цель организации взаимодействия;

- напомнить замысел боя (выполнения задачи);

- отдать общие указания о порядке действий роты в ходе выполнения задачи;

Приступить к организации взаимодействия по выполнению тактических задач:

- объявить первую тактическую задачу и цель организации взаимодействия:

- довести вероятный характер действия противника в ходе выполнения тактической задачи;

- отдать указания о порядке действий в ходе выполнения задачи подразделениями роты;

- приступить к организации взаимодействия по рубежам, времени и способам выполнения тактической задачи.

Основные методы организации взаимодействия: указания; доклад подчиненных с розыгрышем тактических эпизодов; сочетание первых двух методов.

Аналогичным образом организуется взаимодействий при выполнении последующих тактических задач.

Наши рекомендации